Render.ru

low - poly Игрок в покер

Pionar (Владимир Соколов)

Платиновый спонсор
Рейтинг
284
#1
Доброго времени суток) решил я все таки взяться за персонажей и пришла мысль сделать следующег перса:

игрок в покер - на нем будет одеты джинсы, кожанная обувь(полубатинки коричневые лакированные), красная рубашка, шляпа, возможно в руке бутылка виски или скажем бокал с пивом, ну или стакан на худой конец. Черты лица: загорелая, небритая морда, веселая, обязательно с хитринкой(в покере иначе никак), холеного нерабочего вида), европеец.

выбрал именно этого типа т.к. адеюсь что хоть как то понимаю мат часть)

вообщем работать над ним начту завтра скорее всего, для нормал мапа думаюб юзать mudbox, а печь потом в максе к примеру, если кто знает что посоветовать из того какой софт использовать и как лучше запечь нормалку скажите сразу)

ну и напоследок нарыл очень давно замоделенную голову(болванку), стоит ее испольовтаь или нет?
 

Вложения

Иван Ветошкин

Соведущий Dominance War
Рейтинг
264
#2
болванок в инете куча, если не принципиально, то лучше используй ту что в мадбоксе.
потом нужно будет ретопать, без этого никуда. А снимать карты... так я в последнее время пробывал в самом максе, сначала плевался, а теперь вижу, да, в нём круто)
 

RockSPb

Знаток
Рейтинг
54
#4
х-нормал снимает часто некорректный нормал) появляются швы.
советую макс +браш (с дисимейт плагином).
 

RockSPb

Знаток
Рейтинг
54
#6
Иван Ветошкин
ну, пожалуй не то, чтобы часто, но 1 из 10-15 разов выдает непонятные швы.
 

Pionar (Владимир Соколов)

Платиновый спонсор
Рейтинг
284
#7
а как такой вариант: болванка в максе, дальше в мудбокс для детализации, и в нем же мудбоксе запечь нормал и амбиент оклюжен, а так же там можно рисовать спекуляр и прочее)

тогда такой вопрос: мне сразу все тело делать в максе потом в мудьбокс или же можно сначало обувь сделать, потом джинсы и т.д.

вот кстати болваньки)
 

Вложения

Sokil

Знаток
Рейтинг
63
#8
На взъеме еще один луп так и напрашивается. Слишком длинный полигон, к тому же похож на треугольник. Может сказаться на скульптинге.
 

Вложения

Pionar (Владимир Соколов)

Платиновый спонсор
Рейтинг
284
#9
так, ну вот болванка переделанная и собственно говоря начал скульптить) величайшее событие моей жизни, сегодня я первый раз провел кисточкой в мудбоксе надеясь получить осмысленную форму, пока опыта мало но буду сараться
 

Вложения

Sokil

Знаток
Рейтинг
63
#10
Хех, грубовато. Ты планшет юзаешь? Для четких швов лучше сначала рисовать маску, а потом уже выдавливать, чтобы нежелательные места не закосячить. Ну и пинчем потом сеточку собрать. Про мудбокс не знаю, но по зибрашу в инете куча уроков. Хоть зибраш и более навороченный, мне как-то в нем более удобно скульптить показалось.
 

Pionar (Владимир Соколов)

Платиновый спонсор
Рейтинг
284
#12
вот, млин кажется в браше нельзя запечь текстуры если моделька до этого не была замаплена :mad:
кажется придется мало того что по новой лепить дык еще и для этого способа придется не с оптимизированной моделькой работать, ну не сильно не оптимизированной, но лишних 20-30 треугольников эа затея съест
 

Pionar (Владимир Соколов)

Платиновый спонсор
Рейтинг
284
#14
попробую... посмотрите на изображение в атаче и скажите в чем косяк? почему в мудбоксе моделька кажется нормальной после запечения нормалки в нем же, в максе это выглядет в другую стороны? т.е. там где было внутр теперь на ружу лезет?
 

Вложения

Иван Ветошкин

Соведущий Dominance War
Рейтинг
264
#15
в настройках нормала поставь галочку на флип грин. А лучше поковыряй конфиг с которым печёшь. Вообще не знаю как это в мадбоксе делается
 

Blackcock

Активный участник
Рейтинг
12
#16
У тебя на рендере разделительная линия не вогнутая а выпуклая) Мути настройки нормала
 

linight

Активный участник
Рейтинг
11
#17
вот, млин кажется в браше нельзя запечь текстуры если моделька до этого не была замаплена
кажется придется мало того что по новой лепить дык еще и для этого способа придется не с оптимизированной моделькой работать, ну не сильно не оптимизированной, но лишних 20-30 треугольников эа затея съест
Можно. Экспортишь модель из браша (нижний девайд) -> макс или прога для мапинга (не менять на едит поли, только едит мешь)делается развертка-> .obj -> max -> .obj (это танцы с бубном) -> ZB -> .obj -> и наконец ZB с помощью импорта на нижний див. Вроди так, но давно не делал. Поищи тут по темам, есть более подробно.

Или во время ретопологии сделать развертку (если topogun). Это немного проще.
 

Иван Ветошкин

Соведущий Dominance War
Рейтинг
264
#18
Можно. Экспортишь модель из браша (нижний девайд) -> макс или прога для мапинга (не менять на едит поли, только едит мешь)делается развертка-> .obj -> max -> .obj (это танцы с бубном) -> ZB -> .obj -> и наконец ZB с помощью импорта на нижний див. Вроди так, но давно не делал. Поищи тут по темам, есть более подробно.
бывало из-за этого слетала нумерация вершин
 

Вложения

linight

Активный участник
Рейтинг
11
#19
бывало из-за этого слетала нумерация вершин
да, бывало. По-моему такое происходит, если экспортированный в макс объект преобразовать к едит поли. Если навешивать только унврап и больше никаких модификаций, то все нормально. Хотя может я еще что-то накрутил и не помню.
 

RockSPb

Знаток
Рейтинг
54
#20
во-первых этот глюк в 3.5 поправили. т.е. можно нормально делать развертку в максе потом импортить меш и все подхватится как надо.
во-вторых в браше можно сделать автоматическую развертку. все-равно потом печь с хай-поли на лоу. а так текстура из полипеинта нормально подхватится.
зы. я сейчас работаю по немного извтратному способу. беру предпоследний субдив с текстрой (около 3кк трисов на перса) для запекания диффуза и оптимайзенный через decimation master верхний субдив для нормала (тоже около 3кк).
для окклюжина (мелкие детали) советую использовать crazy bump. он их замечательно передает. к слову бампом советую сделать несколько текстур, одну для деталей, другие можно для фактуры или предания большего объема.
 
Сверху