Render.ru

линки имеют абсолютные ссылки

#1
Линкованные картинки в файле имеют не относительные ссылки, а абсолютные (типа, С:\folder\somefolder...).
Как сделать так, чтоб они были относительными?
 
#2
эээ... не получится ничего. и вообще, как ты себе это представляешь?
если аишный файл лежит в С:\work, а линки в С:\work\links, то их путь должен быть ..\links\picture1.tif ?

Если у тебя проблема перелинковки большого числа картинок, размести их в одной папке (не в подкаталоге!) с илловским файлом. при открытии найдет линки сам. в крайнем случае про первый линк спросит, про остальные - догадается. если все же станет спрашивать про другие - игнорируй, сохрани с первым обнаруженным линком и переоткрой файл. тогда обычно уже не спрашивает.
 
#4
да в общем-то правильно делаешь. единственная причина этого не делать - когда линков немного, ну штук 5, например, т.е. когда кол-во не мешает быстро ориентироваться.

хороший тон в хранении работ - это когда есть папка с работой, в ней папки: fonts, images (links). а в корнее лижит собственно верстка. само собой тексты тоже отдельно. у меня еще часто бывают там же папки original, unused, 2kill. стараюсь называть стандартно везде, тогда очень легко через месяц-другой, при подготовке к архивации, одним поиском найти все папки с этими именами - и в трэш.

интересно, у кого еще какие методы наработаны?
 
#5
а мне нравится когда коллект делают без папки images (лишний шаг исключается). а когда для себя делаю то разве что папку save создаю

> быть ..\links\picture1.tif

.\links\picture1.tif в этом случае :) но все равно не получится
 

steve 17909

Активный участник
Рейтинг
5
#6
Вообще, в файлах 8 Илла, можно линки менять (до разбора pdf времени нет, поэтому про 10-ку ничего сказать не могу). А для 8-ки можно сделать относительные ссылки, хоть в подкатолог (но только не средставами Илла, а руками).
 
Сверху