Render.ru

Лестница на неровной поверхности ландшафта

FoxCat

Знаток
Рейтинг
40
#1
Добрый день!
Никак не могу найти верное решение, как быть при моделирование лестниц или ступеней на неровных поверхностях. Подскажите, как правильно и запоминающейся выполнить эту задачу. В данном примере курган и ступени, нужно чтоб они создали единое целое пример см ниже, Знаю что можно ручками вершинки перетягивать, да только лестница не 3м
 

Вложения

BobA

Активный участник
Рейтинг
5
#2
Сами ступени тоже должны иметь какой нибудь объем. Потом не обязательно, что бы все было единым целым, расположи площадки на опорах (столбиках)
 

FoxCat

Знаток
Рейтинг
40
#4
объем я ступеням придам, если будет нужно, столбики не подходят, нужно как в оригинале на фото.
Клонирует элементы вдоль сплайна пачдеформ, нужно чтобы сама поверхность лестницы как бы ....что то вроде с проецировалась на не ровную поверхность горы и не видно было толщины самой лестницы, одни ступени... вобщем как на фото. Замууучилась точки переставлять и поднимать и опускать прилепляя их к лестнице
 

Deruz

Мастер
Рейтинг
96
#5
Выдели боковые рёбра, нажми щифт и потяни вниз.
Затем разведи в стороны и затестурь землёй получившиеся боковухи.
 

igorznag

Мастер
Рейтинг
103
#7
По какому правилу в реальности строится это лестница? Допустим:
1. Все элементы лестницы одинаковые по размеру и состоят из платформы и 9 ступенек.
2. Уклон поверхности земли одинаковый по всей длине.
Тогда можно создать один элемент лестницы и сплайн-линию, а потом клонировать элемент с помощью Tools > Spacing Tool.
Если уклон поверхности земли разный, тогда нужно создать несколько сплайн-линий. В местах соединения элементов с разными уклонами нужно изменить размер платформы или изменить количество ступенек. В реальности сколько раз изменяется уклон и как соединены элементы лестницы в тех местах?
 

igorznag

Мастер
Рейтинг
103
#8
Я сразу не правильно понял вопрос в первом посте. Подумал это вопос о том, как создать лестницу. Извиняюсь.
 

FoxCat

Знаток
Рейтинг
40
#9
Вот получилось схоже с оригиналом. Остается маленький вопрос Как? см картинку
 

Вложения

Рейтинг
58
#10
Убрать у них сглаживание, применить его только на выделенные полигоны; отчамферить ребра.
 
Сверху