Render.ru

Легкий танк Т-26 (обр. 1933 г.)

Xasan

Активный участник
Рейтинг
15
#1
Всем доброго дня!

Выдалось свободное время и вот решил попробовать сделать новый танк.
Выбрал Т-26, наиболее многочисленная машина на начало ВОВ. Буду делать танк образца 1933 года, радийный.
Вот что имеется на настоящий момент (крылья еще в процессе) :)

Обновление сообщения автором
21.03.2012 в 17:41
ЗЫ. Спасибо всем кто помогал советами и критикой в прошлом ВИПе.
 

Вложения

Lyoha_Sh

Мастер
Рейтинг
80
#2
Чет смотрю на сетку и не могу понять... Неужели ты все смусом делаешь???
 
Рейтинг
0
#3
В принципе - это дело личное, кто как хочет, тот так и делает, но все же - расход ресурсов.
 

Lvovich

Активный участник
Рейтинг
17
#4
Xasan сказал(а):
Всем доброго дня!

Выдалось свободное время и вот решил попробовать сделать новый танк.
Выбрал Т-26, наиболее многочисленная машина на начало ВОВ. Буду делать танк образца 1933 года, радийный.
Вот что имеется на настоящий момент (крылья еще в процессе) :)

На этом форуме мы сами себе установили высокие стандарты по точности моделирования техники.
В этом плане есть замечания к твоей модели,
хотя на каком-нибудь другом ресурсе реплики типа : Вау!!! Круто!!! Продолжай в том же !!! были бы вполне заслужены.

Ну а я скажу - повнимательнее к деталям, сверяйся с фотографиями почаще...
 

Del Mar

Активный участник
Рейтинг
16
#6
Темка интресная, буду следить!
Раз автор хочет критики - вот она: во-первых, что сразу бросилось в глаза - кормовая ниша вроде коротковата. Да и маска пушки если и такая, то должна быть по ровнее, т.е. с постоянным радиусом.
Второе, ящик зип вообще неправильный. Он выравнен по крылу, а не по горизонту, и боковушка у него выше. Кроме того, кожух фары тоже должен быть круглый, а не овальный, да и сама фара немного не так стоит. Ну а непонятный скос в нижней задней части корпуса будем считать просто досадным недоразумением.... :)
А в целом - очень похож!
Good luck!
 

Xasan

Активный участник
Рейтинг
15
#8
Чет смотрю на сетку и не могу понять... Неужели ты все смусом делаешь???
Не все но многое :) пока комп тянет

Ну а я скажу - повнимательнее к деталям, сверяйся с фотографиями почаще..
В основном ориентируюсь вот на этот танк: http://www.dishmodels.ru/wshow.htm?np=1&p=1636&vmode=T#blockpre
Хотя думаю что конкретно эта машина не много модернизирована финами, поэтому дополнительно смотрю на чертежи и фото в журналах Бронеколлекция.

Буленами вырезанные отверстия не катят. :) Надо бы поправить.
ОК. (хотя это так удобно, раз и готово ;))

Раз автор хочет критики - вот она: во-первых, что сразу бросилось в глаза - кормовая ниша вроде коротковата. Да и маска пушки если и такая, то должна быть по ровнее, т.е. с постоянным радиусом.
Второе, ящик зип вообще неправильный. Он выравнен по крылу, а не по горизонту, и боковушка у него выше. Кроме того, кожух фары тоже должен быть круглый, а не овальный, да и сама фара немного не так стоит. Ну а непонятный скос в нижней задней части корпуса будем считать просто досадным недоразумением.... :)
Длина ниши на чертеже такая получается, но посмотрю внимателнее.
Ящики ЗИП еще не сделал как надо, там справа и слева они разные :)
Маску пушки наверное переделаю.
 

Del Mar

Активный участник
Рейтинг
16
#10
Вот теперь похоже! Только что за волоса из них торчат???? Там с боков были только защёлки!
Фара и её колпак - совсем не те. Они должны быть больше и толще :) Да про стекло на фаре не забудь!
Кроме того, щель в люке длинновата. Да и расположение заклёпок вызывает сомнения, как и сами заклёпки. Какие то они мелкие и невыразительные. Или это у тебя вообще болты???
Да и не слишком увлекайся смусом, он тебе ещё в ходовой очень пригодиться!!
 

Del Mar

Активный участник
Рейтинг
16
#14
Эх, уважаемый! Уж сколько раз (и здесь в том числе) говорилось, что брать за основу МУЗЕЙНЫЙ танк, а особенно находящийся на территории нашей необ'ятной - очень так сказать легкомыслен, потому что сначала с машин всё снимается и растаскивается "на сувениры" или же для того, чтобы пригодиться "по хозяйству". Когда же снимать уже нечего, эти лица получают люлей от начальства, и начинают украшать этот танк обратно чем только найдут...
На этой фоте какой-то дебил засунул в ящик проволоку чтобы закрепить по-видимому на танке буксировочный трос, но ни проволока ни трос ни на танки Т-26 ни на другие танки того времени (БТ-5 к примеру) никогда не устанавливались. Тогда для этого использовали цепи, но крепились они совсем не так, а на корме, на специальных крюках.
Ты судя по всему моделишь по фотам финского Т-26 из Паролы, потому у тебя фара с колпаком неправильные и получились. Неплохие по достоверности Т-26 имеются в Верхней Пышме, поэтому если найдёшь их walkaround, то уж лучше ориентируйся на него.
А вообще наши материалы - точные чертежи и военные фото. Кстати наиболее удачные чертежи Т-26 печатались в моделисте-конструкторе в 1981 (вроде) году.
 

Вложения

#18
Цитата RADioactive-X #16:Хо, коллега-танкист, я сам недавно т-26 закончил )) Прикольно будет взглянуть на еще один образец!


Где-то на форуме был твой ВИП по аналогичной модели?
Нет на форуме не было, я випов не создавал, моделил его на заказ )
 
#20
Сверху