Render.ru

Лодка

DL 3714

Знаток
Рейтинг
25
#1
Вот опять у меня вопрос :)

Есть у меня лодка (сделала в майе, в деталях), и есть океан (версия 5.0)

Требуется, чтобы лодка была в воде, но не наполнялась ею.., и желательно сзади был след.., и все требуется анимированное..

я так поняла, что лодку нужно сделать твердым тело, в воду мягким..
или чего-то в этом роде, поэкспериментирую, а вот как быть со следом?
Флюидами? или есть более испытанные методы?

Спасибо.
 
#2
К М5 идут ТУТОРЫ там водичка есть.

А про воду и лодку проверенный метод - флюиды. (Boad)
 

DL 3714

Знаток
Рейтинг
25
#3
Водичка-то там есть с лодкой, но вот лодочка наполовину наполнена водой, а как от этого славного эффекта избавиться?

Ага, а со следом я поэкспериментирую, спасибо
 
#4
А просчитать в отдельных слоях (после кеширования всех симуляций) один слой с водой отматированной лодкой с закрытым верхом (сплошная верхняя палуба) и собственно саму лодку? Можно ещё и слой с брызгами посчитать. А потом уже на композите всё свести и при необходимости или желании сверху наискосочек звездануть зелёную линию (если не понравиться зелёная, звездануть синию).
:о)
 

DL 3714

Знаток
Рейтинг
25
#5
Эээээээ.......

А можно попроще, я Майю не так давно изучаю, тоикостей не знаю, поэтому задаю много дурацких вопросов, вот мне например очень интересен процесс слоеного рендеринга, да только не умею я его делать, вот объяснили бы необразованной попроще :) чего и куда звездануть :))

Мне, вообще, анимация нужна.
 
#6
DigitalLady wrote:
>
> Эээээээ.......
>
> > Мне, вообще, анимация нужна.

А нам нежности не хватает... У каждого свои проблемы...так и живем...

Нелг абсолютно правильно предлагает, только не надо воспринимать это как "слоистый рендер". Делаешь два файла. В первом - лодка, а повехность воды спрятана, во втором - повехность воды и лодка, но лодка с прозрачностью "черная дыра". и все. Предупреждая вопросы что такое black hole matter opacity сразу отсылаю к f1 (к пешему эротическому путешествию это не имеет никакого отношения)
 

DL 3714

Знаток
Рейтинг
25
#7
Ой.. Сорри, если кого обидела..
Спасибо за наводку, с чего начинать,
вот доделаю анимацию маяка, возьмусь за лодку, и сразу узнаю, что
такое black hole matter opacity :)
правда чего-то у меня хэлп временами глючит..
 
Сверху