1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Литература по моделированию и визуализации архитектуры

Тема в разделе "Архитектура", создана пользователем Oranj, 6 авг 2008.

1. Oranj

Oranj Пользователь сайта

С нами с:
    26.08.2006
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте.
    Недавно устроился работать архитектором. Есть базовые знания моделирования и визуализации стандартным рендером. Пока учился, меня не сильно волновало реалестичность картинки, но сейчас заказщик требует чтобы было красиво и натурально.

Собственно нужен совет тех, кто работает в этой области.
    1. Какую литературу купить, чтобы научится делать реалестичные рендеры в 3д макс + врей? Есть книги Марова и Верстака, но там ничего нет про визуализацию в V-ray. Искал книги в инете, но все в основном по рендеру интерьеров, а нужен экстерьер.
    2. Какие плагины мне будут нужны?
    3. Может подкините несколько ссылок по нужной тематике?

2. _Phantom_

_Phantom_ Знаток

С нами с:
    19.09.2006
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    30
    1. Приветсвую на форуме!!!
    2. Не называйте себя архитектором.
    3. Вирей это не постулат.
    4. Плагины не нужны, нужны программы для точного моделирования
    5. Читайте литературу о искусстве, конструкциях.
    6. Экстерьер на 49% состоит из окружения.
    7. Стекла не отражают по Фринелю)))))))))
    8. В ФАКе все есть.

3. Pasha_sevkav

Pasha_sevkav Мастер

С нами с:
    19.01.2006
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    202
    Что то я совсем запутался, архитектором или визуализатором? ТАк как еси ты архитектор то ненужно убивать себя тоннами информации о 3D, куда важнее изучить программы для проектирования AutoCAD, Revit и т.д.
    А с таким подходом твое будущие очень туманом как творца и зодчего. ПОэтому советую тебе обратить внимание не на V-ray, а на тонкий намек _Phantom_, он человек с опытом и знающий, да и моделить в максе тоже дело неблагодарное.
    А вот замечание оставлю, не ужели тебе было и впрямь прежде чем сздавать тему тяжело просмотреть информацию которая уже есть на ресурсе. Удачи!

4. Oranj

Oranj Пользователь сайта

С нами с:
    26.08.2006
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Спасибо за ответы. Учусь на последнем курсе архитектуры и работаю архитектором, поэтому, все же, я имею право считать себя им :)
    Дело в том, что на работе приходится заниматся и визуализацией, поэтому и обратился за помощью.

AutoCAD-ом владею, знаю про возможность моделирования в нем, но никогда не пользовался. Спасибо за совет, надо будет посмотреть возможности в последней версии.
    Кроме отдельных объектов, приходится еще работать с большими генпланами. Чем и как правильно моделить рельеф? Деревья - Оникс, есть ли что-то более лучшее? В Ментале есть аналог вирей прокси?

Да, там много полезной информации, но нет такого урока(ов), который научил бы пользоватся виреем. Неужели нет нормальных книг?

5. Илья Глуханюк

Илья Глуханюк Активный участник

С нами с:
    06.07.2007
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    5
    Сложность вопроса поднятого Oranj в том, что литература давно не успевает за производством на основе компутерной техники. И полноценно войти в процесс(хотя бы технологический, не говоря о профффэсиональном) необходимо иметь живое общение с "носителем" опыта. И даже в этом случае "процедура" занимает годы. Но всё зависит от планки(не планки памяти, а планки через которую прыгают :) ) конечно.
    Потому на данном этапе спасти может интернет и общение с теми кто готов делиться опытом, опять же в сети. Звучит безрадостно... но по книгам учиться скоростному и эффективному рендерингу IMHO, нереально.
    Что касается конкретики то советую описать схему по которой ты работаешь и обозначить места в которых тебе что то не ясно, и двигаться предметно. Информацию общего характера здесь присутствует на ресурсе.
    От себя лично советую думать на несколько шагов вперёд при совершении каждого действия в здесь и сейчас. Действовать по принципу от "конечного результата", чётко определять цель а потом искать пути решения, т.к. при старте карьеры многи делают ошибку уходя с головой в технологию работы теряя из виду длячего всё делается.
    А вообще тема интерестная но лично мне кажеться тут каждый идёт своим путём

6. Pasha_sevkav

Pasha_sevkav Мастер

С нами с:
    19.01.2006
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    202
    если посмотреть на этот вопрос с угла ближе к реальности, то ответ просто. Теоретические знания и практические разная вещь, люди делающие теоретическую документацию порой понятия не имет как оно на практике обстоит, и наоборот. По этому между книгами и реальность большая пропасть как и пропасть между реальностью и тем как задумывался софт разработчиками!
    Я вот могу смело сказать что в России (СНГ) AutoCAD в среднем используют на 8%, и с каждой версией этот процент понижается. А информации о том как этим всем пользоваться нет, поэтому в 90% случая все говорят "а зачем все это нужно этим будешь пользовался очень редко". А ведь на самом деле там глубокая задумка и необъятные возможности. И когда я преподавал AutoCAD люди приходили и ставили условия что им нужно, но в конце занятий они почти все говорили, а где можно купить хорошую книгу, и всегда приходилось говорить что нигде, а все имеющиеся книги в лучшем случае описывают функции и с версии в версию дописывают новые "Возможности". Но не рассказывая в целом о изменившемся внутреннем мире и принципе пусть даже с помощью одной кнопки.

Поделиться этой страницей