Render.ru

макс 2010, скайлайт порталы

hrach

Знаток
Рейтинг
25
#2
А где настройки порталов, скринсейвер сцены, обязательно покажи слот энвиронмент ? ПалСаныч, дорогой- нету среди нас экстрасенсов.
 

PalSany4

Активный участник
Рейтинг
14
#3
я пытаюсь отрендерить интерьер... в enviroment шейдер (картинка, в слоте карты АшДиРАй сферический ) тот же шейдер в системе дневного света, в скайлайт. Порталы испльзуют существующий скайлайт, впрочем можно и инвайромент без разницы по логике. Ситуация поправляется путем того, что навернуть множитель можно порталу скажем за место 1 ставим 5000 и ставим галку visibe for render, тогда свет просвечивает. Если галку убрать вместо окна черно. как-то это странно все.
еще такой момент: сейчас рендерю с этим шейдером, если рендерю один портал, то хоть галку ставлю, хоть не ставлю, результат один - портала не видно не зависимо от множетеля... как только добавляю геометрию, все чернота.
 

Вложения

hrach

Знаток
Рейтинг
25
#5
Наивный вопрос: а пробовал экспозицию подкоректировать?
И еще вариант: можно портал использовать в режиме custom, а в энвайромент поставить " камера мап" с HDRI.
 

PalSany4

Активный участник
Рейтинг
14
#6
экспозицию я подогнал под солнце. Поставил в кастом камеру мап портала сейчас и множитель 100, но галка видимое для рендера эффекта не дает. в итоге получается такое
где черное - галка выключена.
попробуйте кто-нибудь может это у меня макс перекосило
 

Вложения

hrach

Знаток
Рейтинг
25
#7
Поставил в кастом камеру мап портала сейчас и множитель 100,
несколько непонятно?? :)

Делай следующее: портал----1-10 максимум, режим CUSTOM
без галки визибл
удали на х--н дейлайт систем
в энваормент ставь камеру мап
экспозицию подгоняй под портал
если бэк темноват, подкрути яркость картинки (HDRI)
И ВСЕ БУДЕТ ОК
А не получается потому, что у тебя не соответствуют множители разных систем: дайлайт, портала, экспозиции...Нужно правильно балансировать уровни освещения, а то получается, что экспозицию подгоняешь под портал, мултиплиер которого выставлен аж до 1000, а небо то выставлено
всего 1, выводы делай сам. Удачи. Отпишись.
 

PalSany4

Активный участник
Рейтинг
14
#8
портал в режим CUSTOM, а что в слот карты? камеру мап? как сделать так, чтоб бэк и портал соответствовали, вот главная задача.
и еще, почему это вообще мне надо дэй лайт ситем убирать? я солнце хочу)
выводы сделал такие:
порталы суперски работают с mr. Sky
так же работает, если в окружение сувать АшДиРАй, и в свойствах портала ставить, чтоб брал интенсивность с окружения. однако, "чистая" АшДиРАй фоном смотрится погано, гамма 2.2
пробуем шейдер енвайромент\бэкграунд свичер: в слот окружения, что крайне сомнительно в плане правильности гамма, ставим чистую АшДиРАй, в слот бэкгракнд энвайромент\бэкграунд камера мап с этой АшДиРАй и коррекцией гамма 2.2. портал показывает черноту. галка визибл выключена. Если галку включить, то конечно портал показывает не корректную АшДиРАй.
следующий вариант попробовал:
использовал шейдер ютилити гамма энд грэйн в окружении. засунул в него АшДиРАй и поставил гамма 2.2. Портал заставил брать интенсивность с инвайромент, работает, но отчетливо видна разница между фоном и окружением, видите, такие участки пикселов по 50 шириной по краю окна?
если этот шейдер в скайлайт сувать, не работает.
 

Вложения

Сверху