Render.ru

Маг и его башня

cjlegioner

Активный участник
Рейтинг
19
#43
Ух ты! А эту зверушку я бы в качестве статуи дома поставил. Смотрелось бы с обоями из черепков.

Вопрос по ретопологии: вы будете ее делать или отрендерите на плоскость и в сцену? Думаю очень много возни будет с ретопологией.
 

kresh

Мастер
Рейтинг
202
#47
Reflection, он не то чтобы часть башни - он сама башня :). Из последних сил маг возвал к духу (к сущности) своей башни, высвободив её. На картинке хочу как раз изобразить момент, как эта сущность материализуется, превращаясь из костяной башни в химеру (тот самый "хвост" из костей, что изображён на скетче, и который Сергей Седухин принял за завал :)).

Думаю очень много возни будет с ретопологией.
cjlegioner, да уж... я когда в субботу в пять утра выпустила из руки стайлус и посмотрела на то, что натворила, первая мысль была: "Фердаммте шайсе, что я наделала!" Поразмыслив с пол-воскресенья, я нашла, думаю, вполне приемлемый выход из ситуации: ретопом сделать лоу-польку (без дыр и "усов"), её отскинить и использовать в сцене для позы и расстановки элементов. "Дырявую" модель отдецимировать тыщь до ста, перенести на неё скининг с лоу-польки и использовать в сцене только для финального рендера. Это в теории. Надо ещё посмотреть, как получится на практике. Скорее всего не так гладко, как я надеюсь, но попробовать, думаю, стоит.
 

Reflection

Мастер
Рейтинг
160
#48
Reflection, он не то чтобы часть башни - он сама башня :). Из последних сил маг возвал к духу (к сущности) своей башни, высвободив её. На картинке хочу как раз изобразить момент, как эта сущность материализуется, превращаясь из костяной башни в химеру (тот самый "хвост" из костей, что изображён на скетче, и который Сергей Седухин принял за завал :)).

Ну тут мы разошлись:) У меня он важная часть башни, источник силы:)
 

cjlegioner

Активный участник
Рейтинг
19
#49
Я конечно не пробовал еще в зетбраше такое. Попробовал децималить лоуполи модель - одни треугольники остаются. Такую модель потом трудно анврапить в максе или в анфолдить в майе, проще чем-то автоматическим. kresh, не понимаю зачем скининг лоуполи модели? можно сделать децимал и развертку децимальной модели, вот только я не пробовал децималить хайполи модели(хотя для этого он и есть) - в зет браше чуть больше 2-х недель пришлось изучать для конкурса (чему не сказанно рад - крутая прога). Это трудно делать развертку децимальной модели? Может отдецималить еще круче до 20тыщ или меньше? Не принимайте близко к сердцу - размышления новичка, может идею какую подам, единственный совет - если возитесь с делом на порядок дольше обычного новым способом, лучше делать так как привыкли, если время поджимает, в остальном - можно ставить эксперименты.
 

Samhain

Пользователь сайта
Рейтинг
3
#50
Есть отличный плагин для ZBrush -- UVMastr. Можно скачать на сайте Pixologic.
http://www.pixologic.com/zbrush/downloadcenter/zplugins/
Позволяет делать разветртку одним кликом, в не зависимости от сложнности модели (только на нижний сабдив перевести). Если долго рытся в настройках можно получить очень хороший результат, если нет получится просто неплохой результат). Но рисовать текстуры по такой развертке будет удобнее в зебре.
 

cjlegioner

Активный участник
Рейтинг
19
#51
samajn, юзал этот мастер. Не понравилось - разбираться не хочется. Сделал всю развертку в майе. Тут нужно поэкспериментировать - иногда так достает играть с параметрами, особенно в кройке и шитье:). Но спасибо. Надо время на него найти, буду экономить кучу времени на развертках.
 

Samhain

Пользователь сайта
Рейтинг
3
#52
В том то и фишка что разбиратся в нем практически ненадо :) Просто переводишь в нижний сабдивайд, открываешь плагин и жмешь Unwrap all. И шкура разворачивается одним куском и пытается лечь в развертке максимально удобно (для нее). Но вот со швами и симетрией потом проблемы. Поэтому и текстуры для таких разверток рисовать лутше в зебре или мадбоксе, сразу на трехмерной моделе. Если разобратся то можно переместить швы в укромные места и разрезать шкуру на необходимое количество кусков (плагин позволяет). Но все равно результат остается непредсказуемым :).
cjlegioner я тоже этим плагином особо не пользуюсь. Но если не хочется делать ретопологию и надо развернуть несколько милионов полигонов, он подходит отлично (особенно если модель не будет выходить за пределы зебры... интерестно звучит&-)).
Сори за длинющий пост ;)
 

kresh

Мастер
Рейтинг
202
#53
не понимаю зачем скининг лоуполи модели?
чтобы хай-поли в позу поставить :). Не такой же раскарякой зверушке в сцене оставаться :). Можно, конечно и в браше запозировать, но я предпочитаю всё-таки позы уже в сцене ставить,чтобы под ракурс и композицию подогнать.

Это трудно делать развертку децимальной модели?
Да нет, не очень трудно, просто неприятно :). Как Вы верно заметили, после децимирования сетка получается не сетка, а катастрофа сплошная. Нормального лупа в ней ниодного не найдёшь, чтобы прилично разрезать, поэтому да - развернуть автоматом (samajn сказал уже волшебное слово - UVMaster :)), потом ручками немного подшаманить и всё. Поэтому-то развёртка меня не очень волнует, скининг - гораздо больше, так как 150 - 200 тысяч точек в сетке с отсутствием какого либо присутствия нормальной топологии отскинить - это не просто неприятно, а настоящий обострённый геморой.

Может отдецималить еще круче до 20тыщ или меньше?
Можно, если прогнать через плагин несколько раз. Только вот с каждым разом детали и форма всё больше и больше теряются. Если я своего зверика с 11 миллионов до 20-ти тысяч дожму, то из него уже во все стороны углы торчать будут. И сгладить потом триангулированную сетку прилично не получится. А он же почти на переднем плане и пол-картинки занимает... Некрасивенько будет :).

лучше делать так как привыкли
"так как привыкла" - это ручной ретоп модели в браше. Эту тварь со всеми дырками ретопить я, наверное, месяца три буду :). К сожалению, времени не хватает. И так для конкурса что-то поделать получается только на выходных :(.

Ой, чего-то как-то совсем много букв получилось. Извиняюсь.
 

cjlegioner

Активный участник
Рейтинг
19
#54
Да, работы много. Вижу у вас свой подход. Модельку вы сложную сделали. Если сделать модель без дыр ретопную, то можно дырки картой нормалей или дисплейсментом вымять. Конечно реальные дырки мы не получим, но можно обмануть зрение - "в дырках" на дифузе приклеить дифузные куски тех частей поверхности, что просвечивают сквозь дырки.... э... не.... наверно - плохо выйдет. Можно полики где дырки - сделать невидимыми альфой. Надо пробовать.

kresh, а вы не знаете как запечь материал из браша, не используя image plane, рендеринг на виды и перебросы в фотошоп и обратно? Нет ли метода по проще? А то простой канал колора - лажево. Приходится в фотошопе комбинировать дисплайсмент с колором, картой оклюжена и СV (что-то типа оклюжена) - но результат все равно не такой как в браше.
 

kresh

Мастер
Рейтинг
202
#56
Роман Цапик, спасибо!

cjlegioner, с альфами - тоже вариант (рассматриваю на крайний случай).
Насчёт туторов посмотри: http://www.pixologic.com/zclassroom/homeroom/tutorial.php?lesson=joseph
и ещё по созданию бесшёвных текстур может тоже пригодится тебе ( я примерно так черепушные обои делала): http://eat3d.com/free/zbrush_tile
 

Bagstor

Активный участник
Рейтинг
14
#57
Я болею за тебя=) Я кстати потестил UDK в плане альф. Так вот. Меховой шарик абсолютно нормально отображался. Я врубил ему двух сторонний материал и вообще все ок. Так что видимо это пофиксили уже.
 

cjlegioner

Активный участник
Рейтинг
19
#58
kresh, спасибо за ссылочки. разобрался с запеканием. Тайл текстур еще не смотрел, но тоже может быть полезным.
 

Lostrock

Активный участник
Рейтинг
11
#59
Даже не отвечу, что чего больше стоит, скетчик — красавец, модельки сногсшибательные. Всё на уровне с большой буквы "У", добавить нечего, остаётся только пожелать удачи! :)
Думаю, альфы для задуманного ракурса даже на крайний случай использовать нельзя, могут порвать объём в перепонках. Умри, но отретопь, что называется)
 

kresh

Мастер
Рейтинг
202
#60
Спасибо вам всем за поддержку и похвалу!
Lostrock, скорее всего так и будет: "умри, но отретопь" :)...
Bagstor, может и пофиксили, а может от график-карты и драйверов ещё зависит - у меня откровенное старьё.
 
Сверху