Render.ru

Лишний свет , или так и надо?

Alex Kras

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
209
#1
В 2010 максе сделал сцену, отрендерил первый раз и заметил лишнии освещенные поверхности.

на сцене из источников только mr Sun и mr Sky. По тени на сцене легко определить где находиться солнце. А вот на боковинах стола освещение вроде как лишнее. создается впечатление что свет прошел сквозь столешницу и осветил теневую сторону. У столов проверил на всякий пожарный нормали - все ок, боковинка стола плоскостью не является ( имеет объем, вытянута из сплайна) столешница вообще стандартный примитив и свет явно не должна пропускать.
Потом дверь - в районе ручки тоже освещено, причем создается впечатление прямого света ( есть тень от ручки).

в общем вот такие пятнышки. кто что думает, что может быть ?
 

Вложения

ТОГ

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#2
Вообще то такого не должно быть. Но факт. У меня непонятки случались когда применял порталы. Тогда получались (не всегда) непонятные подсветки под подоконниками, то оконные рамы с теневой стороны начинали светится. Заменил порталы на стандартнае источники, все стало на свои места. С просчетом с mr Sun и mr Sky в интерьере явно что-то не сложилось. Кстати. А Вы не пробовали убрать отражения?
 

hrach

Знаток
Рейтинг
25
#3
Точно такие непонятки были и у меня, усчезли как только режим портала сменил на gustom, кстати и шумов стало поменьше. ИМХО проблемма в дайлайт системе.
 

Alex Kras

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
209
#6
да оказалось отражения. просто камера стояла так неудачно. сегодня сделал еще несколько рендоров- все ок.
кстати кто уже работает в 2010 максе, как впечатления? вроде с апрельской заплаткой работает нормально. правда после установки 2010макса у меня перестала Карра запускаться ( на двух компах пробывал, везде 32-битная Хрюша). в логах пишет что несовпадает версия транслятора ( что за транслятор хз)
 

Вложения

Сверху