Render.ru

loft ?

Kilya

Активный участник
Рейтинг
13
#1
опять я с головой этой :)))
построил профильные кривые...залофтил, те которые были...но вот беда... где последняя кривая...там лофт и заканчиваеться т.е в поверхности дЫРка :)
т.е не пол- лица получаеться а как бы труба построенная вдоль профильных кривых.. (если кто представит :) !) ну вот вопрос в том как избавться от одной дыры ??? если рисовать перпендекулярные к посл. профильной кривой сплайны то..вообще как то всё уродско получаеться ?? нет ли более изящного метода ???

помогите ! гуру майки ! :))

благодарен заранее
 
#2
тебе принципиально нурбы нужны? что ты в них вцепился-то? в Мауа нурбы кривоваты. уйди в полигоны, а лучше в сабдивы.
 

Kilya

Активный участник
Рейтинг
13
#3
да не принципиально..мне в принципе то всё равно :)

тока всё равно сложно как то это слишком..я же не скульптор....

а как полигонами или сабдивами замутить ??? подскажи тутор ?
 
#4
есть статейка про моделирование бошки Мия (так вроде называется) посмотри либо на render.ru либо на cgnation в разделе обучалок по лайтвейву.
По моему мнению самый простой, эффективный, надежный и нудный метод (хотя нурбами нуднее и тормознее, хотя кому как...) не пугайся что обучалка для ЛВ принципы моделирования везде одинаковые. Кстати тамже вроде ссылочка дана на более подробный тутор по моделированию бошки.
Удачи!
 
#5
В Maya NURBS я вляется мощным инструментом моделирования. Если этот чел ( helm ) этого не знает, значит он не при делах. В Maya есть полный набор инструментов для создания голов, ног, рук, задниц и прочее 8)) так что не бросай NURBS.
Создаешь профильную крывую ( вертикальную ), клонируешь её, редактируешь где надо ( в соответствии со строением носовой части, глазных впадин и т.д. ), клонируешь вновь и редактируешь по-новой и так, пока не получится половина черепа. Затем лофтишь, мутишь с чертами лица, отражаешь половину черепа.... сам всё понимаешь.
 
#6
to Helm

... в Мауа нурбы кривоваты ...

ty eto sam pridumal ili prochital gde-to ?
eto ze nado skazat takoe
a gde ze po-tvoemu NURBS pryamie ?

to kylia

metod , kotorij ty vibral dla modelirovanija NURBS golovi - ne samij udachnij
pochitaj forum , eta tem uze obsuzdalas
 
#7
Более-менее прямые они в Rhinoceros'е, правда он похож больше на CAD. Однако факт - в Rhino нурбы прямее, чем в майке.

PS: сабдивами бошку быстрее сделать получится......нурбы стоит использовать только в том случае, если стоит задача - "сделать бошку НУРБАМИ" ;)))
 

knyazeva marina

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#8
есть . со сферы делай стандартной ....
но скажу тебе этот метод хороший но............я не стала им пользоваться ..:)
 
#9
Насоветовали бедному.... он и начнет потом по профилям... из сфер, хорошо что не из кубов головы моделить. Я конечно ничего не имею против... бывают "гуру" вроде "SIMBIONT"-а которые найдут способ... Но если ты хочешь действительно делать достойные вещи пригодные как для текстуринга, так и для анимации, тогда советую очень внимательно изучить вот этот линк ( http://www.erc.msstate.edu/~camen/thehumanhead/ ) На мой взгляд тут очень подробно (как нигде) можно ознакомиться с различными способами NURBS моделирования нужных тебе "голов". Так что не гонись за простым решением, а старайся делать все грамотно...

С уважением Жорж.
 
#11
Ну спасибо тебе, тёзка ! Уважил. До гуру нам далеко, пока. Советуем то, с чем имели дело.. ну да ладно.
А ресурс действительно достойный.
 

Kilya

Активный участник
Рейтинг
13
#12
всё....запутали совсем :))) кто про что :))) и так пробуй и так :) и из сферы и из куба...... блин :(((( всё прочитал не по разу........ГЕМОР это головы моделить......
и долго..а НАДО быстро.......нинаю...откажусь наверно от заказа......не успею просто :(

а на самом деле все очень помогли - много инфы подсказали ! всем СПАСИБО !!!!!
 
#13
А че за заказ?
Если есть наброски и фотки мож покажеш, авось подмогем чем!
если че кидай на abp@yandex.ru
 

Kilya

Активный участник
Рейтинг
13
#14
короче надо сделать ребёнка на холме в траве чтобы он улыбался и смотрел на луну.....
а т.к майку тока начал изучать...то... :((((
в маске не стал - т.к трава нужна нормальная вот так....
вот возьму сёня цифровик на работе, обрисую пупсика изолиниями и буду фоткать :))) потом попробую обрисовать как нада....но от помощи и конструктивных предложений конечно не откажусь !!!
 

Kilya

Активный участник
Рейтинг
13
#15
а всё таки ! кто нибудь расскажет как от дырок то избавиться ??? :)))) как в максе - рисуешь полигон - лофт, получаеться объект..и все стенки закрыты
 
#16
Есть такой скриптец, где-то на Highend-е.
Дуплицируешь крайнюю изопарму,
делаешь CenterPivot, выбираешь CV-s на полученной кривой и применяешь subj. Кривая правильно собирается в одну точку.
Потом делается loft от нее (select it in Outliner) к крайней изопарме
и Attach полученной поверхности к той, которую хотелось замкнуть.
Естественно, что нужно следить, чтобы изопарма была достаточно выпуклой,
а не лихо закрученной -- a la 'S'.
 
Сверху