Render.ru

Маленькая проблемка со сканом...

Kilych

Активный участник
Рейтинг
12
#1
Когда сканируешь с высоким разрешением какойньть журнал, картинка при ближайшем рассмотрении получается из маленьких разноцветных кружочков,
как от них избавиться без блюра и ему подобных, не уменьшая разрешения?
Надеюсь на нормальный сабж. (кстати, обьясните ламаку, чо такое сабж!)
Зарание благодарен.

Килич.
 
#2
А никак.
Сканировать с разрешением больше, чем наименьшая из линиатур составляющих растров (они в общем случае могут быть разные) смысла нет, если только не ставишь себе задачу рассмотреть точки растра поближе : один элемент цветного изображения (растрированного, не линий там, или букв!!) в идеале определяется усреднением ……… внутри контура, описанного вокруг растрового гнезда, т.е. 4-х точек для CMYK. Только из-за муара приходится варьировать разрешение.
Кстати оно у полупроводниковых сканеров тоже должно меняться дискретно, например, 240, 246, 252 spi и т.д.: определяется плотностью чувствительных элементов ПЗС-матрицы на дюйм.
Так, что сканируешь с подходящим разрешением, несколько большим наименьшей из линиатур, и усредняешь с помощью Blur'а. Вот, вкратце примерно так.
Есть, конечно, и более хитропопые методы, типа Descreening, отличаются они только методикой усреднения.
 
#3
Да, и еще. Цвета (в смысле -- формы) при печати сдвигаются, так что усреднять надо даже не по одному гнезду, а ширее брать.
 
#5
Есть книга Предпечатная подготовка автор Донни О.квин у него есть 3 рецепта(поворачивать...меняяя угол....второй сканировать с разрешением не круглым..типа 590..третий путь с которым пришлось работать...сначала по каналам настройка приходилось дублировать слой иработать в ЛАБ в общем цветокоррекция...плюс где-то с выделением поддуть..что делал есть на сайте..).Даю реквизиты издательства 101509 Москва ул Лесная43стр1 Издательский дом Вильямс http://www.williamspublishing.com
 
#6
На дешевом сканере я ставлю маленькое разрешение и больший (в разы) размер. В шопе уменьшаю под нужный. И гладко, и резко, а деталям все равно не откуда взяться.
 
#9
Всем творческих успехов!
Не поможете тупому разобраться, что такое предпечатная подготовка и, что в нее входит?
Заранее спасибо!
 
Сверху