Render.ru

Лиса-мечтательница

Рейтинг
357
#1
Привет всем. Начинаю делать новую работу. Наконец-то решил начать моделировать персонажей (3DS MAX). Опыта в их создании ещё не было. Так что буду благодарен за любые советы, хочу сделать всё правильно, и хорошей топологией, так же хотелось бы в дальнейшем ещё заанимировать.
Идея заключается в том, что лисица сидит на дереве и замечтательно смотрит в звёздное небо=) эскиз добавлю завтра( т.к. остался в универе)

Обновление сообщения автором
17.11.2012 в 18:19
ещё пару референсов
 

Вложения

FDS

Мастер
Рейтинг
154
#2
а она, будет спиной к нам сидеть? а на всех референсах лицом.
Но это не суть. вы говорить про топологию и прочее, а сами показали рендер с шерстью не лучшей пробы. Давайте уж по порядку модель, сетку и начнем.
 
Рейтинг
357
#3
Да в данном случае спиной. Нигде не нашёл референсы со спины, да и тем более, я хочу её заанимировать, тоесть усадить её потом будет думаю не проблема. Рендер показал, для того что бы было более понятна композиция (так как эскиза пока нет). Модель сейчас делаю, как только, что-то уже будет видно, то сразу покажу.
 
Рейтинг
357
#5
Вот моделька "лисы", пытался сделать лису, а получилось похоже на койота. Жду замечаний по топологии, и подсказки, как сделать похожей на лису.
 

Вложения

DeckardX08

Знаток
Рейтинг
20
#6
Довольно прилично, без шерсти выглядит как некая стилизация под оригами) Но есть и замечания:

1. Очень широкий лоб, массивные надбровные дуги.
2. Нос, как мне кажется мелковат и чересчур вздернут
3. Топология с проблемами в области шеи и груди, там сетку можно упростить.

Также мне кажется, что модель слегка "пухловата", ведь будет еще и мех...
 
Рейтинг
357
#7
гуд спс. По-поводу пухловата сам уже додумал=) Лоб попробую уменьшить, надеюсь станет больше похожа на лису.Нос подправлю.
 
Рейтинг
84
#8
И треугольники лучше бы разбить, а то вылезет потом в самый неподходящий момент. И нос кажется вовнутрь вогнутым, вот. :)
 

DeckardX08

Знаток
Рейтинг
20
#10
Направление полигона? Не понял, нормаль что ли? А насчет перенаправления лупа - в данном случае лучше просто удалить проблемные места и построить новые полигоны на их месте (Bridge, Create и т.д)
 
Рейтинг
357
#11
Ну тоесть если применять команду Swift Loop, то видно как он пытается создать новый луп, и тоесть если он идёт не туда куда надо, то как поменять направление.
 

DeckardX08

Знаток
Рейтинг
20
#12
Походу надо направить курсор на соответствующий эйдж (перпендикулярный будущему лупу). Если топология очень кривая, то этот инструмент может и не работать корректно.
 
Рейтинг
357
#14
Продолжаю рабоать. И сразу же вопрос. Вот на модели без турбосмута, видно как некоторые полигоны деляться. как бы на треугольники. хотя сами являются четырёхугольными, как это исправить, либо это допустимо?
 

Вложения

DeckardX08

Знаток
Рейтинг
20
#15
Конец морды бы еще сделать более скошенным назад. А так неплохо: если хорошо оттекстурить, будет вполне правдоподобно. Треугольники- это не проблема; в трехмерной графике любой полигон рассчитывается как состоящий из них. Просто для удобства работы они обычно не показываются. Ты похоже используешь Editable Mesh (если да, то лучше конвертируй в Editable Poly), поэтому они и вылезли.
 

Вложения

Рейтинг
125
#16
топология грязновата.
Попробуите заново сдеалать саму голову и я учверен результат будет лучше. Еще лучше поработать в Збраше или МадБокс и результат реально станет лучше.
Мы вас поддержим !
Ждемс результатов :)
 
Рейтинг
357
#17
Пользуюсь Editable poly. Для Збраша вроде планшет нужен. А тоесть грязновата? Просто если переделывать голову, то тогда надо знать где у меня в это ошибки=) И в Збраше если дорабатывать, просто грубую форму, или детали? Если же детали, то они же под шерстью не будут видны.
А так спасибо всем. Да прибудет с Вами Рендер!
=)
 
Рейтинг
125
#18
Для Браша планшет не обезателен :) Грязновато, тоесть сетка не равномерна. В браше форму легче будет доработать.
Вот пример сетки.(см.ниже)
Это конечно не идеал, но ближе к смыслу.
 

Вложения

Рейтинг
357
#19
Спс. Тоесть получается, сейчас мне выровнять в максе сетку, потом закинуть в браш, и там уже дотянуть форму до нужной, и опять в макс, и там уже делать развёртку для модели?
 
Сверху