Render.ru

Макромедия-Флеш или Корел-Раве?

gewoon

Активный участник
Рейтинг
16
#1
Вот захотелось мультики двумерные порисовать. Для этого, как известно, везде и всюду Флеш. Дистрибутивов море, книги, туторы, всё что хочешь..
А в нашем родном Кореле то есть свой создаватель мультиков! Закостенелому корельшику то в нём должно быть сподручнее... Ребята, кто-нибудь работал с Corel RAVE? Вот скажите честно, можно на него положиться или мне лучше просто начать изучать Флеш?
 
#2
Могу сказать, что от тех кто этим занимается от Corel RAVE, бегут как черт от ладана. Зайди на форум Флешников и попробуй задать им там этот вопрос. Я думаю много услышышь не лицеприятного о RAVE.
 
#3
А зачем слушать мнение флешеров про рэйв? Ясен пень что они будут хаять на чем свет..
Я занимался рэйвом и знаю его достоинства и недостатки. Я их описывал на этом форуме пару раз. Могу и повторить.

1. Rave прост. Флеш гораздо сложней.
2. Rave имеет джентльменский набор средств для анимации или даже классической мультипликации. Если сравнивать с флешем, то Рейв менее продвинут, но зато более удобен — ну например (из статьи Токарева) «Объекты не пересекают друг друга, обводка не отваливается от заливки, инструмент селекции не выламывает куски из объектов, верхний объект не выбивает все нижележащие». Если говорить о флеше, то кроме того что писал eSTet, флеш еще и самопроизвольно интерполирует анимируемую кривую (проще говоря самовольно добавляет опорные точки). Может это как-то отключается, но я не нашел как это сделать и, кстати, на самом крутом флешевском форуме мне тоже ничего по этому поводу не ответили (но рэйв, который сам ничего не добавляет, разумеется обосрали). Еще у флеша нет нормального способа (речь о флеше версии 5, я МХ не юзал плотно), сделать анимацию по пути вкупе с shape twining. Т.е сделать конечно можно используя символы, но видеть в процессе результат нельзя (Кстати на флешеровских форумах мне тоже советовали что попало по этому поводу и ругали Рейв). В рейве это просто.
3. Rave глючен. Флешки из под рейва могут неслабо «мигать» непонятными артефактами
4. Rave не способен вращать в обратную сторону(!)
5. Rave хоть и не делает самопроизвольную интерполяцию кривой, зато может самопроизвольно ее «дергать» из стороны в сторону.
6. Rave делает swf гораздо «тяжелей» против точно таких же из под Флеша (хотя все программы делают флешки тяжелей чем сам флеш)
7. Для сложных сцен Rave малопригоден по сравнению с флешем, так как у флеша более продвинутый и структурированный Timeline. В рейвовском timeline ковыряться очень мучительно.

Короче говоря что Флеш, что Рэйв, подходят для простейших мультиков, но ни тот ни другой не годятся для мало-мальски сложной сцены (причем рейв непригоден в большей степени). Остальные «конкуренты» вообще отдыхают..

Можешь почитать старую статью Токарева
http://old.softerra.ru/review/creative/graphics/13574/page1.html
 
#4
Kir, прочитал статью не впечатлило, всё сводится к одному, что данная программа лучше подходит тем, кто работает в Corel. А, если данный товарищ не работает в Corel, то, что ему тогда советовать. Изучать в начале Corel или начать зубрить учебники по Flach.
 
#5
> то, что ему тогда советовать.

А вот тут очень скользкий вопрос. Смотря что нужно в результате (и нужно ли в результате именно swf). Я считаю что для простейших вещей лучше рейва ничего нет, а для сложных, извините, и флеша будет недостаточно. Хреново во флеше многие вещи делаются. Подвижного персонажа во флеше сделать — подвиг (а все из-за самопроизвольной интерполяции, когда количество узлов увеличивается в геометрической прогрессии). Делать в Рейве? Можно, но глюков необерешся.
Вообще есть способы чтоб и vолки были сыты и оффцы целы — делать анимацию в серьезной анимационной программе. Например в трехмерном редакторе Cinema4D и рендерить в swf. Необязательно даже делать трехмер, можно и в одной проекции «двухмер» забабахать. Могу уверить что вся мощь флеша будет выглядеть очень бледно.
 

gewoon

Активный участник
Рейтинг
16
#6
Спасибо что не поленился так подробно ответить и спасибо за ссылку! Почерпнул массу полезного.
Я начал потихоньку ковырять Флеш, т.к. он более популярен и легче найти инфу.
Но РАВЕ тоже буду заниматься: Корел мне давно знаком и в РАВЕ вопросы возникают только по анимационной части... Окно программы приятно радует схожестью с родным Корелом, только с раскадровкой пока ничего не понял... Так не оставлю, обязательно разберусь!

А скажи пожалуйста, проблемы описанные тобой в пунке 3 и 5 можно избежать, если равовский мультик не переводить во Флеш, а экспортировать в avi?
 

gewoon

Активный участник
Рейтинг
16
#7
Кир, твою неприязнь к РАВЕ пока разделить не могу, но и не спорю с тобой. Хотябы потому, что это родной сын Корела, а из-за Корела я помру раньше положенного (много он мне кровушки попил).
Теперь назови конкретные минусы РАВЕ, почему от него бегут "как чёрт от ладана"?
 
Сверху