Render.ru

Лагу и лаги

LAAGU

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
...Или как прокачаться за полгода и не сойти с ума (или сойти).

Привет этому форуму.
Зовут меня Марина, мне 25 годиков, и сегодня вечером, попивая чаёк, я осознала, что вот уже одиннадцать лет рисую в цэгэ, а особых успехов за собой я так и не заметила.
Особых для одиннадцати лет ленивого рисования, разумеется.
Поэтому было решено поставить себе следующую цель - рисовать в интенсивном режиме следующие полгода и значительно апнуться до 1 ноября 2016 года или бросить всё и уйти в другую область.
Рисовать я люблю. Уходить из 2d-арта оч-чень не хочется. Но цель есть цель, так что у меня теперь просто нет выбора.

"Чтохочу":
1. Хочу прокачать концепт персонажки. С дизайном у меня сейчас беда, все одинаковое и унылое, и меня это совершенно не устраивает.
2. Доводить до конца все работы, начатые за эти полгода. Есть у меня тенденция бросать рисунок на середине. Это не есть хорошо.
3. По мере возможности подкачать анатомию. Ясно, что бешеного прогресса в этой области за полгода ждать не стоит, но от глупых ошибок избавиться вполне возможно.
4. Быть к концу срока довольной собой и проделанной работой.

Все, что рисуется, будет выкладываться здесь.
Критика всячески приветствуется и одобряется.
За нее, как и за любые другие отзывы, заранее спасибо :)
 
Последнее редактирование:

LAAGU

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#2
А чтобы тема пока не пустовала без изображений, прикреплю свой самый первый "серьезный" рисунок в фш, 2005 года выпуска. Свой путь к познанию жизни, Вселенной и вообще начну с того, что перерисую его на новый лад.
2005_marazmin.jpg
 

№900206

Мастер
Рейтинг
371
#3
давай качать тебя. если не бросишь вип буду заходить, что то говорить
11 лет это много. а что, база есть? художка, кубики, натюрморты
я то же недавно поставил себе цель за 9 месяцев 750 набросков учебных сделать, но сейчас 9 месяц как раз идет, а осилил только 400. меня замучило осознание надобности обучения, что полностью сковало мой творческий потенциал. в итоге я понял, что цель должна быть разумной)))
 

LAAGU

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#4
Спасибо за внимание к теме))
Из базы курс академического рисунка, я по образованию зачем-то архитектор. Сейчас работаю промо-художником в маленькой местной компании, и это, мягко говоря, не то, чего я хочу от жизни. Поэтому свою цель считаю вполне адекватной ситуации. Маши крыльями или помрешь, как говорится)
В начале темы не указано, чего конкретно по пунктам я хочу добиться за эти полгода, т.к. тема создавалась по принципу "очень надо вотпрямщас", а сам список еще не окончательно сформировался. Позже распишу подробнее.

Быстрый набросок за этот вечер. Что анатомия хромает, я в целом и так вижу, завтра буду искать рефы и исправлять, но критика все равно приветствуется!
040516.png
 

№900206

Мастер
Рейтинг
371
#5
набросок вкусный.
я вот сейчас пытаюсь развить такую технику 2 слоев в фотошопе. вначале делаю эскиз кривоватой линией, затем его делаю почти прозрачным, а на новом слое обвожу аккуратно. это если линия нужна красивая.
 
#6
Мне кажется, цель "рисовать регулярно в течении полугода" очень абстрактная. Так можно рисовать разные почеркушки через день, но значительного прогресса от них не будет.
Вам нужно уже дальше двигаться, более серьезные цели определять для себя и достигать.

Например, сделать за полгода 5 качественных работ для портфолио. Чтобы можно было работодателю показать без стыда )

Возьмите этот набросок ведьмы, к примеру, и доведите до финала. Можно другие варианты её дизайна поискать. Но постарайтесь в итоге к чему-то завершенному придти.
 

LAAGU

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#7
Анатолий, лайн - это здорово. Но я до этапа "аккуратный лайнарт" практически никогда не дохожу, не очень люблю выводить линии.
Дмитрий, у меня цель звучит несколько по-другому, там упор на апнуться, а не на рисовать регулярно, что угодно. Рисовать регулярно я и так рисую, то по работе, то именно вот разные почеркушки дома, а суть как раз в том, что нет прогресса в том, в чем надо бы. Сейчас подправлю начальный пост и добавлю туда конкретики.

Едем дальше.
Обложилась рефами. Решила навесить на персонажа больше одежды, это не ведьма, кстати, а арлекин, так что странная одежда ей, думаю, не повредит?
050416.png
 
#8
Анатолий, лайн - это здорово. Но я до этапа "аккуратный лайнарт" практически никогда не дохожу, не очень люблю выводить линии.
Дмитрий, у меня цель звучит несколько по-другому, там упор на апнуться, а не на рисовать регулярно, что угодно. Рисовать регулярно я и так рисую, то по работе, то именно вот разные почеркушки дома, а суть как раз в том, что нет прогресса в том, в чем надо бы. Сейчас подправлю начальный пост и добавлю туда конкретики.

Едем дальше.
Обложилась рефами. Решила навесить на персонажа больше одежды, это не ведьма, кстати, а арлекин, так что странная одежда ей, думаю, не повредит?
Посмотреть вложение 224287
Да, я про те цели, к-е Вы добавили в пост и говорил. Мне кажется они правильные, нужно достигать )

Персонаж с правками стал лучше. Но все еще многое неясно. Лицо красиво получилось, если смотреть вблизи, а издали выглядит злым. Наверное, для арлекина это адекватно.

Если интересны субъективные советы:
Можно форму шапки сделать такой же острой как формы сапог и юбки, сейчас они расходятся немного, на мой вкус.
Еще разделить как-нибудь дальнию руку и волосы, чтобы поинтереснее читались.

Можно от более общих форм идти к финальному дизайну.
Примерно так:
https://www.artstation.com/artwork/Eabqq
https://www.artstation.com/artwork/8w1Wn
https://www.artstation.com/artwork/aGL6q
https://www.artstation.com/artwork/3qW1D

Это просто пример рабочего процесса, он может разным быть ) Здесь и прием с лайном поверх пятнового эскиза виден. Тоже часто пользуюсь, т.к. нахожу это удобным.
 

LAAGU

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#9
Спасибо за советы! У меня теперь несколько вариантов шапки, и с итоговым я пока не определилась.

Первый вывод (довольно очевидный), к которому я пришла, - искать референсы надо до начала рисунка, а не после, иначе получается такая невесёлая ситуация, как у меня сейчас. Я сразу сделала персонажу стандартную для меня фигуру и стандартное же лицо, хотя планировалось совершенно другое, и пришлось всё переделывать.
Сейчас рисунок выглядит вот так, а я думаю, как сохранить в процессе реалистичность и клоунский костюм одновременно, не уходя в стилизацию.
 

Вложения

Сверху