Render.ru

Лаборатория (самый первый WIP)

Вадим Логинов

Активный участник
Рейтинг
13
#1
Всем привет! Это мой первый WIP...
И так, хочу замоделить что-то типа подпольной научной лаборатории, в которой с помощью "инкубатора" собираются выращивать, а в последствии и клонировать новые виды биологических созданий.
В результате хочу получить сценку, отрендарить, чтоб получилась приемлемая картинка.
Моделю в 2012 максе, рендер скорее всего будет Ви рей.
В сфере CG я достаточно зелен и по этому будет очень нужна ваша помощь буквально во всём от техники моделирования и уровня детализации до общего вида и визуализации. На прикрепленных картинках показана сцена на текущий момент.
Если у кого есть идеи, арты и рефы буду только рад. У кого есть какие-то замечания или если хочется просто что-то сказать по теме, так же буду очень рад уделённому вниманию!
 

Вложения

RIFF

Активный участник
Рейтинг
16
#3
Расставь приблизительно примитивами, то что будет находится в сцене, помести человека чтоб с масштабами не пролететь, определись заранее с площадью помещения. Потом это все поможет
 

Black Helix

Серебряный спонсор
Рейтинг
73
#4
Идея хорошая.
Вопрос: какого размера инкубатор и для кого? Судя по высоте компьютеров/пультов (это ведь они на переднем плане слева?) размер инкубатора метров восемь, т.е. 3-4х этажный дом.
 

Вадим Логинов

Активный участник
Рейтинг
13
#5
Расставь приблизительно примитивами, то что будет находится в сцене, помести человека чтоб с масштабами не пролететь, определись заранее с площадью помещения. Потом это все поможет
Вот про расстановку сцены спасибо! так и сделаю позже.
 

Вадим Логинов

Активный участник
Рейтинг
13
#6
Идея хорошая.
Вопрос: какого размера инкубатор и для кого? Судя по высоте компьютеров/пультов (это ведь они на переднем плане слева?) размер инкубатора метров восемь, т.е. 3-4х этажный дом.

------------------------------
WIP: Remington
Да - это компьютеры и да, именно 8 метров (размер наверно уже в процессе подкорректирую). Кто там будет, пока не придумал, чудовище какое-нибудь
 

Вадим Логинов

Активный участник
Рейтинг
13
#7
Всем привет! И всех с Новым годом!
Вот и прошли новогодние хлопоты и с утра набросал в сцену примитивов и человечков, как и советовали:)
Есть идея вставить в сцену кран-балку (выделен красным на вьюпорте) есть идеи как лучше его расположить, со всех сторон по такому крану или не со всех или поднять его ещё выше над инкубатором и чтоб в сцене были видны только крюки от него...
Или сделать рельсы и на них поставит кран?
 

Вложения

Вадим Логинов

Активный участник
Рейтинг
13
#8
Может кто-нибудь подскажет, как провода делать? ну как у техники, не которые лежат на полу или висят в воздухе, а которые двигаются вместе с прибором.
Я обычно рисую Line, потом ставлю отметку Enable In Render, конвертирую в Poly и сглаживаю.
Может есть ещё какой-нибудь способ?
 

MarzArt

Знаток
Рейтинг
26
#9
Может кто-нибудь подскажет, как провода делать? ну как у техники, не которые лежат на полу или висят в воздухе, а которые двигаются вместе с прибором.
Я обычно рисую Line, потом ставлю отметку Enable In Render, конвертирую в Poly и сглаживаю.
Может есть ещё какой-нибудь способ?

------------------------------
WIP:Лаборатория
Скрины напомнили мне олдскульную игрушку Evil Genius) Уверен, что тут нужен турбосмус? Трудности с текстурами и тормоза он тебе обеспечит, а вот детализацию не будет видно с дальних ракурсов, можно было обойтись группами сглаживания. Провода легче всего делать сплайнами, только вот в поли их переводить совершенно необязательно, особенно, если их нужно анимировать или симулировать физические свойства (хотя можно конечно и в поли, а потом скинить и анимировать костями, но это звучит, как плохая идея =) ). Удачи в работе ;)
 

Вадим Логинов

Активный участник
Рейтинг
13
#10
Уверен, что тут нужен турбосмус? Трудности с текстурами и тормоза он тебе обеспечит, а вот детализацию не будет видно с дальних ракурсов, можно было обойтись группами сглаживания.
Это про всю работу или про провода?

Посмотрел скриншоты Evil Genius и правда похоже :)))
 

Вадим Логинов

Активный участник
Рейтинг
13
#11
Вот объясните мне: создал я вот эти штуки, потом применил Турбосмус и они таинственным образом куда-то исчезают...
Увидел линии геометрии только когда нажал на показ конечного результата.
Что такое?
 

Вложения

Lostrock

Активный участник
Рейтинг
11
#14
Разреши в гости? Привет! :)

Держалки ко всем проводам висящим лучше приделать, как на левой стороне. Кстати, провода лучше не конвертировать в поли. Посмотри, они не висят сейчас — изогнуты, словно трубы металлические. Чтобы оставалась возможность контролировать точки, включи оба Enable и всё.
Также такие вещи можно делать с помощью лофта: Create -> Compound Objects. Опять же, не конвертируешь лофт в поли — имеешь контроль над путём, профилем, встроенными модификаторами.
А если уж очень хочется добавить что-нибудь, то не конвертируй, а кинь сверху модификатор Edit Poly. То же самое, плюс контроль над стеком. Только советую настроить горячие клавиши для него сразу, потому что они по дурацки расположены и перекрывают некоторые действия.

Насчёт сглаживания: оно разбивает все полигоны подряд, увеличивая их кол-во минимум в четыре раза, а если нужно сгладить только один угол, то это не всегда хорошее решение. Как Marz выше заметил, можно просто в углу добавить пару-тройку эджей и группу сглаживания.

По поводу общей картинки я бы добавил на этом этапе побольше вещей, чтобы определить, что детализировать сильнее, а что меньше. И сама картинка мне кажется больше временным складом, чем лабой. Я бы отделил зону с инкубатором от ящиков и погрузчика, к ним же (или на границу как раз с какой-либо стороны) можно замутить систему подвижную с краном.
 

Вадим Логинов

Активный участник
Рейтинг
13
#15
проходите проходите! :)) большое спасибо за советы!
По поводу того что лаборатория похожа на склад, в принципе не знаю, может это и плохая идея, но я хотел показать именно процесс сборки этой лаборатории, то есть у них что-то уже готово, а что-то они ещё подключают и собирают.

Держалки ко всем проводам висящим лучше приделать, как на левой стороне.
что-то не совсем понял я....

По поводу проводов - хорошо, не буду конвертить:))

Про группы сглаживания - хоть более понятно стало в чём разница... Не люблю я эти группы сглаживания :)))) думал без них справлюсь:)

Про ограждения - хорошая идея! даже наверно разные уровни наверно сделаю.

Ещё раз спасибо большое!
 

Lostrock

Активный участник
Рейтинг
11
#16
Я имел ввиду крепёж на стенках, скобы, чтоб провода поддерживать. Как они там по научному называются забыл... )

По поводу того что лаборатория похожа на склад, в принципе не знаю, может это и плохая идея, но я хотел показать именно процесс сборки этой лаборатории, то есть у них что-то уже готово, а что-то они ещё подключают и собирают.
А у меня было ощущение, что они наоборот переезжают, ещё бы на дальний план открытые грузовые отсеки транспортов. Сборка лаборатории — понятно!
 

Вадим Логинов

Активный участник
Рейтинг
13
#17
аа, ты имеешь в виду, что какие-то провода имеют крепежи, а какие-то нет?:) или я совсем переработал уже сегодня... :))
 

Вадим Логинов

Активный участник
Рейтинг
13
#20
и кто-нибудь дайте хороший урок по группам сглаживания, я конечно понимаю, что есть гугл, но не всегда там можно сразу найти что-то стоящее
 
Сверху