Render.ru

Майя и Линух...че так много шума вокруг?

live_fx

Активный участник
Рейтинг
13
#41
Мда. Интересно, с каких это пор критерием по которому определяется "ламеризм" субьекта, становится Железо ? :) С тем же успехом, на этот форум может зайти дядя, у которого пол-сотни процов на рендере, и вяло всех так, любого не-ламера, мимоходом опустить )) На что хватает денег, количество которых - следствие разных жизненных обстоятельств, которые у всех в разное время разные - на то и трачу.

JIJI, вот знаете, если бы мне позволяли финансы (уж что то я совсем застеснялся), я бы уж как-нибудь определился с тем, какую мне видеокарту ставить. И уж наверное я бы не стал гоняться за каким-то Джи-Форсом Эф-Иксом, который даже Alias-ом не поддерживается как вид. Который аппаратно может рожать только тени. Если у меня всё сложится удачно, мне привезут Квадру. И будут у меня и оверлеи, и хардварные преломления\отражения. Какой, нафиг, матрокс ? Но пока я себе этого позволить не могу :) Вот и юзаю то что юзаю. Надо-же :) Удивил :)) "ну кто нибудь, ну поднимите мне веки !" ))

Решатель, курсор того вида что ты назвал "крутым" - легко выключается навсегда в Maya.env файле. В хелпе это достаточно ясно и просто изложено для людей у которых есть глаза в голове и минимальное знание английского языка. Я думаю, у тебя есть все три составляющих. Сделай поиск на MAYA_MMSET_DEFAULT_XCURSOR ... Хм.. Если я не ошибаюсь.
Shake 3.5 который у меня не тормозит сам, не тормозит систему и не падает. Я не знаю что у тебя с gentoo, но у меня претензий к Shake нету. Что то у тебя с системой не то. Однозначно.

JIJI. Вот я буду сильно вам признателен если Вы мне покажете то чудесное место (о небо...это вилы в спину) - где ... Кхм... Где Винда понимает (как в сказали?)
>Кстати вынь понимает все unix команды. надо только хнать где их кнопить.
Покажите ГДЕ. Я буду вам очень признателен :) Более чем :)
[roman@render roman]$
Display all 2153 possibilities? (y or n)
Да .. Ничего личного ;)
 
#42
"Решатель, курсор того вида что ты назвал "крутым" - легко выключается навсегда в Maya.env файле. В хелпе это достаточно ясно и просто изложено для людей у которых есть глаза в голове и минимальное знание английского языка. Я думаю, у тебя есть все три составляющих. Сделай поиск на MAYA_MMSET_DEFAULT_XCURSOR ... Хм.. Если я не ошибаюсь.
Shake 3.5 который у меня не тормозит сам, не тормозит систему и не падает. Я не знаю что у тебя с gentoo, но у меня претензий к Shake нету. Что то у тебя с системой не то. Однозначно."

Да ты знаешь, под линуксом вообще всё легко делается. Это - скомпилить. Тут - патч приложить. Там - скрипты поправить. Для этого - пяток пакетов поставить. Прямо сам удивляюсь, как я без этого живу под виндой, а....?

PS: Вы что, не знали, что обычный cmd.exe умеет автокомплит? Что для большого количества утилит есть аналоги в винде? Что для тех кто уж так прикипел именно к юниксовым командам есть родные(не cygwin) порты этих утилит на винду? Что строго говоря, эти утилитки(включая bash) - не являются частью OS Linux(которая на самом деле состоит из одного-единственного ядра. Утилитки - они вообще-то GNU'тые, и к линуксу имеют то же отношение, как и к FreeBSD, например.

После этого вы будете говорить, что знаете линукс и винду? ;) Таких как вы - сотни и тысячи. Мда...
 

live_fx

Активный участник
Рейтинг
13
#43
Я и не претендовал на уникальность :)
Насчёт "скомпилить, поставить пакеты, подправить скрипты" - это зависит от дистрибутива. И от того что вы ставите и кто и как это делал. К примеру Maya ставится легко и запросто ) Никаких проблем и туч зависимостей. Когда я последний раз компиллял - не помню уже (хотя нет, каюсь - на днях компиллял обновление дров под чипсет материнки - только не надо начинать песню про ужасы дров, ситуация уже не та что раньше) Естественно будет возня с компилированием и пакетами. Линукс с трудом подчиняется стандартизации, с этим никто не спорит. А если софт грамотно сделан, то и возни с пакетами и прочим нет.

Если Вас послушать, то кроме винды альтернативы нет и быть просто не должно. Несколько однобокая точка зрения, не так ли ? Решатель, вы вот мне подскажите где скачать такой замечательный патч на винду, что бы она не глчила при обращении к сетевой машине которая отключилась ? far.exe вместо эксплорера ? Opera\Netscape - вместо IE ? Nero вместо встроенной писалки дисков ? Если Линукс - это только ядро, как Вы совершенно верно заметили, то что тогда из себя представляет виндоуз ? В чём его ценность ? Уж не в её-ли ядре, которое до сих пор нормально с памятью работать не может ? Наверное вы её не за это любите :) Наверное вы всё-таки любите не виндоуз, а софт, написанный под виндоуз :) Не надо превозносить платформу, которая сама по себе, ничем не лучше а местами даже и хуже чем линукс. Скудный пакет с четырьмя играми за нехилые деньги и зашиванием дыр раз в пол-года. Софт, Решатель, всё определяет именно Пэ-О. И ситуация эта меняется. Винда уже далеко не абсолютный вариант.
 
#44
"Насчёт "скомпилить, поставить пакеты, подправить скрипты" - это зависит от дистрибутива."
Не зависит. Практически во всех дистрибутивах такая @!#$.

"Никаких проблем и туч зависимостей."
fam,
openMotif,
AW-Common,
AW-Common-Server.
Ну и конечно libstdc++.

"Когда я последний раз компиллял - не помню уже (хотя нет, каюсь - на днях компиллял обновление дров под чипсет материнки - только не надо начинать песню про ужасы дров, ситуация уже не та что раньше)"
Драйвер для adsl-модема zyxel-630-11, которые продаёт tochka.ru найдёте? Ну или для мышки Logitech Mx500?

"Если Вас послушать, то кроме винды альтернативы нет и быть просто не должно."
Я этого нигде не говорил. Альтернатива, кстати - MacOS X. OS, которая не ступает шаг в шаг по следам винды, и не делает при этом ещё больших ошибок.

"Решатель, вы вот мне подскажите где скачать такой замечательный патч на винду, что бы она не глчила при обращении к сетевой машине которая отключилась?"
А она не глючит. У неё таймаут. Надо найти переменную и выставить нужное значение.

"Если Линукс - это только ядро, как Вы совершенно верно заметили, то что тогда из себя представляет виндоуз ?"
OS для всех, с универсальным инструментарием. Обеспечение 3d-шников рабочим окружением не входит в её задачу. Тем не менее поставив её можно обходиться и её средствами, если что-то мешает поставить другой софт.

"Уж не в её-ли ядре, которое до сих пор нормально с памятью работать не может ? Наверное вы её не за это любите :)"
На стоящем справа от меня Dual Xeon mandrake 9.0 вис при установке, находя при этом каждый раз совершенно произвольное количество памяти. Вылечилось жестким прописыванием одного гига, при том, что на машине - 2Gb. Винда там летает уже полтора года без глюков.

"Наверное вы всё-таки любите не виндоуз, а софт, написанный под виндоуз :)"
Я всё-таки наверное знаю, о чём говорю. А вот вы начинаете приписывать мне то, что я никогда не говорил. В частности я не говорил, что испытываю какие-то эмоции по отношению OS.

"Скудный пакет с четырьмя играми за нехилые деньги и зашиванием дыр раз в пол-года. Софт, Решатель, всё определяет именно Пэ-О. И ситуация эта меняется. Винда уже далеко не абсолютный вариант."

Вы немного перепутали. Это линукс - ядро, к которому прикручены чужие утилитки, для которого не существует ни одного стандарта, и под который существует весьма ограниченный набор 2d/3d софта. В отличие от винды, для которой есть те же AFX, Fusion, Photoshop, Studio tools, Rhinoceros, и прочие, и прочие.
 

Nikolas 8214

Активный участник
Рейтинг
12
#45

>Решатель :
Оцени насколько эти люди тебе желают добра !
столько у них аргументов ! столько маек (во всех смыслах) порвали у себя на груди ради того что бы обьяснить нам сирым и убогим насколько крут линукс !
вместо того чтобы тихо в одиночку наслаждаться прелестями "майя под линукс" они смело ринулись в бой на этом форуме !
Ну чтож, надо отдать им должное !

винда-линукс, линукс-винда ! какая в }|{опу разница ? в чем смысл столь простанных разьяснений !?
осталось подождать человека, который работает на IRIXе , и который облажает всех тех, кто высказывался выше !



p.s: а шума-то действительно много !
 

live_fx

Активный участник
Рейтинг
13
#46
">Решатель :
Оцени насколько эти люди тебе желают добра !
столько у них аргументов ! столько маек (во всех смыслах) порвали у себя на груди ради того что бы обьяснить нам сирым и убогим насколько крут линукс !" Николас, сколько людей здесь на себе уже не только маек, но и трусов и глоток и других мест здесь надорвали только затем что бы доказать мне обратное. (А мне-ли ? Может скорее себе ? Успокоить себя?))

Насчёт "сирости и убогости" - это, уж простите, вы сами себе придумали. Никто Вас за язык не тянул. Я тут, пока сирым и убогим никого не называл, зато вот на меня тут сыплется много всякого со всех стророн :) Причём обоснование этим нападкам лишь одно - полное отрицание простейшего факта, что под линуксом можно, и более того приятно работать с графикой. Какие проблемы-то ? :) Если у тебя не получается - ну и не делай ты, если не можешь сделать, как вот Решатель - выдвинул аргумент с "крестообразным" курсором, который сразу говорит про то, что в хелп он просто поленился глянуть, и ещё масса каких-то неизвестных траблов, из за который всё что вы можете - это просто всё бросить нафиг, и поливать того, у которого всё работает без проблем. Я всё хочю понять - "почему" ? ))) Что вас так нозит в том факте что у меня всё нормально ? Если тем фактом что у меня всё пашет как часы, я заставил кого то из вас почувствовать себя в чём-то немного ущербными, то уж извольте, это не мои проблемы. Я могу так же легко переключиться в маздай, развернуть майя и работать в ней. Мне нравится то что есть альтернатива, я не пойму почему это так бесит большинство тех кто махал транспарантами в этой теме.

Есть простая истина - "не можешь cpaть, не мучай жoпу." Вот если не умеешь в линуксе сделать ничего кроме ввода пароля после установки - ну и не делай. Сиди под вынью и наслаждайся тем что есть. А если можешь... Вот я - могу. Меня ничего не напрягает. Давно уже. Поэтому я с другой стороны баррикады :) Пусть даже и в меньшинстве.

p.s. Mandrake - дистрибутив, который, относительно всех юниксов, дальше всех расположен от понятия "стандарт". Я понимаю что "в нём проще". Эта простота причина многих кривых вещей в нем :)
 
#47
"Никаких проблем и туч зависимостей."
fam,
openMotif,
AW-Common,
AW-Common-Server.
Ну и конечно libstdc++.

Это вообще то является просто следствием модульной структуры любого линуксового \ юниксового дистра. Можно уложить линукс+майя+shake в место занимающее на винте около 500-сот мегабайт. Не libstdc++ а libstdc++ compatible - библиотеки для совмещения программ скомпиллированных под старые Сишные либы с новыми библиотеками. В основном содержат в себе одну-две либы и тучу символических ссылок. AW-Common, Решатель, ну перестань ты пороть нелепости в попыхах :)) AW-Common & AW-Common-Server - это система лицензирования (FLEX LM) Motif\Lesstif - GUI-шные дела, так уж повелось что майя использует их.
Решатель сколько библиотек для оформления окон под виндой ? Одна - две ? Ну а вот тут иначе как бы - вот тем и продиктовано наличие OpenMotif, GTK, QT, KDE-шные gui и всё остальное. Его же использует ещё туча программ (всякие Nedit-ы и прочее). Я не помню когда я вообще спотыкался об библиотеки Motif-а как зависимость для Maya. fam ? ну и что :) Он входит в ЛЮБОЙ стандартный и даже нестандартный дистрибутив. Если вы считаете что всё вышеперечсисленное - действительно называется "Проблема с зависимостями у AW Maya", то тогда Вам (приношу свои извинения) действительно в линуксе делать нечего.

Проблема mandrake 9.0 и памяти это очень ранящий момент. Давайте ещё вспомним RH 6.2 с такой-же проблемой. Мандрэйк был неоднократно выбран многими новичками в линукс, как якобы очень удобная ось, позволяющая человеку безболезненно перейти на другую платформу. Windo-подобная, с вялыми попытками повторить удобство инструментария настройки Windows в тулзах именуемых на *drake - drakxtools, diskdrake и прочее. За неповторимую кривизну этих инструментов Mandrake как вид, был неоднократно проклят всеми линуксоидами, что пытались работать в нём дальше ввода пароля. Я не понимаю, почему он ещё не забыт. Есть более стандартизированные формы линукса такие как RH, FC (кстати RH - 7.2 7.3 - это сертифицированная Алиасом ось, то есть все глюки в остальных ветках уже никого не касаются). В этих осях и настройки через GUI сделаны более-менее приятно и глюков от них нету вообще.

Решатель, может быть ты и прав, в том что я - фанатик, по иному моё отношение к этой оси, видимо и не обьяснить никак для стороннего человека, ... Но:
1. Фанатизм был в прошлом, благодаря ему мне с линуксом\юниксом легко и просто.
2. Я не знаю в чём причина всего восстания, человек задал вопрос, я ему на него ответил, выбежали все и начали громко кричать что - линукс это плохо. Я поэтому и ответил что у меня всё работает :) Не работало-бы, были бы проблемы, оно бы мне и не надо было...
3. У меня больше нету желания расплетать тему очень объемную и, по сути дела, имеющую отношение к компьютерной графике только косвенно. Это действительно попахивает фанатизмом и не знаю чем ещё, причём, не далеко не только с моей стороны, Решатель :).

JIJI Крылатая фраза на счёт "флага в руки", более адекватно прозвучит в Ваш адрес :) Из нас двоих тут за некий четырёх-цветный флажок рвал на себе скафандр не я ;) Так что почётную привилегию - ходить непрерывно улыбаясь с четырёх-цветным флагом - я скромно и от чистого сердца оставляю Вам ;)

Всего самого наилучшего :))
 
#48
Рома. Вы тормоз? Требуются сутки на "переваривание" фразы про флаг? :) а отсутствие аргументированных ответов заменяет хамство?
зачем вам знать где надо нажимать нужные кнопки в винде для исполнения unix команд? смысл? лишнее все это. Нравится вам линух - да ради бога. Очень, очень хорошая операционная система. Наверное. Раз она вам нравится.
Но покажите мне хоть один (!) postproduction house где в качестве базовой (!) ОС стоит линукс? Ну напрягите сознание и память.
Чет я таких не припомню. В качестве ОС для "рендер-молотилок" угу. Стоят. Например в том же D2. Хотя информация то эта 5 летней давности. Да и не линукс... а что-то там то SCO.

А относительно Irix. Ну я работал на нем. Нравится мне. Лучшая операционка для определенных задач. Ну и что? Сейчас у меня и задачи другие и Irix с о своим набором софта как то тихо курит в стороне перед XP. Вот когда будет задача ради которой надо будет купить Onix о 16 камнях и вмантулить туда ченить типа SGO Mistika или Inferno. Тады будет Irix. Но "обвязка по кругу" будет никак не линукс. Скорее OS-X с маками.

Отличие вас от нас достаточно простое. Мы используем в работе только то, что нам необходимо. А это достаточно ограниченный набор софта. И он как то под линуксом не живет. А если и живет то на "приручение и прикармливание" его к новой ОС времени нет. По ламерству своему пользуемся тем что бог послал в праздничном наборе с компами. :)

Кстати надо бы побытаться на Октан взгромоздить линукс. А то вдруг од ним Flame запашет как подорваный? И мы со своего массива получим не 160 метров трансфера в пике, а 320 на внутренних треках? А Решатель? :)

Рома. Не переживайте вы так сильно за наш ламеризм и нежелание пользовать линукс как инхауз Ос. Ну мыж сами не местные. Мыла в глаза не видели. Ферма у нас из 62 "железных феликсов". Рядом со зданием даже трамваи не ходят - рельсы расползаются от вибрации.

Вы главное, Рома, берегите себя. Пейте валерьянку. Ешьте больше фруктов. Бегайте по утрам да и наплюйте на нас с Решателем и Еф-Одином. Кто мы? да так... постояли рядом с компьютерной графикой.... каждый лет по 10-15. Супервайзерами в кино стали по знакомству... Да и совершенно случайно делаем больше половины рекламных роликов всей СНГ... Опять же по большому блату и за банку тушенки. Тэффи мы просто купили в Митино. А различные забугорские издания нас признают лучшими в том-то и в том-то за понографические фотографии с нашим участием. и за рисунки мелками на асфальте. :)

Бросьте. Не стОим мы вашего внимания.

Ума если хватит, Рома, то ты не станешь отвечать на этот пост.
 

live_fx

Активный участник
Рейтинг
13
#49
Эх, ладно... Ума хватит... Куда уж мне мне до таких гранд-фазеров ... Я бы хотел извиниться, что расстроил чем-то убелённых сединами отцов отечественной CG своим столь не профессиональным мнением. Теперь валерьянка точно понадобиться - от грохота и сияния орденов я чуть не оглох и не ослеп. Прошу меня извинить за моё нескромное поведение и мнение, что так оскорбило Вас, уважаемый JIJI и всех остальных. Ну, что я могу на это сказать ... Ничего )) Мне сказать тут больше нечего. Размазали вы меня плотно, насмерть и в хлам :) Я только хотел сказать, что работая на том, на чём работаю и так как работаю, я исхожу из своих обстоятельств. Они у нас с Вами отличаются. Что я могу обьяснить человеку, знающему скрытое место в windows, в котором можно набирать все юниксовые команды ... Вы этим утверждением просто меня ввели в заблуждение. Я не заметил сияния гениальности сквозь дыру столь странного заявления.

Плевать на ЭфОдина я не собирался, он мне часто и очень здорово помогал, биг сорри ему, если я его чем-то задел.
Решатель, приятно было с тобой поспорить, без обид с твоей стороны всё было обоснованно и конкретно, выражаясь прямо, Решатель я на твоём месте смог бы сказать даже больше минусов в эту тему. Я сам их прекрасно знаю.

Постараюсь больше не нарушать Ваш естественный баланс. Удачи.
 
#51
хе-хе
Да ничуть не оскорбило.
Честно говоря, думалось, что вы вынесете из этого треда не то что вынесли.

А смысл который мы вам пытались втолковать - есть понятие pipe-line. И пока что он организован лучше не на линуксе. Мож пройдет какое то время и все кааак ломаенуться туда....

Собственно и все.
А потрясание медалями... главное не растрясти :)))

А вы наехали - мы ответили. собсно и понеслась душа по кочкам. У нас знаете ли как в "Тимуре и его команде" - "один за всех и все на одного". :)
 

Dmitry 3885

Знаток
Рейтинг
35
#52
Офигеть! я уже заметил что Эфодин и Решатель - люди неглупые, но насчет "половины роликов на всей СНГ" - прям не верится!

Расскажите, пожалуйста, с чего вы начинали? И что нужно делать, чтобы добиться такого успеха?
 
#53
Анекдот в тему.... Как вырастить настоящий английский газон? Очень просто. Посадить траву и ежедневно подстригать ее на протяжении двухсот лет....
 
#54
"Решатель я на твоём месте смог бы сказать даже больше минусов в эту тему. Я сам их прекрасно знаю.
Постараюсь больше не нарушать Ваш естественный баланс."

То есть - мог сказать правду, но тем не менее говорил совершенно обратное. Ммда...
 

live_fx

Активный участник
Рейтинг
13
#55
Эту тему оставить будет трудно )) 10 мессаджей в мыле, куда я глянул пред сном грядущим.)

1. Решатель, проблемы мне известны. Ещё бы они мне были не известны, ты ведь не думаешь что у меня всё сразу заработало. Так что, злостный намёк на мою лживость, не очень корректен. У меня сейчас* этих траблов нет. Но они были, естественно. А если бы я был новичком, который сел за линукс и майя - то там, конечно, были бы вилы.

Самый мрачный трабл, который ты не назвал (или м.б. не знал) - касается работы вьюпортов, то есть трабл заключается в проблеме рефреша маёвкиных вьюпортов, характерен для линейки дров от Nvidia до 53.. не помню уже... . Было решаемо и легко обходилось. Но. Относительно легко, если знаешь куда и что прописать в самой майя. А если не знаешь - можно веками переустанавливать драйвера, ждать новый икс-сервер и прочее, прочее, прочее.

Был ещё такой трабл - ускорение GL тихо и незаметно слетало, выражалось в том что вьюпорт начинал сильно тормозить даже на банальных примитивах. Вот это было нерешаемо. Я не знаю, чем всё кончилось, в последствии на работе появилась туча модных железок (не знаю где работаешь ты, что твоё начальство щедро осыпает тебя ксеонами и разными бешенными видеокартами, фирма в которой работаю я - небольшая, с несколько своими понятиями о том, какое железо должно быть, а какое не быть) - с ними глюк ушёл. На данный момент с драйверами всё в полной норме. Алиасы на всемирные вопросы от всех пользователей (форум) отвечали только одно: "Ваша ось не сертифицированна. Ваша видеокарта не сертифицированна". Теперь всё ровно. Всё это выше-сказанное относится только к невидии и картам линейки GeForce, которые алиасом сами по себе не поддерживаются.

Это част(н?)ый глюк. Вокруг него есть, конечно, ходы. Но.. Для несведущего... Смерть.)

24-х битный цвет. Энтузиаст, что возжелал бы сохранить скорость своей рухляди при 16-битном разрешении экрана и запустить Maya сталкивался с проблемой в (не помню точно) Signal 11 Unknown Signal ... Что то такое. Решалось просто - 24 бита. Всё работает, оставляя чуство лёгкой грусти за собой.

Что то смутно вспоминается из RH 7.2 со swap-ом, который больше 2-х гигов. Помню Maya тоже слетала никому не говоря "за что".

Крестообразный курсор ("признак невероятной крутизны":))) - пишем в *.env файл MAYA_MMSET_DEFAULT_XCURSOR=1 (доступно изложено в майском хэлпе)

"Ты знал правду, но ты промолчал". Хоть бы кто-то на форуме спросил про этот трабл ? Я бы не промолчал. Я уже и не помню про все эти "гнилые досточки"...

Теперь у меня FC - потомок RH в отечественной обработке. Весьма удачное создание. Решатель, ты можешь снова начать метать в меня помидорные массы, но ни одного нарекания с моей стороны на этот дистр нет.) Ты даже представить себе не можешь, как мы иногда с моим другом - заядлым, вообще закоренелым линуксоидом время от времени грызёмся на тему, что обсуждается сейчас. Этот форум, по сравнению с нашей с ним грызнёй - просто "Пение Нескольких Дивных Ангелов." (П.Н.Д.А.)

Сам посуди, ведь не у всех стоят такие Адские Арифмометры как у JIJI, верно ? Как тут метко заметили, есть ещё и "фермеры" со своими "брэндами" произведёнными в дружественной Китайской Народной Республике. И не у всех дуал Ксеон с двумя гигами греет комнату :) Пусть люди играются если им хочется, в то, во что им можется :) Я думаю что ты тоже не Нео и тоже начинал с "запорожца".

====

Вот. JIJI - я понимаю, "Три мушкетёра", "Тимур и его команда", "Белоснежка и Семь гномов", "Три поросёнка" и прочие контекстные ассоциации, но толпой на одного - это Грязно и Бестактно.))
 
#56
с начала было слово.
потом был "железный Феликс" (скинулись бригадой).
потом было внимательно е прочтение сопровождающей документации к ПО и железу....
а дальше.... клиен так и попер!!!! :)
 

Dmitry 3885

Знаток
Рейтинг
35
#57
А вы людей как-то набирали, или у изначально были одной компанией?

И еще, последний вопрос: каким софтом пользуются профессионалы? (кроме майи)
 
#58
мы сошлись однажды в одном помещении. во мнениях. :)
Насчет софта... какая разница чем мы пользуемся? главное не инструмент, а умение им владеть.
 

Dmitry 3885

Знаток
Рейтинг
35
#59
Ну не скажи! К примеру один чел виртуозно владеет трактором, а другой -формулой-1 :+)
я бы не хотел в трактористы записываться :+)
 
#60
Так если они при этом виртуозно перевозят шмотки с базы на китайский рынок по московским пробкам со скоростью 10 км в час, то какая разница - на тракторе или на формуле один?
 
Сверху