1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Квадратистые тени

Тема в разделе "Mental Ray", создана пользователем ВащенкоАлександр, 30 июн 2001.

Модераторы: Alex Kras
  1. ВащенкоАлександр

ВащенкоАлександр Знаток

С нами с:
    18.11.2000
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    44
    Может кто подскажет как избавиться от сабжа при использовании МR

2. Guest

Ну так радиусы надо поменьше ставить...
    Для Final Gathering ставь Samples=~150...300 радиус max=1(для скорости можно и 25) min=0.1(5)
    Ещё это сильно зависил от формы объекта... Чем он "bump-истей" тем программе сложнее тени (и рассеянный отражённый свет в том числе) просчитать, а также от расстояния до объекта... Чем ближе к нему и чем он сам( "физические" размеры) меньше, тем меньшие значения радиусов надо ставить.
    Время рендеринга, соответственно, увеличится...

3. ВащенкоАлександр

ВащенкоАлександр Знаток

С нами с:
    18.11.2000
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    44
    А еси у меня ваще этот конечный збор отключен, тада шо, надо включить и выставлять это всё?

4. Guest

Совершенно в дырочку.. :))) Но это в томслучае, если ты хочешь получить реалистичное освещение.
    А вообще, раз ты без FG считал... Какие тени у источника света стоят, не Shadow Map случаем? Если да, то твои "квадратистые тени" могут быть из-за этого (но ты не написал симптомовв болезни... :))) поэтому это только предположение...
    А так, использование FG (да ещё в сочетании с самосветящимися материалами и без лампочек) даёт превосходный результат. Вот сам посмотри:

www.rusto.ru/mr/athene_01.jpg
    www.rusto.ru/mr/athene_02.jpg
    по моему неплохо.. (модель статУи - не моя...)

www.rusto.ru/mr/bmw_02.jpg
    (тут уже моя модель)

5. Guest

A ещё проверь источник света тени должны быть только RT.
    MM тени в MR не поддерживаются!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! правельно.!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Александр wrote:

Модераторы: Alex Kras

Поделиться этой страницей