Render.ru

Литература по скриптам в INDD CS

#1
Народ, какая литература есть по скриптам в INDD CS
(кроме адобовского мануала); что-нибудь типа учебника,
поподробнее?
 

denis 16936

Активный участник
Рейтинг
12
#2
книжку по Visual Basic полистай, только не углу@!#$йся сильно дальше чем основы языка. По Яве ничего не скажу
 
#3
Пишется книжка мной и Олегом Бутриным.
Встречный вопрос, кто как оценит объем аудитории, готовой покупать такую книжку?
 
#4
InDesign можно назвать удачным продуктом.
А посему и книжка найдет спрос.
Только вот VBA на мой взгляд не лучшее решение
И можно предполагать, что выйдет плугин-интерпретатор
в каком нибудь внутреннем формате (я так думаю)
или что-нибудь типа шоповских action
 
#5
>И можно предполагать, что выйдет плугин-интерпретатор
>в каком нибудь внутреннем формате (я так думаю)
>или что-нибудь типа шоповских action

Ты не путай экшены и скрипты - это 2 разные вещи, и в том же шопе, также как и в илле существует поддержка и тех и других.
 
#6
Мы пишем с примерами на двух языках: VBScript (это моя часть) и JavaScript (часть Олега). Если кто владеет (и имеет возможность использовать) AppleScript, пишите в приват.
 

typesetter

Активный участник
Рейтинг
5
#7
такую книгу может купить примерно половина аудитории, готовой купить книгу по "голому" Индизайну. ибо не все пользователи владеют программистскими навыками, плюч часть тех кто владеет, может не заинтересоваться скриптингом по причине отсутствия времени на изучение либо стимула для такового изучения ("делаю ли я газету за два дня с помощью скриптинга или за 4 дня руками -- зарплату мне от этого не повысят" ;)
итого предполагаемый тираж не больше 3000 экземпляров. и то не факт что в ближайшее время разойдется. со временем, когда ИД начнет отвоевывать позиции "промышленного стандарта", спрос на подобное издание может возрасти, и издательство, если оно возьмется выпустить эту книгу в ближайшее время, потом сможет неплохо заработать на допечатках новых заводов тиража.
 
#8
А я и не путаю. Просто хочу сказать что иногда при верстке (точнее очень часто) нужны примитивные макросы-однодневки. Что-то вроде [курсор вниз}-{в начало строки}-{ентер}-{присвоить стиль 'Body2'}. Я еще не щупал InD CS, наверное JScript для этого вполне годится но в 2.02 его нет, а компилить для этой мелочи VBA в ломы.

Вот я и говорю что вполне возможно кто-нибудь привинтит плагин ( Action )который будет отлавливать вызовы InD-ешного API. и запоминать это
в в библиотечке с кнопкой Play.

А мастерам программинга (не в тему немного) хотел бы передать просьбу
НАПИШИТЕ ПЛАГИН для ИнДиза - Поиск и замена текста с использованием регулярных выражений (только не такой куцый как у MSWorda) что-бу вместо меняем два пробела на один (и так 232 раза) было меняем пробел_знак_плюс на пробел.
Точнее хочется RegEX + InDesign Special Сhars.

Думаю много кто спасибо скажет.
 
#9
Тираж не больше 1000
И то должно быть написано хорошо и кросс-платформенно
 
#10
Vladimir >.
... ("делаю ли я газету за два дня с помощью скриптинга или за 4 дня руками -- зарплату мне от этого не повысят" ;)...

4 дня - 2 дня = 2 дня.
А разве Время не деньги?

Насчет 3000 экз. позволю не согласиться. Не правильно считать только тех верстальщиков которые ПИШУТ сами.
Надо учитывать и тех которые ПОЛЬЗУЮТ скрипты. Время течет, преподносит новые условия и те кто пользуют скрипты вынуждены постоянно вносить в них поправки. Зачем мне бежать к профессионалу переводчику французского языка если мне нужно перевести одно предложение.
Проще иметь толмуд.
 
#11
В VBA и в ID2 не надо было компилить. Берется VBScript и вперед, примеров было на сайте (http://indesign.rudtp.ru). Не нравится, VBS, возьми JScript (правда, его изнутри ID не запустишь, но что мешает запустить снаружи?)...
На счет макросов однодневок. Я хоть и лентяй, но почему-то за мою более чем 10-летнюю практику макросы-однодневки появлялись только для того, чтобы на их почве выросли "неоднодневки". Запись последовательности действий действительно не помешала бы, но вряд ли Adobe будет это реализовывать.
 
#12
Так я и говорю ...может кто нибудь (не Адобе) напишет...

Про VBScript в 2.02 на ruDTP пожалуйта чуть поподробней линк.
Я даже FAQ не смог почитать. Кажется для этого регистрация не нужна.
А поиск в нем не нашел ни VBScript ни VB Script (может я нечаянно в начале
вместо буквы V - рускую Л вверх ногами поставил :?)

Ты уж прости меня за время отнятое. Я ведь сам "И чтец и жнец" - версткой
с 91-го, (мне 42) програмить же начал еще раньше.
Просто я ИнДизайн поставил дней 35 назад впервые. Заверстал уже сборник
документов по охране труда на 760 страниц около 400 вордовых файлов было
изо всех концов нашей необъятной. Сам же знаешь сколькими разными
способами наши машинопечатающее сообщество может сделать "красивую
страницу в MSWоrd" что бы всякие там Утверждаю Дата Подпись и таблицы
были лучше чем у других. (у меня пол книжки такого добра).
Я такой многословный не потому что болтун, а для того чтобы картина ситуации была яснее.
Я даже SDK поставл. Компилиться и линкуется все без проблем
Инди же отрыгивает их. В чем беда пока не понял. Времени нету.
Подскажи как привязать голый source.vb к Инди буду признателен.
Можно конечно CS поставить.но я хочу дождаться "Adobe InDesign CS
Pagemaker Edition"
Что же это за "Индюк" в "Пижаме" получится? :?)

Юрчик
 
#13
Так и я с 91-го :) Правда, мне почти 38. Только вот я не программист. И скриптописанием занимаюсь чуть более года :)
А какой линк нужен на rudtp? На indesign.rudtp.ru в разделе, посвященном 2.x, их несколько штук.
Как "привязать голый source.vb" я не знаю, быть может, просто не понимаю, о чем ты.
Что же касается PM Edition, так он есть у меня. Ничем он практически не отличается от обычного CS (билд, кстати, 424), за исключением нескольких плагинов, из которых единственно путный - Bullets and Numbering весом в 400 кил.
Так что ставь CS, а плагин, если надо, подгоню. Тем более на одной реке ведь живем :) Я из Кемерова.
 
Сверху