Render.ru

Люминисцентные лампы. Объясните принцип

Раэль

Активный участник
Рейтинг
5
#1
Народ, подскажите пожалуйста несчастному ламеру какие источники освещения использовать для создания люминисцентной лампочки, я уже все мозги сломал, а в моей книге ниче такого ваще нет. :((( И еще такой вопрос какие источники света использовать для создания натуралистичного освещения в комнате (банально-люстра), если юзать при этом дефолтный визуализатор???
 

Banzay

Знаток
Рейтинг
35
#2
Юзай фотометрические источники света.
Там ЛЮБЫЕ на выбор.
Тема по ним чуть ниже - "как в точности сделать модель светильника?"
 

Раэль

Активный участник
Рейтинг
5
#3
Да, но я не втыкаю КАКОЙ ИМЕННО фотометрический источник юзать для создания люминисцента. Они любо по типу спотов или омни, может есть такой который распределяет свет по всей длине. Пробовал Target Direct,но что-то не получается.:((А время поджимает...:((
 

IOG

Активный участник
Рейтинг
12
#5
Попробуй в хелпе к шестому максу почитать про архитектурные маты = там помнится была такая фича для создания типа люмененсцентных ламп (те объект светится и откидывает свет на все окружающее)
=== сам юзаю вирей поэтому такие проблемы у меня уже давно не валнуют :)
 

Раэль

Активный участник
Рейтинг
5
#6
Пробовал. Создавал цилиндр накладывал на него архитектурный материал,правда как светильник указывал Free point может поэтому не сработало. Насколько я понял нужно, чтобы свет от светильника падал на объект. Я сам пользуюсь менталреем потому как нигде не могу найти не глючную версию вирея, могет подскажешь где его можно скачать. А в файнал рендера такая фишка тоже есть?
 

IOG

Активный участник
Рейтинг
12
#7
В финале есть!
А в сканлвйне незнаю как конкретно такая фича делается
А вирей вроде несложно в нынешнее время найти :)
 
#8
Самому нужно сейчас делать реальный источник света, люмин тоже понадобится. Т.ч. можем др др помогать в этом, стучись 303132755.

А теперь по теме:
в фотометрических источниках есть очень важная штука - свиток Intensivity/Color/Distribution, там ты как раз и выбираешь цветность света из уже имеющихся готовых: кварц, ксенон, галоген и т.п. Вот это нам и нужно. Там можно не только выбрать из списка готовые параметры, но и создать собственные. Если ты занялся подобным вопросом, то я не исключаю, что в пределах досягаемости у тебя есть какой-нибудь каталог. В каталоге Osram есть к каждой лампе ее цветность. Особенно хорошо это описано в разделе люминисцентных. Но если нет каталога, можно поискать на сайте.
 

Раэль

Активный участник
Рейтинг
5
#9
Мне тут подсказали, что люмин можно сделать в файнале через самосвечение. Я попробовал, реально похоже! :))) Теперь хожу и радуюсь. Правда возникают определенные проблемы, т.к. приходится подстраивать все остальные источники под глобальное освещение.
Кстати, ты случаем, не можешь скинуть мне на мыло этот каталог? (Raehl@rambler.ru)/ Был бы очень благодарен. :))
 
Сверху