Render.ru

Любительские VFX

#1
Люди! Можно ли сносно (пригодно для размножения на VHS кассеты) прокеить материал, отснятый на Digital8? И если нет, то интересно - почему?
 
#2
Можно. Динамическими масками.
Вообще странная у тебя задача... неужто нельзя найти хотя бы цифру нормальную для прокейки?
 
#3
У DV-образных видеоформатов "выборка" 4:2:0, то есть они нормально пишут яркостную составляющую картинки, а вот с цветоразностной - проблемы. Это связано с тем, что DV (и ему подобный отстой для дома) пытались "заточить" под восприятие цвета и яркости человеческим глазом. Но keyer, к сожалению, это не глаз :)

Можно кеить и не только масками, но про мелкие детали лучше сразу забыть, так как альфу придется сильно уродовать по краю (contact, blur....далее по списку), чтобы убрать "шум" и "spill" (не знаю как сказать по-русски :)))) ... ну это обводка по контуру)

Попробуй снимать на белой (черной) тряпке и кеить по "люме". В случае DV (Digital8...) это должно получиться лучше, чем с "синькой" (и тем более с "зеленью")
 
#4
Кстати, мы пробовали ярко освещать рир, в этом случае довольно успешно можно резать и цифру. Артефакты от компрессии можно убрать вот так - http://www.digitalproducer.com/2001/11_nov/features/11_05/dfilmmakingpt1.htm ,
но это все не лучшее решение. Все-таки нужно снимать хотя бы на Betacam,
а еще лучше сразу загонять видео без записи на ленту.
 
#5
Т. е. лучше взять что-нить получше 8-ки. А Бета лучше (mini)DV??? (интересно знать, чем)

PS Всем спасибо за ответы!
 
#6
Прежде всего, BetacamSP - аналоговый формат, а не цифровой, пленка у нее шире, плотность записи низкая, сигнал никто не комрессирует и не уродует, как у DV-камер.
Качество картинки сильно зависит от массы факторов: головки (собственно камера с CCD матрицами), оптики, рекордера (накамерного магнитофона) степени общей удолбаности камеры (у телевизионщиков брать камеры в аренду нельзя, они, как правило "убитые" :), качества кассеты, наконец от платы оцифровки (если ты будешь загонять материал в компьютер).

Это очень длинная тема, про все это лучше почитать в журналах...
 
#8
В каких журналах об этом пишут? (если можно - пару ссылок). Везде всё только либо про HD (что слишком много), либо о HomeVideo (что тоже -не совсем по моей теме).
Хелп... :)))
 

PJ

Активный участник
Рейтинг
15
#9
каких ссылок? я считаю каждая конторка должна выписывать 625, Digital video, broadcast и тд.
 
#10
Тем более, что 625 - БЕСПЛАТНЫЙ журнал :)



To PJ - Так когда в офф-лайне пересечемся?
Я не могу сейчас балакать по ICQ. Дело в том, что там где я сейчас с семейством обитаю отстойная АТС, даже мой "черный курьер" коннектится с трудом.
А на студии ADSL... И у шефа любимое развлечение выдирать телефонную вилку из этого долбаного "Сименса", поэтому я последнее время "отрезан от мира":))
 

PJ

Активный участник
Рейтинг
15
#11
Блин, на суботу закончились билеты.(((
А во вторник у меня сдача ролика.
Так что я свободен буду в конце следующей недели, но я так понимаю у тебя сдача фильма, можно спокойно встретиться после 20 числа, когда тебе будет удобно, выбирай.
 
#12
Давай после 20-го.
Может раньше получится, я тебе сообщу.
Слушай, а ты среди недели можешь, или только в выходные?
 
Сверху