1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Лишний свет , или так и надо?

Тема в разделе "Mental Ray", создана пользователем Alex Kras, 16 апр 2009.

Модераторы: Alex Kras
  1. Alex Kras

Alex Kras Moderator Команда форума

С нами с:
    24.03.2007
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    373
    В 2010 максе сделал сцену, отрендерил первый раз и заметил лишнии освещенные поверхности.

на сцене из источников только mr Sun и mr Sky. По тени на сцене легко определить где находиться солнце. А вот на боковинах стола освещение вроде как лишнее. создается впечатление что свет прошел сквозь столешницу и осветил теневую сторону. У столов проверил на всякий пожарный нормали - все ок, боковинка стола плоскостью не является ( имеет объем, вытянута из сплайна) столешница вообще стандартный примитив и свет явно не должна пропускать.
    Потом дверь - в районе ручки тоже освещено, причем создается впечатление прямого света ( есть тень от ручки).

в общем вот такие пятнышки. кто что думает, что может быть ?

Вложения:

• 1209507.jpg
      1209507.jpg
      Размер файла:
      83,5 КБ
      Просмотров:
      58
  2. ТОГ

ТОГ Пользователь сайта

С нами с:
    30.09.2007
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Вообще то такого не должно быть. Но факт. У меня непонятки случались когда применял порталы. Тогда получались (не всегда) непонятные подсветки под подоконниками, то оконные рамы с теневой стороны начинали светится. Заменил порталы на стандартнае источники, все стало на свои места. С просчетом с mr Sun и mr Sky в интерьере явно что-то не сложилось. Кстати. А Вы не пробовали убрать отражения?

3. hrach

hrach Знаток

С нами с:
    12.07.2007
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    25
    Точно такие непонятки были и у меня, усчезли как только режим портала сменил на gustom, кстати и шумов стало поменьше. ИМХО проблемма в дайлайт системе.

4. Василий Форкуца

Василий Форкуца Знаток

С нами с:
    13.09.2007
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    58
    а каустика у тебя включена?
    может быть этот ефект от каустики.

5. it13

it13 Активный участник

С нами с:
    06.07.2007
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    19
    Я думаю, либо каустика, либо отражения такие.

6. Alex Kras

Alex Kras Moderator Команда форума

С нами с:
    24.03.2007
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    373
    да оказалось отражения. просто камера стояла так неудачно. сегодня сделал еще несколько рендоров- все ок.
    кстати кто уже работает в 2010 максе, как впечатления? вроде с апрельской заплаткой работает нормально. правда после установки 2010макса у меня перестала Карра запускаться ( на двух компах пробывал, везде 32-битная Хрюша). в логах пишет что несовпадает версия транслятора ( что за транслятор хз)

Вложения:

• 1210067.jpg
      1210067.jpg
      Размер файла:
      383,6 КБ
      Просмотров:
      50
Модераторы: Alex Kras

Поделиться этой страницей