1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Купить ЖК-монитор и работать в шопе. Это безумие?

Тема в разделе "Adobe Photoshop", создана пользователем -, 15 дек 2002.

Модераторы: Mic Nau
  1. Guest

Всем привет!

Пишу в форум photoshop, т.к. предполагается 80% времени сидеть именно в нем с его цветовыми настройками и т.п.

Собрался купить ЖК монитор, т.к. стало садиться зрение (сейчас Mitsubishi DP 920, PC платформа). Коллеги, есть ли у кого нибудь положительный опыт работы на LCD?

Приходится готовить растровые картинки для веб и печати (не супер hi-end) - примерно поровну времени занимают. Т.е. качество цвета важно, но речь не идет об эталонных сканированиях или экранных цветопробах.

Существовало мнение о полной непригодности ЖК мониторов как для полиграфии, так и для веба; изделия позиционировались исключительно как офисно-вордовские аппараты. Может быть что-то изменилось? Или появились новые неплохие аппараты? Если знаете, подскажите что купить. 1280x1024 как минимум устроит.

Спасибо

2. Guest

у меня была "пятнашка" LG

скажем так, цветопередача специфическая

не особо для графики пригодно, на мой взгляд

3. Guest

Об ЖК дисплеях мнение крайне отрицательное, ужасная цветопередача, легкое смещение влево-вправо - и монитор вообще не показывает, кошмар!
    Но вот Apple Cinema Display 23 суперский, недавно была возможность посидеть за ним полчасика, просто что-то с чем-то :))))

4. Guest

т.е. Apple Cinema Display 23 - полностью устраивает для указанных работ?
    Но он слишком большой для меня и стоит безумных денег.

Вполне устроит 17-шка или 19, лишь бы держала 1280x1024 и была близкой указанному монстру по цветам. Неужели нет таких? По моему если смогли сделать 23" - неужели не сделали 17 или 19 с такой же цветопередачей? Вроде логично...

5. Guest

Слушай, зайди на Яндекс-маркет, там из этой серии есть меньше мониторчики, и дешевле, соответственно. Про них почитать можно и вообще...
    Я недавно так фотик цифровой покупала: зашла туда, почитала про разные модели, форумы, за что кого ругают, приценилась, а реально еще дешевле оказалось.

6. Guest

здесь:
    http://www.apple.com/displays/

Есть одно но, они (в отличие от большинства предлагаемых на рынке) полностью цифровые. Поэтому такие дорогие.

7. Guest

полностью цифровые это как?
    т.е. у других есть какие-то аналоговые части?

Да, кстати, неужели кроме Apple никто не делает нечто подобное?
    (просто я подозреваю что они добавляют к цене процентов 30 за брэнд и дизайн, переплачивать не хочется)

8. Guest

У многих сигнал от видеокарты идет аналоговый. У этих, цифровой. За брэнд естественно идет наценка:))
    А вообще, в некоторых компьютерных журналах проходили сравнительные анализы этих моиторов. Может стоит их поискать?

И еще, кажется (могу ошибаться) к этим мониторам (эппл) нужна карта с таким выходом. Даже разъем должен быть такой же. Не знаю, делали ли для РС карты с таким разъемом. А то, так и попасть можно.

9. Guest

Я недавно пересел с монитора Mitshubishi 1000 pro (21") на ЖК BENQ FP2081 (20"). Раньше тоже опасался, столько уж наслушался про ЖК-мониторы. Теперь доволен: размеры экрана у него больше, чем у ЭЛТ 21". С геометрией проблем, само собой нет. Разрешение: 1600х1200. Угол обзора фантастический: можно встать со стула и цветопередача не меняется СОВСЕМ. Поэтому все страшилки о ЖК-мониторов были справедливы года два назад, а теперь устарели полностью. Просто нужно покупать брэнд, а не какое -нибудь дешевое барахло. Да, ЖК мониторы дороже, но ведь никто же не заставляет на них работать, если есть финасовые проблемы:) Ведь и "мерс" дороже "жигулей", но ведь это никого не удивляет...
    А мониторы Apple весьма недурны. Из приличных еще могу порекомендовать NEC. Но BENQ (бывший ACER)? по соотношению цена-качество ИМХО вне конкуренции.

10. Guest

Большое спасибо, попробую найти что-нибудь.

Извиняюсь за задавание вопросов лишь вскользь касающихся темы форума.

После обсуждения появился оптимизм в отношении ЖК ;)

11. Guest

На www.ixbt.com отчёты о всяких тестирвоаниях есть, посмотри, быть может и на свой вопрос ответ там будет.

Видел я на рядом на одном прилавке две 19" панели. Одна была что-то вроде Samsung (или Belinia — словом, широко распространённое), а другая — SGI. Разница в цене чуть ли не в 2,5 раза. Паспортные параметры тоже существенно отличались. Сдаётся мне, что работая на SGI (нашлись бы день на покупку) никто никаких проблем бы с цветом, яркостью, контрастность и углом обзора не имел бы, чего не скажешь о том другом, которого я и названия-то не запомнил.

12. Guest

Все прекрасно... Только вот спектрофотометр для ДСВ стоит раз в 10 больше, чем для CRT. Да и аапратно их калибровать пока нельзя, да и цена как у нормального Barco. Вот с геометрией, это да, все отлично. Поэтому лучше иметь LCD (от 20" ) для работы, а для цвето пробы какой-нибудь Qubix или Barco, ну а если денег жалко - можно и Lacie обойтись, хотя там M2 или NF обычный стоит.

13. Guest

Да нет, уже начали появляться недорогие калибраторы, которые могут калибровать LCD мониторы.
    Есть еще спектрофотометр iOne, который может мерить CRT и LCD мониторы. Его цена 800 евро

14. Guest

Это ГретаМагбет то и за 800 евро... Ну наверняка без софта тогда...

15. Guest

Почему без софта? С софтом.

16. Guest

Ты уверен что зрение садится из-за того, что долго сидишь перед монитором?
    Это одно из многих заблуждений.

17. Guest

Качество монитора в основном влияет на удобство работы и на общее самочуствие.
    Перед плохим монитором быстро устаёшь, и болеть прежде всего начинает голова, но не глаза. И со временем портится не зрение, а нервы (не путать с психикой) — повышется утомляемость, снижается работоспособность, ухудшается общее самочуствие.
    Если же что-то плохое и происходит с глазами, то не под влиянием «снаружи» (от монитора), а «изнутри» (от нервов), но это уже зависит от особенностей каждого конкретного организма.

Основными факторами здесь можно считать частоту развёрти и чёткость картинки (по всем параметрам, на это влияющим). Комфортные частоты сейчас дают и держат многие и многие видеокарты и мониторы. А вот что касается чёткости картинки, что бы там ни говорили, Matrox-ам равных нет. И это заметно на ЛЮБОМ мониторе.

Модераторы: Mic Nau

Поделиться этой страницей