1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Loft

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем -, 12 май 2001.

Модераторы: Артер
  1. Guest

Помогите, подкиньте уроков чтобы loft`ы как следует изучить

2. Vaicartana

Vaicartana Активный участник

С нами с:
    28.09.2001
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Былоб шо доброго, а то лофт... хня какаято.
    Ладно, лови свои уроки

http://www.the3dstudio.com/tutorials.asp?id=13
    http://www.the3dstudio.com/tutorials.asp?id=64

Думаю этого достаточно, чтоб понять принцип. А ваще возьми книжку по маХу (напр. "Внутренний мир 3ДмаХ") там хорошо изложена работа с лофтом.

3. Guest

Уж не знаю... Конечно, когда достигнешь уровня многомудрого и доброго Vaicartana, то можно себе позволить такие высказывания. Лично для меня лофт является мучительной процедурой, вместо хорошего и удобного инструмента. Изучал я его по двум книжкам, принцип, конечно понял, и уроки, что они мне предлагали, у меня получались. Но вот когда я делаю лофт сам... Строю сечение, допустим, стандартные прямоуголтьник, строю путь, лофтю... И в итоге вылезает у меня нечто несусветное. Этот... не будем грубо ругаться, 3D MAX так неожиданно разворачивает это сечение на пути, что не сразу и поймёшь, как он это сделал. Делаешь одну две, четыре попытки развернуть его так как нужно, и в конце концов плюёшь на всё, делаешь новое сечение, уже с поправкой на то, как он развернул предыдущее (меняешь длину с шириной то бишь) и лофтишь. Это когда простой стандартный сплайн. А когда я делал довольно простой кронштейн с нестандартным сечением и путём, это вообще был тихий ужас. Я делал его битых полтора часа вместо нескольких минут, как он того требовал...

4. Vaicartana

Vaicartana Активный участник

С нами с:
    28.09.2001
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Все просто. В Лофте надо придерживаться двух правил, шобы было все о.б.
    1. Количество вершин каждого сплайна входящего в лофт должно быть одиноково.
    2. Начальная точка должна находиться в одном и том же месте.

Т.о. если нужно построить переход из квадрата в круг проблемы будут только с начальной точкой(кол-во вершин 4 у обоих сплайнов). Если же чегонить эдакое переходит в примитив (да хоть тотже круг) надо добавить вершин до кол-ва вершин этого чегонибуть и совместить начальные точки.

Модераторы: Артер

Поделиться этой страницей