Render.ru

Ладно, с градиентом разобрались, но что с тенью?:))

Воин

Активный участник
Рейтинг
5
#1
Теперь тень: то же самое, та же проблема. постскрипт проходит, pdf не проходит.
 

BK 16867

Активный участник
Рейтинг
14
#3
При экспорте из InDesign в Acrobat 5 и выше (только они нормально работают с тенью - прозначностью) проблем не должно быть.
 
#5
> При экспорте из InDesign в Acrobat 5 и выше (только они нормально работают с тенью - прозначностью) проблем не должно быть.

При экспорте в PDF 1.4 и выше, тени и пр. прозрачности не «плющатся», и проблемы в RIP-е, прозрачностей не поддерживающем, как раз таки неизбежны.

Для таких RIP-ов нужно делать PDF 1.3 или даже 1.2, если RIP совсем замшелый.
 

BK 16867

Активный участник
Рейтинг
14
#6
> и проблемы в RIP-е, прозрачностей не поддерживающем, как раз таки неизбежны.
Я и не говорил, что нужно работать с RIP, не поддерживающим прозрачность :))
 

Воин

Активный участник
Рейтинг
5
#7
Вот теперь все ясно! PDF 1.3 проходит без порблем, в таком режиме и буду им скидывать из под XP.
Вывод: 1. Верстая в InDesign 2.0 в операционной системе Windows XP, можно столкнуться с проблемой вывода на рипе. Под 98-й виндой проблемы с выводом в InDesign 2.0 нет. Создаётся впечатление, что ошибка кроется в самом Indesign 2.0. В Unicode или ещё что-то там. Что второй индюк просто "не преспособлен" к "приколам" XP.
Но зато "приспособленным" :))) оказался Indesign 3.

2. Но вот, верстая под XP в InDesign 3 то же неизбежны приколы, но уже другого качества. Шрифт теперь проходит. Но у PDF-ки может не пройти градиент, если рип старый, прозрачности не поддерживающий (например, какой-нибудь ECRM Mako Level 2). PDF/X-1a проблему не решает. Решить проблему в этом случае можно, сбрасывая в типографию постскрипт. Если же вы отсылаете им PDF, например, в другой город, где вас выводят на старье, то PDF нужно делать с настройками дистиллира "PDF 1.3 или даже 1.2" и когда отключен «Convert gradients to smoth shades» в дистиллире (Job Options).
Потому, или менять рип или подстраиваться под них:))

P.S. Все постскрипты тестировались в рипе ECRM Mako Level 2 под операционными системами Windows 98 и Windows XP SP1, в индизайнах второй и третьей версии с обкатанными во всех ригионах шрифтами Type 1.

Всем огромное спасибо, что помогли детально разобраться с проблемой. Надеюсь, данная тема поможет ещё кому-нибудь решить подобную, если вдруг она возникнет.
Прогресс - вперёд!
 
#8
1. Рабаю в NT-системах с бог знает какого времени, пользовался InD под Win2000 и XP, начиная с InD 1.5 и по нынешний CS — никаких «приколов». Если и случались и случаются какие-нибудь мелочи, то всякий раз выяснение причин происходит без сравнения с Win98, поскольку нигде в обозримом окружении системами Win9x давно никто не пользуется. И всякий раз выясняется, что дело в каких-либо параметрах при записи PS/PDF, а не в InD (или Винде).
«Unicode или ещё что-то там.» — ерунда! InD под любой системой работает независимо от виндозных текстовых функций. У адобовского софта собственный текстовой движок, в последних версиях — юникодный.

2. «с обкатанными во всех ригионах шрифтами Type 1.» — а положение звёзд на небе не учитывалось? При чём тут регионы? Во всех регионах используются одни и те же шрифты, с одних и тех же дисков «1000000000000 новейших и крутейших», и редко кем — легальные, но тоже все из одних и тех же источников.
Шрифты должны соответсвовать действующим спецификациям, только и всего.
 

Воин

Активный участник
Рейтинг
5
#9
Да вроде все параметры были выставлены правильно и сотни раз проверялись-перепроверялись, сравнивались с имеющейся в интернете информацией. - это что касается цепочки Print to File -> Ps -> PDF как настройки самого принтера, так и дистиллера.

Забавно другое: почему, загружая XP, открыв Индюк, создав чистый документ например на 5 страниц и залив их каким-нибудь текстом (без всякого форматирования, шрифт Latinskij или NewtonC), при просмотре полученного постскрипта через рип, текст есть только на первой странице, а на последующих отсутствует - все листы белые, либо с изредка встречающимеся символами.
(постскрипт делался не постранично, а всей публикации сразу!).
Если делать постскрипт постранично, глюка нет.

Глюк исчезает в Индизайне 3 и в том же втором, но под виндой 98. Вывод - Индюк 2 глючный? В ХP никак, а под 98-й - без проблем?
Но видимо тут, действительно, что-то особенное в настройках цепочки Print to File -> Ps. Или дело в шрифте.
Но теперь все, проблема устранена. В типографии все проходит. Я верстаю в третьем Индизе и на второй возвращаться не буду. :)))
 
#10
> текст есть только на первой странице, а на последующих отсутствует - все листы белые, либо с изредка встречающимеся символами.

Ни разу не видел ничего подобного. На полудюжине компов в разных конторах, все под WinXP.
 
#12
акстись, какие там правильные настройки, если пдф 1.5 стоял? совсем ты, брат, глуп
ты лучше вообще не верстай в будущем, а чем-нибудь полезным займись
 
#14
Если у почти у всех все нормально, а у тебя глючит Индизайн однозначно - виноват Индизайн!
Хм... Смешно...
Однако факт
 
Сверху