Render.ru

Купить ЖК-монитор и работать в шопе. Это безумие?

#1
Всем привет!

Пишу в форум photoshop, т.к. предполагается 80% времени сидеть именно в нем с его цветовыми настройками и т.п.

Собрался купить ЖК монитор, т.к. стало садиться зрение (сейчас Mitsubishi DP 920, PC платформа). Коллеги, есть ли у кого нибудь положительный опыт работы на LCD?

Приходится готовить растровые картинки для веб и печати (не супер hi-end) - примерно поровну времени занимают. Т.е. качество цвета важно, но речь не идет об эталонных сканированиях или экранных цветопробах.

Существовало мнение о полной непригодности ЖК мониторов как для полиграфии, так и для веба; изделия позиционировались исключительно как офисно-вордовские аппараты. Может быть что-то изменилось? Или появились новые неплохие аппараты? Если знаете, подскажите что купить. 1280x1024 как минимум устроит.

Спасибо
 
#2
у меня была "пятнашка" LG

скажем так, цветопередача специфическая

не особо для графики пригодно, на мой взгляд
 
#3
Об ЖК дисплеях мнение крайне отрицательное, ужасная цветопередача, легкое смещение влево-вправо - и монитор вообще не показывает, кошмар!
Но вот Apple Cinema Display 23 суперский, недавно была возможность посидеть за ним полчасика, просто что-то с чем-то :))))
 
#4
т.е. Apple Cinema Display 23 - полностью устраивает для указанных работ?
Но он слишком большой для меня и стоит безумных денег.

Вполне устроит 17-шка или 19, лишь бы держала 1280x1024 и была близкой указанному монстру по цветам. Неужели нет таких? По моему если смогли сделать 23" - неужели не сделали 17 или 19 с такой же цветопередачей? Вроде логично...
 
#5
Слушай, зайди на Яндекс-маркет, там из этой серии есть меньше мониторчики, и дешевле, соответственно. Про них почитать можно и вообще...
Я недавно так фотик цифровой покупала: зашла туда, почитала про разные модели, форумы, за что кого ругают, приценилась, а реально еще дешевле оказалось.
 
#6
здесь:
http://www.apple.com/displays/

Есть одно но, они (в отличие от большинства предлагаемых на рынке) полностью цифровые. Поэтому такие дорогие.
 
#7
полностью цифровые это как?
т.е. у других есть какие-то аналоговые части?

Да, кстати, неужели кроме Apple никто не делает нечто подобное?
(просто я подозреваю что они добавляют к цене процентов 30 за брэнд и дизайн, переплачивать не хочется)
 
#8
У многих сигнал от видеокарты идет аналоговый. У этих, цифровой. За брэнд естественно идет наценка:))
А вообще, в некоторых компьютерных журналах проходили сравнительные анализы этих моиторов. Может стоит их поискать?

И еще, кажется (могу ошибаться) к этим мониторам (эппл) нужна карта с таким выходом. Даже разъем должен быть такой же. Не знаю, делали ли для РС карты с таким разъемом. А то, так и попасть можно.
 
#9
Я недавно пересел с монитора Mitshubishi 1000 pro (21") на ЖК BENQ FP2081 (20"). Раньше тоже опасался, столько уж наслушался про ЖК-мониторы. Теперь доволен: размеры экрана у него больше, чем у ЭЛТ 21". С геометрией проблем, само собой нет. Разрешение: 1600х1200. Угол обзора фантастический: можно встать со стула и цветопередача не меняется СОВСЕМ. Поэтому все страшилки о ЖК-мониторов были справедливы года два назад, а теперь устарели полностью. Просто нужно покупать брэнд, а не какое -нибудь дешевое барахло. Да, ЖК мониторы дороже, но ведь никто же не заставляет на них работать, если есть финасовые проблемы:) Ведь и "мерс" дороже "жигулей", но ведь это никого не удивляет...
А мониторы Apple весьма недурны. Из приличных еще могу порекомендовать NEC. Но BENQ (бывший ACER)? по соотношению цена-качество ИМХО вне конкуренции.
 
#10
Большое спасибо, попробую найти что-нибудь.

Извиняюсь за задавание вопросов лишь вскользь касающихся темы форума.

После обсуждения появился оптимизм в отношении ЖК ;)
 
#11
На www.ixbt.com отчёты о всяких тестирвоаниях есть, посмотри, быть может и на свой вопрос ответ там будет.

Видел я на рядом на одном прилавке две 19" панели. Одна была что-то вроде Samsung (или Belinia — словом, широко распространённое), а другая — SGI. Разница в цене чуть ли не в 2,5 раза. Паспортные параметры тоже существенно отличались. Сдаётся мне, что работая на SGI (нашлись бы день на покупку) никто никаких проблем бы с цветом, яркостью, контрастность и углом обзора не имел бы, чего не скажешь о том другом, которого я и названия-то не запомнил.
 
#12
Все прекрасно... Только вот спектрофотометр для ДСВ стоит раз в 10 больше, чем для CRT. Да и аапратно их калибровать пока нельзя, да и цена как у нормального Barco. Вот с геометрией, это да, все отлично. Поэтому лучше иметь LCD (от 20" ) для работы, а для цвето пробы какой-нибудь Qubix или Barco, ну а если денег жалко - можно и Lacie обойтись, хотя там M2 или NF обычный стоит.
 
#13
Да нет, уже начали появляться недорогие калибраторы, которые могут калибровать LCD мониторы.
Есть еще спектрофотометр iOne, который может мерить CRT и LCD мониторы. Его цена 800 евро
 
#16
Ты уверен что зрение садится из-за того, что долго сидишь перед монитором?
Это одно из многих заблуждений.
 
#17
Качество монитора в основном влияет на удобство работы и на общее самочуствие.
Перед плохим монитором быстро устаёшь, и болеть прежде всего начинает голова, но не глаза. И со временем портится не зрение, а нервы (не путать с психикой) — повышется утомляемость, снижается работоспособность, ухудшается общее самочуствие.
Если же что-то плохое и происходит с глазами, то не под влиянием «снаружи» (от монитора), а «изнутри» (от нервов), но это уже зависит от особенностей каждого конкретного организма.

Основными факторами здесь можно считать частоту развёрти и чёткость картинки (по всем параметрам, на это влияющим). Комфортные частоты сейчас дают и держат многие и многие видеокарты и мониторы. А вот что касается чёткости картинки, что бы там ни говорили, Matrox-ам равных нет. И это заметно на ЛЮБОМ мониторе.
 
Сверху