1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Логика HOUDINI

Тема в разделе "Houdini", создана пользователем Light Fillosof, 12 ноя 2013.

Модераторы: виталий антоновас
  1. Light Fillosof

Light Fillosof Пользователь сайта

С нами с:
    22.01.2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    В этой теме предлагаю описыватьлогику выполнения тех или иных задач в Гудини.
    Потому что часто встает вопрос: О куча нод, а как и зачем они нужны?

2. виталий антоновас vip

виталий антоновас Moderator Команда форума

С нами с:
    02.11.2006
    Симпатии:
    67
    Баллы:
    280
    Хм,интересное замечание,конечно,но...Дело в том,что бывает одна и та же нода выполняет кучу разных дел,хотя они логически связаны.Например PointSop и копировать можно с ним и аттрибуты назначать для партиклов и объектов и цвет задать и двигать объекты и тд и тп.Так что тут не угадаешь,это нужно смотреть для каждого конкретного случая.Брать задачу и логически разбирать по полочкам,подзадачи маленькие вычленять и уже потом каждую решать по мере поступления.

3. maiden666

maiden666 Знаток

С нами с:
    06.04.2010
    Симпатии:
    86
    Баллы:
    73
    Я бы предложил создать ветку по алгоритмам вообще, это актуально не только для Гудини, но и для ICE, Krakatoa,TP, везде используют векторные и матричные операции, а я лично в ВУЗе по этому делу был троечником, и теперь долго приходится разбираться, с какой целью был использован какой-нибудь Dot Product

4. Light Fillosof

С нами с:
    22.01.2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Входящие данные: Имеется некая анимированная модель человека, которая должна в итоге растворяться и исчезать, трансформируясь в частицы.

1. Создаем базу для частиц
    1.1. Импорт геометрии с анимацией
    1.2. Создание шума (цвет) исходя из позиции точки VOP
    1.3. Накопление шума Солвером
    1.4. Обрезка чтобы получить грань исчезновения (Удаление геометрии со значением <0,95, Группировка со значением <0,9, Удаление всего что не входит в группу)
    1.5. Чтобы избежать эффекта пустого тела геометрия трансформируется в туман (isooffset), и Скаттером в массив точек, потом Передаётся атрибут шума и повторяется пункт 1.4
    1.6. Результат нодой записать во временный Файл

2. Частицы
    2.1. Генератор частиц (popnet1), в нем источник, драг, далее поведение

3. Поведение частиц
    Для красивого поведения использована имитация дыма( надеюсь правильно выразился)))
    3.1. Для генерации дыма Smoke Container
    3.2. Источник дыма - на уровень объектов импортируем сохраненную ранее геометрию, из нее Sourse from Points
    3.3. Поведение дыма В AutoDopNetwork добавляем Wind и Ground
    3.4. Приписываем поведение тумана нашим частицам В источнике частиц из базовой геометрии advect by volumes
    3.5. Шум по скорости для реализма поведения частиц.

4. Склеить все что нужно)))

5. Light Fillosof

С нами с:
    22.01.2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    вот примерно так )))
    То есть логика исполнения что нужно сделать чтобы получить конечный результат.
    И суть даже не в нодах один и тот же эффект можно реализовать разными наборами нод, а в том как воообше подойти к задаче, на каком коне подъезжать на буром или на том который в серых яблоках))))

6. zka

zka Активный участник

С нами с:
    24.10.2007
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    13
    А какие-нибудь свои мысли есть или только на словах объяснять видео туториалы? Я думаю тут таких "знающих" понабежит масса.
    А логика в Гудини простая: любая нода это набор данных которые можно передать в другую ноду. Посредством математических функций в первую очередь. Знание математики в объеме минимум школьного курса необходимо в любом пакете для создания эффектов и анимации.

7. M.R.K.(MindThrower)

M.R.K.(MindThrower) Moderator Команда форума

С нами с:
    15.11.2011
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    380
    Mr.Verisa нравится это.
  8. Light Fillosof

С нами с:
    22.01.2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Ну я не зающий, единственное что я знаю что ничерта я не знаю, молод, зелен и прочее, так что без высокомерного пафоса пожалуйста.

Спасибо посмотрю)))

9. Intenditore

Intenditore Знаток

С нами с:
    14.01.2011
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    20
    Ребята, можете рассказать о пайплайне шединга? Я не говорю о каких-то убер-сложных вещах, а просто о работе с материалом на подобии Vray mtl, например. Когда берёшь этот гр***ый MantraSurface там даже не подключить процедурную текстуру ни к цвету, ни к дисплейсу... Я офигеваю...

10. виталий антоновас vip

виталий антоновас Moderator Команда форума

С нами с:
    02.11.2006
    Симпатии:
    67
    Баллы:
    280
    otvetil v sosednej vetke

Intenditore нравится это.
Модераторы: виталий антоновас

Поделиться этой страницей