1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Локатор - магнит для точек кривой

Тема в разделе "Maya", создана пользователем -, 8 фев 2005.

Модераторы: Dark™, Skif
  1. Guest

Раз уж речь на этой неделе пошла о точках... :о))) скажите хто-нить, пожалуйста, как ламер ламеру... у меня есть кривая, пущенная по пути... не важно, короче. хотелось бы сделать такой локатор, едущий по тому же пути, который бы притягивал или отталкивал от себя точки этой кривой, те, которые близко расположены к нему в каких то пределах... с falloff-ом, естесьно... то есть мне надо (господи, ну какое ж косноязычие!), чтобы кривая в некоторых нужных мне местах скейлилась, как захочется. Wire-деформерами сделала, только это выходит не слишком удобно... кривая длинная, мест, где нужно скейлить, много... да и ваще... хачу локатор, один, без деформеров... с математикой... :о))) хотеть, канешна, не вредно, но спать мешает. :о)))

2. Guest

я так понял, это должно быть похоже на прохождение воды в мультяшном шланге. (или канализационной трубе соответствующего содержимого - кому что нравится). там где начало потока (нахождение локатора) - наибольшее расстояние точки кривой от ее первоначального состояния?

3. Guest

Не надо локатора, cофт селекшн надо, лучше всё равно не будет, а будет очень хорошо ( двигать за falloff center )

4. Guest

Поспешил я, с софтмодифом не так всё просто, скажем погонять пузырь по плэйну получиться, а по шлангу... по простому нет. Возможны комбинированные методы с ним и они более-менее геморойные. Но тем не менее, в софтмодифе заложен тотже falloff - довольно гибкий и его грех не использовать.
    Математикой на локаторе просчёт может стать медленным, т.к. скриптом придётся обсчитывать всё точки при вычисление falloff растояния, а софтмодиф может помочь быстрым кодом, вобщем рекомендую его, ну и сам порою по мере сил, интересно стало.
    Всегда Ваш - Ламер ;)

5. Guest

Нельзя ли ещё разок условия? На что это должно быть похоже хоть?

6. Guest

Всем спасибо за помощь. :о))) Мое начальство завернуло меня с моим желанием "сделать лучше", сказало, что как я сделала, и так сойдет. так что это не вопрос жизни и смерти. :о))) но для общего развития... похоже это должно быть на длиннющий сумасшедший шланг, который вылезает из-под земли и его колбасит и так и сяк, он сжимается и разжимается, вспучивается и наоборот, скручивается и... в общем, ведет себя как обкуренный. :о)))

Модераторы: Dark™, Skif

Поделиться этой страницей