Render.ru

linked layers

Ilya Ognev

Активный участник
Рейтинг
17
#1
Коллеги, вопрос такой:
Есть много слоем, часть видимая, часть невидимая, но их действительно много, как одним махом сделать видимые слои линковаными (link), выделять по одному конечно можно, но хочется оптимизировать сий процесс..

Спасибо
 
#2
насколько лично мне известно, быстрее чем кликать по всем слоям с нажатым Shift ничего нет. Но это если слой позволяет, т.е. не слишком маленький, не слишком прозрачный...
Другой способ - работать с Set'ами.
 
#3
В Layers тащишь указатель мыши, там, где значки обозначающие Linked находятся, удерживая Alt.
Линкуются при этом все слои подряд, какие зацепишь, не взирая, скрытие они или нет, но всё легче, чем с Shift-ом каждый кликать.
 
#4
Shlyapa wrote:
>
> В Layers тащишь указатель мыши, там, где значки обозначающие
> Linked находятся, удерживая Alt.
> Линкуются при этом все слои подряд, какие зацепишь, не
> взирая, скрытие они или нет, но всё легче, чем с Shift-ом
> каждый кликать.

ну, во-первых, Alt здесь не нужен, а во-вторых, это не сортирует выдимые слои от невидимых. с Альтом можно кликать, чтобы отключить/показать все остальные.
 
#6
Методом тыка искал. (Как-то раньше нужды не испытывал, наверное потому, что много Set-ами пользуюсь)
И без Alt-а почему-то не сработало. А ещё раз попробовал — работает. Видать, затмение какое-то случилось в первый раз. :)
 
#8
Если у тебя Фотошоп версии 6-ой или выше, то внизу палитры Layer есть кнопка New Layer Set. Жми ее и получишь папку, в которую можешь кидать слои, так ты можешь полностью отсортировать и организовать все объекты, если их много. А с помощью сетов открываются поистине широкие возможности.
Для них ты можешь применять маску прозрачности, для всего сета менять режим наложения, трансформировать одновременно весь сет и всьо такойе…
 
#9
Или скрипт написать. Правда, для этого надо будет установить адобовский плагин для скриптов. Там, насколько я понимаю, можно массу навороченных операций со слоями автоматизировать.
 
Сверху