Render.ru

Лидер Ташкент ведёт бой!

Авдей

Знаток
Рейтинг
25
#1
Легенда черноморского флота в годы великой отечественной войны, лидер эсминцев Ташкент. "Ахтунг Ахтунг, голубой крейсер рвётся в Севастополь" - такие сообщения часто звучали с фашистских самолётов разведчиков, во время окупации Севастополя, и на его перехват вылетали десятки "штук".
 

Вложения

DaKeda

Мастер
Рейтинг
572
#2
красивая моделька, но первая картинка .... очень много неба, причем разрешение у картинки... не красивый дым, сделай акцент на корабле лучше, сделай красивые текстуры, у работы есть потенциал
 

Авдей

Знаток
Рейтинг
25
#4
Много неба для того что бы в композиции показать бой с юнкерсами. Разрешение??? На счет красоты дыма если можно по подробнее...
 

Авдей

Знаток
Рейтинг
25
#5
В небе пикировщики штуки. Строй при заходе на бомбометание, в ряд с последующим переворотом в пикирование.
 

st_Paulus

Активный участник
Рейтинг
16
#7
Дым сам по себе плохо нарисован, и явно неудачно композиционное решение, то как он размещен в кадре.

На картинке с четырьмя ракурсами в настройках воды ошибка - часто вы киль НК можете видеть с поверхности?
 

-Shura-

Активный участник
Рейтинг
18
#8
Модель сама по себе красивая, но в сцене пароход смотрится абсолютно игрушечным.. То ли детализации не хватает, то ло освещение слишком яркое.. Причем, умом понимаю, что почему бы на Черном море не быть радикально ясной погоде, но с обстановкой боя как-то вообще не вяжется.. Дымы просятся погуще.

Важно - не хватает экипажа на борту. Как минимум, на зенитных автоматах при стрельбе должен присутствовать расчет..
 

Авдей

Знаток
Рейтинг
25
#9
Спасибо большое всем! Немного отдохнул и со свежими силами вновь за дело! Ради дыма установил и освоил немного АфтерБорн и Фьюм. Немного изменил антураж и некоторые мелочи... Добавил контраста для кинематографичности )
 

Вложения

vkuch

Знаток
Рейтинг
23
#12
Вопросы к автору
1.На доступных фотографиях (http://forums.airbase.ru/2007/10/t58330,2--korabli-velikoj-otechestvennoj-foto.html) название корабля нанесено темной краской, у вас светлой. Были другие источники?
2. смущает длинная тень от штока якоря - ощущение что якорь не добран до места
3. как извесно, лидер отличался характерной серо-голубой окраской. У вас она ближе к стандартной шаровой или это искажение цветопередачи?
4. Вероятнее всего, что корабль изображен на полном ходу, но даже на выше указанных фотографиях волнообразование явно иное. более захарактерная деталь- бурун за кормой. а вот вдоль борта. как-то не очень видно.
Удачи!
 

Авдей

Знаток
Рейтинг
25
#13
Спасибо, постараюсь ответить так:
1.В поисках материала о оснащении корабля, собирал даже рисунки и фотографии масштабных моделей. Ну вот и отвлекся наверное, почему то взял за образец вот эти рисунки
...
 

Вложения

Авдей

Знаток
Рейтинг
25
#14
2.Да, тень и меня смущала. Но якорь на месте, возможно форма клюза, и корпуса сделали своё. Тень убрал, теперь глаз не режет )
3.Возможно искажение ) Ну а если на самом деле, то под ярким Крымским солнцем, эта краска немного выгорела, и потеряла свой голубой оттенок... Есть картина подтверждающая этот факт...
 

Вложения

Авдей

Знаток
Рейтинг
25
#15
4.Да, согласен, но ведь на фото он не идёт на полном ) Да и у меня он может не на полном ) Вообще мне известно что, форма буруна зависит конечно же от формы обводов корпуса судна, а так же от скорости хода, погодных условий, направления волны, ну и еще наверное по разным причинам )
Вам также творческих успехов!
 

st_Paulus

Активный участник
Рейтинг
16
#17
Уже симпатичнее. Буруны вдоль борта только глаз колют. Ну и насчет дыма снова: тут конечно можно сказать "я художник и я так вижу", но падающий самолет, охваченный пламенем и никем не управляемый почти со 100% вероятностью не будет лететь прямо. Даже бомберы второй мировой с изрядным запасом статической устойчивости. А сейчас он будто вдоль луча лазера к земле несется.
 

Вложения

vkuch

Знаток
Рейтинг
23
#18
Еще раз посмотрел первичное изображение- всплесков от разрывов снарядов на воде было много, но вполне уместно и полностью вяжется с теми фотографиями что есть в сети. Может вернуть? А вот дыма из труб, как раз ни на одной фотографии такой интенсивности не видно.
Обращает на себя внимание воздухозабокник на рубке- он почему-то смотрится, видимо из-за освещения вдавленным вместо выпуклого.
Кстати, лидер за свою короткую службу несколько раз модернизировался, что заметно влияло и на внешний облик . Судя по модели, вооружение изображено по состоянию на лето 1941 года- на корме еще нет второй двух орудийной башни.
Согласно ТТД, пушки главного калибра Б-2ЛМ имели угол подъема ствола −5/+45, логично, что при таком возвышении по самолетам стрелять не возможно

"В качестве противокорабельного оружия Б-2ЛМ по своей мощности, досягаемости, кучности боя и поражающему действию находилась на уровне существовавших тогда требований, но однако низкая скорострельность ( 8-12 выстрелов в минуту - в зависимости от качки), чреватое пожарами в бою картузное заряжание, низкие скорости наведения и невозможность ведения огня по современным самолетам самым существенно снижали боевую ценность данной артсистемы. "

Как вывод, огонь из орудий носовой башни, немного не соответсвует дейсвительности, если имелся ввиду бой с самолетами противника. Целесообразнее задействовать ДШК имевшиеся на вооружении лидера
Удачи
 

Авдей

Знаток
Рейтинг
25
#20
Тааак, по порядку; Всплески можно будет вернуть, посмотрим. Насчет дыма, на последних визах хотел показать пороховую гарь от 37мм автоматов, получалось скомкано, будем править. Воздухозаборник так из за освещения. Насчет башни в корме, есть такой момент, но думаю можно попробовать оставить. Да главный калибр на самом деле не был в состоянии работать по воздушным целям, использовался Ташкентом в основном при работе по суше,(спасибо,буду внимательнее)). Когда то, в безмятежном детстве, увидел его на обложке Моделист/Конструктора, и с того времени хотел воплотить его в объём. В качестве масштабной модели так и не осуществил, но всё же... Чему немножко и радостно.
 
Сверху