Render.ru

Лепной декор

fabricio

Мастер
Рейтинг
187
#2
Я бы это сделал полигонами. Тут главное терпение и хорошее настроение.
 

Phil_23

Активный участник
Рейтинг
5
#3
Точно, налить чаю или кофе и включить музыку для настроения.
 

Drev

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#4
Можно и дисплейсом. Но нужно будет делать карту смещения, да и рендерится он долго.
Так что лучше всего полигонами.
 

mikka

Активный участник
Рейтинг
19
#5
Я вот по уроку Archi делаю, скачай его. Там нереальные для меня вещи делают. Я за 7 часов нифига толком не сделал :)
 

Lebedev

Мастер
Рейтинг
233
#9
У меня давно вопрос по тутору от Арчи. Не могу понять, как у него получается сглаженная модель (TurboSmooth), когда у него полики разбиты и на 3-х уголные и на 6-ти и т.д.? Т.е. сетка у него выходит не однородная, и в моем случае сглаживание все разрушает. Подскажите, в чем фокус?
 

remuhin

Активный участник
Рейтинг
17
#14
Беру плейн сегментов 1 на 1,потом все время шифт энд драг по форме.Обычно есть какой-то материал для обводки,либо чертеж в автокаде(хорошо,когда собственный). Потом режу где надо,чамферы,екструды . Потом бордер шифт энд драг дважды.Потом мешсмус. Вот примеры того что я сделал таким способом. Кстати тоже по уроку арчи учился.
Если интересно могу поподробнее рассказать. Хотел даже урок написать,да боюсь раскритикуют
 

Вложения

Lebedev

Мастер
Рейтинг
233
#15
remuhin25, мне бы ваш урок пригодился! Особенно интересует момент разветвления сетки. Как правило выходят треугольные полики, которые при определенной методе хорошо сглаживаются. Вот эти моменты и интересуют. Вобщем я за урок!
 

Breen

Активный участник
Рейтинг
12
#17
remuhin25
Присоединяюсь к двум предыдущим ораторам. Весьма интересно будет посмотреть урок.
 

remuhin

Активный участник
Рейтинг
17
#18
Здорово.Очень рад,что народ заинтересовался. Жаль только что на работе завал. Но все таки постараюсь написать. Просто не сразу. Поспешишь-людей насмешишь.:)
2Lebedev - честно говоря,проблему с нечетырехугольниками стараюсь решать только одним способом - не допускать их появления.Тут самое главное,мне кажется,просто с самого начала точно представлять в каком месте сетку нужно будет разветвлять. Я частно использую connect edges если плоскость в каком-то месте расходится в разные стороны,или заранее сегментацию нужную задаю. Иногда,смотря по ситуации,по ребру где происходит разветвление,можно чамфер дать,чтоб не было острого угла.Но я как правило этого не делаю - элементы в итоге настолько мелкие,что никаких незначительных дефектов на рендере не видно В большинстве случаев любую сложную форму можно разбить на несколько простых,ну а простую смоделить любому под силу,а уж с Вашим уровнем(очень понравились Ваши работы - особенно с гитарой)думаю вообще никаких проблем не возникнет.
Для новичков - скрины.А также хочу новичков порадовать - научиться этому очень просто. Я сам впервые сделал это два месяца назад. А максом нормально занимаюсь меньше года.
 

Вложения

Lebedev

Мастер
Рейтинг
233
#19
только что на работе завал
так мы подождем и торопить не будем =)

remuhin25, спасибо за пример! Повешу на стенку перед компом. И за похвалу тоже =)


Было бы хорошо, если читающие эту тему делились опытом и пополняли копилку различными приемами.
Со своей стороны хочу внести пять копеек:
Это зеркало - первый опыт моего моделирования "фентифлюшек". Но уже сейчас я подметил для себя прием,позволяющий наносить на лепные листья "насечки", которые могут быть различной величины (как видно на моем зеркале).
Привожу скрин с последовательностью шагов (№ 1). Новые ребра можно чамферить, выдавливать. Затем коллапсить образовавшиеся веришы. На рендере при одной итерации выходит вполне не плохо (на мой взгляд), еще учитывая, что все это будет не настолько близко в финальной картинке.

Насчет урока. Самый главный недостаток тех уроков, что я пока видел, это простое "делайте вот так", а почему именно такая сетка - не говорится. Опытному человеку-то понятно, к чему может привести расстановка вершин таким-то и таким-то образом, а вот остальным так и не объясняется, что да как. Нужно пояснять, какие проблемы могут ожидать, как не правильно. К примеру сетка может выглядеть различным образом (скрин № 2), и было бы хорошо, если бы были рассмотрены различные методы, их результаты и сделан оптимальный выбор.
Вот я не подумал, что лепесток можно разбить на более простые элементы, и это мне очень интересно. Я реализую так, другой человек иначе. Поэтому считаю, ваш урок нужен!
 

Вложения

Sanches Kiprik

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#20
Уважаемыеколлеги, напишите урок толковый, согласен с Lebedev на 350% , что пишутся уроки общими фразами....берем,то и делаем,тоа о том писать не буду вы это знаете...такого плана "уроки" это издевательство....Пожалуйста на эту тему напишите урок!!!! Я понимаю, что этто зависит от энтузиазма пишущих, но поделитесь своим опытом...и поколения придущих будут вам благодарны.
 
Сверху