Render.ru

курсор мыши перемещается сам

Slava

Знаток
Рейтинг
37
#1
Товарищи... помогите
курсор мыши перемещается сам. загружается винда.. мышь в центре экрана. Курсор может простоять 10-20 мин и не сдвинуться с места /как в нормальной винде/
а бывает начинает двигаться то влево то вверх.. в любом случае.. работаю мышаком или нет...
что это?
 
#2
Даже не знаю как правильнее всего это назвать - вирусом или компьютерной шуткой. В любом случае лучше всего сначала проверить комп на вирусы. Подобные программы-приколы довольно распространены по интернету, и большая часть из них имеет отключение в виде сочетания клавиш (например Alt+Esc).
Найти где находится эта программка, можно посмотрев в автозагрузке (но далеко не всегда, всё зависит от программиста который её создавал) или в диспетчере задач. Вообще обычно их сильно не прячут, и найти можно довольно быстро.
 
#3
Если у тя мышь оптическая, то купи коврик (есть специальные), т.к. поверхность твоего стола "раздражает" оптический сенсор ))
 

SlavikS

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#4
вирусы гонял, сеть отключал....
процессы смотрел, лишнего не нашел...
автозагрузке нету ничего лишнего
мышь с шариком в пузике
 

Styler

Мастер
Рейтинг
117
#5
to slava:
Если вирусов ТОЧНО нет, тогда есть по крайней мере еще 2 варианта:
1) где-то перебит провод;
2) есть какая-то сильная наводка (обычно даже прием сигнала с сотового телефона влияет на поведение мыши);

Первый вариант проверяется временной заметой другой мышью, при втором можно попробовать перевести частоту обновления сенсора мыши на более низкое/высокое значение..
 

QLex

Активный участник
Рейтинг
7
#6
Slava,

Такая же ерунда была у меня. Я чистил мышку, пропадало,а потом опять начиналось! Даже винда перезагружалась, как такое возможно!!? Заменил мышь и все пропало! Проблема в мыше, проводе, но не в компе, если вирусов нет. А еще Styler прав, может быть наводка сильная. Но опять, на участке "мышь-провод-джек".
 
#7
Если проблема в мыши, то это легко проверить её заменой на другую. Не думаю что на её странное поведение влияют какие либо излучения. Мне вообще не понятно как излучение, например радиоволны, могут влиять на механическую мышь, с условием что она подсоеденена к компьютеру проводом. Что бы такое было возможно необходим источник сильных электромагнитных излучений, и если бы такой имелся, то уверен не работала бы не толька мышь.
Другой причиной может быть ошибка в драйверах Windows. Их можно попробовать обновить.
 

Beetle

Активный участник
Рейтинг
10
#8
НЕ пугайся . это мышь , уменя так было, пора поменять крыску.((
 

Styler

Мастер
Рейтинг
117
#9
to Darko:
>> Мне вообще не понятно как излучение, например радиоволны, могут влиять на механическую мышь, с условием что она подсоеденена к компьютеру проводом.

А очень просто - с помощью паразитических наводок.. Точно так же как и 50гц-вый переменый ток в сети при плохой экранизации цепей питания дает неприятную синусоидуальную наводку на экране монитора.. Так же и мышь. Для наводок нет никакой разницы механическая она или оптическая, сенсор то в конечном виде выдает все одно и тот же - цифровой кодированный сигнал, который через провод мыши попадает в порт компьютера. Если рядом имется источник схожих по строению кодирования сигналов (а для цифровых устройств это встречается частенько, как то передача пакетных данных) и плохое экранирование провода у мыши, то в нем (проводе) может индуцироваться эл.ток в виде схожих эл.магнитных колебаний (принцип трансформатора) и по проводу у нас побежить уже не сигнал от датчика а "наводка".. Т.ч. это отнють не сказка..
 
#10
to Styler:
...Для наводок нет никакой разницы механическая она или оптическая...

Здесь я не имел в виду, что конкретно для механической миши наводки оказывают другое действие, чем на оптическую. Этой фразой я хотел выразить, что если это не беспроводная мышь, то шанс влияния изличений менее 1%. А тот факт, что она механическая, устраняет, как одну из основных причин, "раздражение" сенсора.

Далее что касается схожих по строению кодирования сигналов. Во первых, если так судить, то такие сигналы влияют не только на плохоэкранированный провод мыши, но и на саму мышь (т.к. экранирование, например у моей, состоит только из самого корпуса мыши, а пластмассу ,как известно, экраном назвать можно только с натяжкой). Далее если сигналы по строению схожие (полное или частичное совпадение синусоидальных характеристик), то это неизбежно вызывает не только наслоение, но и уселение сигнала (так называемое явление резонанса). Это в свою очередь может привести к деструкции контроллера. Да, я бы не стал употреблять в данном случае "принцип трансформатора" т.к. его принцип включает себя лишь простое явление индукции, для которого созданы условия в виде двух соленойдов. В нашем же случае нетрудно рассчитать индукционный эффект, с учётом того, что диаметр поперечного сечения проводника мыши очень мал.
Ещё забыл упомянуть: если знать частоты на которых работают сотовые телефоны, то излучения от них можно исключить. Хотя у каждого оператора свои стандарты :)

...Т.ч. это отнють не сказка...
А кто сказал, что это сказка. Просто шанс совпадения всех условий довольно мал. А фразой: "Мне вообще не понятно как излучение, например радиоволны, могут влиять на механическую мышь, с условием что она подсоеденена к компьютеру проводом", я лишь хотел показать некоторые неточности полученных выводов.

P.S. Все что я здесь сказал является лишь моим личным мнением. Буду рад услышать другие предположения и мнения.

Всем удачи!
 
Сверху