Render.ru

LihgtLink и тени????

_OS

Активный участник
Рейтинг
11
#1
Подскажите пжлста можно ли настроить источник света или предмет, чтоб он не отбрасывал тень от определенного источника света, от других естественно чтоб отбрасывал. Т.е. настойка не освещения а теней от источника.

В LihgtLink этого дела я не нашел. Это дело видимо должно настраиваться но где???
 

_OS

Активный участник
Рейтинг
11
#3
Он тогда не отбросит тени от других источников, а они мне нужны
 
#4
Как я понял ты хочеш чтоб освещеноый несколкими Light не отбрасывал тень именно от конкретного источника,а от других да.Отключи у етого источника Use Depth Map Shadows.
 

_OS

Активный участник
Рейтинг
11
#5
дело в том, что этот источник должен отбрасывать тени от других предметов
 
#8
У меня была похожая ситуация. Тебе надо создать дубликат(L2) от вышеупомянутого источника(L1). L1 кидает тени, а L2 нет. Через Relationship настраиваешь так, чтобы L1 освещал все предметы, кроме твоего обьекта, а L2- только твой обьект.
 

_OS

Активный участник
Рейтинг
11
#9
Спасибо, я так уже и сделал. Думал есть способ настраивать тени непосредственно.
Блин даже в Максе это есть, а в Майке нет :(
 

_OS

Активный участник
Рейтинг
11
#11
Очередного разговора, что лучше заводить не буду :)
Я выбор сделал :) Ну а вот то, что нет такой постой вещи- обидно.
Вот и все
 

live_fx

Активный участник
Рейтинг
13
#12
_OS, ты там наверное создаёшь ролик про супердискотеку, но.. Вообще, в природе, для нас, примитивных двуногих, свет характерен цветом, интенсивностью и способностью отбрасывать тени, спекуляры и.т.д (уж сорри про ультра фиолеты и прочее тут я не буду).
Наверное что то стоит переосмыслить в сцене ? Любому обьекту в майя можно отключить свойство отбрасывания теней, источнику света можно отключить генерацию теней, приплюсуй сюда make light link, возможность отключения у источника генерации specular и.т.д и можно воротить в сцене такое, что любая дискотека рядом будет просто пьянкой в сельсовете под 60 w-тной лампой. Что за обиды ? Вернись назад лет на двадцать и позанимайся там CG.

Если ты пришел в майя из макса - то тебе придётся* решать проблемы, сочинять иерархии освещения в сцене и прочее - абсолютно иначе. И что за тупая тяга относиться к Три-Дэ-Макс-у как к эталону ? Там нужен свой склад ума - тут свой... Вечные слюни в стиле - "а вот в маааксе жэ былоо!!... хнык...!". Забудь.

уж меняйся , наверное...
 

_OS

Активный участник
Рейтинг
11
#13
Спасибо дорогой друг, конечно я сразу перестану пускать слюни сопли и стану настоящим мачо. Спасибо тебе за помощь в моей работе над собой
 

live_fx

Активный участник
Рейтинг
13
#14
Я - чисто Добрый Фей...
Фэ на Гэ попрошу не менять - всё равно это конечно не так...
Я не горжусь ибо добрых дел тысячи в моём списке...
А сколько дел ещё на пути впереди ?
А надо ли мне потеть туда куда не надо - Наверное нет ...
Есть такая притча и кто не знает тот вообще далек от пути познания

Стоит наркоман в автобусе у выхода и робкий мальчик спрашивает его -
"Дяденька вы выходите ?..."
А он ему и молвит замедленно так, покачиваясь -
"Какая разница - выхожу я...Или не выхожу...Главное...Главное
- это что бы ты хорошо учился..."
***
_OS - незачто :)
 
Сверху