Render.ru

Купила новый системный блок, ищу узкие места

Ева Сетокан

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Здравствуйте.
Собрала новый системный блок со следующей конфигурацией:
Процессор - Intel® Core™ i7-4790K Devil's Canyon | 4.0GHz | Socket 1150 | 8Mb
Охлаждение - Noctua NH-C14 Socket 1150/1155/775/1366/AM/FM
Материнская плата - ASUS Z97-PRO(Wi-Fi ac), Socket 1150, Z97
Оперативная память - 16Gb (2x8Gb) 2666MHz Corsair Vengeance Pro CL12 CMY16GX3M2A2666C12R Red
Видеокарта - [nVidia GTX 770] 4096Mb GDDR5 | Gigabyte GV-N770OC-4GD rev 2.0
SSD - Crucial CT256V4SSD1 SATA III 256 gb
HDD1 - 1.0Tb Seagate Barracuda 7200.12 ST1000DM003 SATA-III 7200rpm 64Mb
HDD2 - 1.0Tb Seagate Barracuda 7200.12 ST1000VX000 SATA-III 7200rpm 64Mb
HDD3 - 2.0Tb Seagate BlackArmor WS 110
Привод - Pioneer BD-RW BDR-S09 (Sata 150, 64kb кэш)
Корпус - Corsair Carbide Series 300R Window
Блок питания - 850W Chieftec BPS-850C2
Занимаюсь ландшафтным дизайном, программы - 3D max, Photoshop и другие подобные, видеомонтаж. В игры не играю.
Протестировала систему всякими разными тестами, узкое место, как я понимаю - SSD + HDD (этот SSD выдает очень низкие оценки по тестам, почти сравнимые с HDD)...
Вопрос в следующем - если поменять этот SSD на более новый (при покупке, к сожалению, не знала об отличии в sata - 2 или 3, увы), то есть если поставить SSD на sata 6gb/s, будет ли увеличена производительность в целом в графических программах, или же это отразиться только на скорости загрузки. Для меня второе не критично, но комфортная работа в MAX (без фанатизма) - самое важное. Графические профессиональные видеокарты не рассматривала сразу, по причине высокой стоимости и по причине проигрыша в других приложениях, кроме графических. Огромное спасибо за помощь.
 

AndrewV

Знаток
Рейтинг
58
#2
Здравствуйте!


Протестировала систему всякими разными тестами, узкое место, как я понимаю - SSD + HDD (этот SSD выдает очень низкие оценки по тестам, почти сравнимые с HDD)...
А как ваши личные ощущения от работы? Вас устраивает скорость запуска ОС и приложений? Сколько примерно на это уходит времени?

У меня на работе раньше стоял не самый лучший ПК (без SSD), всё грузилось очень медленно. По моей просьбе его заменили на новый с SSD, и теперь всё работает быстро и плавно, хотя "Индекс производительности Windows" тоже ставит низкую оценку твердотельному накопителю, однако на практике всё запускается за считанные секунды.

Я считаю, что тесты - это всё же "синтетика", и больше стоит ориентироваться на собственные ощущения.

Вообще, у Вас очень хорошая конфигурация, держите ваше ПО и драйверы обновленными, и всё будет отлично!
 

Ева Сетокан

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
Спасибо за ответ.
Перед этим был компьютер - один из первых четырехядерников, 3,2 гц, там 8 гб памяти ddr2 и только Hdd, в общем, ему уже 7 лет, сравниваю с новым:
По ощущениям - пока не могу сказать..., пытаюсь понять, но мне кажется, что должно быть быстрее... По тестам - да, разница огромная, но по ощущениям - нет... И кажется, что именно из-за этого SSD, никак не могу найти у производителя тип флеш-памяти на этом диске, возможно он совсем устаревший... Пока самое существенное отличие, которое сразу бросается в "уши", это полнейшая тишина в квартире, в отличие от предыдущего постоянного шума от вентиляторов.
Индекс производительности Windows диску ставит 7.1, а всему остальному 8,5-8,6.
Я пока только начала тестировать, никакие сервисы не отключала, все как есть после установки. Поэтому пока запускается все, что только можно...
Bootracer выдает следующую информацию:
Time to Desktop = 51.343 sec
Time to Logon (Welcome screen) = 22 sec
CPU Count= 8 Intel(R) Core(TM) i7-4790K CPU @ 4.00GHz
Total Memory = 15.9 Gb
Boot Drive= (SSD) V4-CT256V4SSD1 256 Gb IDE
Random Drive Speed (Mb/s)= 0.43
BIOS= American Megatrends Inc. BIOS Date: 06/17/14 16:08:22 Ver: 12.04
Video = NVIDIA GeForce GTX 770
Antivirus= Windows Defender
Startup Programs= 24
Auto Services= 71
Installed Apps= 72
WINDOWS-8-64 = Windows 8.1 Enterprise.
Пока серьезно тестировать макс времени не было, а на скорую руку - Рендеринг в 3D max - прежний компьютер - формат A4 - 1 час, новый компьютер - та же сцена - 10 минут.
Спасибо.
 
Рейтинг
39
#4
...

Я считаю, что тесты - это всё же "синтетика", и больше стоит ориентироваться на собственные ощущения.

Вообще, у Вас очень хорошая конфигурация, держите ваше ПО и драйверы обновленными, и всё будет отлично!
Хорошая конфигурация, это "разумная" конфигурация, когда в определенный бюджет укладывается наибольшая производительность из возможных. А это, извините если огорчу, просто деньги на ветер. Много лишнего без особого смысла, а местами с риском для стабильности. Ну да ладно, деньги уже потрачены и поезд ушел.
Основным критерием работы ссд является чтение/запись по случайным адресам, так называемый "не линейный I/O", Именно этот показатель будет критичным, например для работы кеша граф. программ. То, что пропускная способность сата2 не позволяет поднять линейную скорость передачи данных, в данном случае скажется только на скорости загрузки ПО.
 
Рейтинг
39
#5
Boot Drive= (SSD) V4-CT256V4SSD1 256 Gb IDE
Random Drive Speed (Mb/s)= 0.43
ССД должен работать в режиме AHCI. Это важно. Однако, если сейчас вы зайдете в биос и поменяете режим сата (скажется и на скорости), может возникнуть проблема с запуском Винды. Придется ставить дрова из-под консоли. Можете попробовать, если стартанет Винда, то ок, если нет, то вернете обратно режим сата IDE.
 

Ева Сетокан

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#6
Много лишнего без особого смысла, а местами с риском для стабильности. Ну да ладно, деньги уже потрачены и поезд ушел.
Как это поезд ушел??? ) Я специально написала на этом форуме, что бы понять, что можно изменить, что добавить. )
Все подбирала исключительно под процессор, очень уж хотелось именно этот (при выборе чего-то у нас всегда есть приоритеты), ну и на всякий случай под Socket 1150, если вдруг однажды захочется бродвел купить. Я столько начиталась на форумах, где люди спорят, что лучше - Асус с 30% наценкой за бренд или Асрок... Давайте говорить по существу и конкретно. Думаю, что у каждого человека есть свои причины для любой покупки.
Это все не очень дорого, кстати, учитывая графические станции за сотни, более того, игровые компьютеры дороже, и если деньги на ветер то можно конкретнее, в каком узле? Спасибо.
 

Ева Сетокан

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#7
ССД должен работать в режиме AHCI. Это важно. Однако, если сейчас вы зайдете в биос и поменяете режим сата (скажется и на скорости), может возникнуть проблема с запуском Винды. Придется ставить дрова из-под консоли. Можете попробовать, если стартанет Винда, то ок, если нет, то вернете обратно режим сата IDE.
Спасибо, сегодня же попробую, напишу, как получилось, в крайнем случае, можно все переустановить потом
 

Ева Сетокан

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#8
ССД должен работать в режиме AHCI. Это важно. Однако, если сейчас вы зайдете в биос и поменяете режим сата (скажется и на скорости), может возникнуть проблема с запуском Винды. Придется ставить дрова из-под консоли. Можете попробовать, если стартанет Винда, то ок, если нет, то вернете обратно режим сата IDE.


Посмотрела, уже стоит так - пункт Выбор режима Sata - ANCI
 

Ева Сетокан

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#9
а местами с риском для стабильности

Прогоняла стресс-тесты, пока не наблюдала проблем со стабильностью, но прошло мало времени и, видимо, мало тестов, в каком месте искать нестабильность? Спасибо
 
Рейтинг
39
#10
А почему выше вы написали, что он в IDE режиме?... В целом по поводу конфигурации.
Ну, давайте так. Начнем с того, что Хасвелы плохо гонятся без скальпирования, и 4ГГц в вашей конфигурации говорит о том, что ВЫ к этому вопросу вплотную еще не подходили. То, что Вы хотели именно этот ЦП, конечно, очень многое объясняет, ну да ладно. Частота ОЗУ сказывается на производительности системы (речь не о синтетических тестах, а именно о работе) в пределах 1-5%, при этом подобный разгон жутко нагружает контроллер памяти, надежность самих модулей снижается, увеличивается скорость деградации... я очень надеюсь, что Вам повезло и модули попались ИДЕАЛЬНЫЕ и будут выдавать синие экраны через пару месяцев.
Матплата и возможность апгрейда... Ну, интель под каждый сокет выпускает чипсет с возможностью апгрейда под новых техпроцесс. Да, только этим никто не пользуется. Такая у них стратегия маркетинга. Если хотите долгоиграющую конфигурацию на интеле, то надо брать на 2011 сокете.
Ну, и конечно ССД, о котором мы сейчас и говорим. По остальному особых нареканий нет.
 

Ева Сетокан

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#11
Это так выдал Bootracer -
Boot Drive= (SSD) V4-CT256V4SSD1 256 Gb IDE
Что это имеется в виду? про IDE
Да, да, разгонять я самостоятельно не буду, в каком-то тесте был задействован турборежим, разгон был до 4,7. Но пока я не занимаюсь всем этим. Про скальпирование, конечно, уточняла, но вроде бы с данным кулером (по разговорам на форумах и советам) проблем быть не должно, хотя тоже мнений очень много. Разгонять не буду, а стоимость этого процессора такая же, как у санди\иви\4770 и т.д. При прочих равных условиях и при одинаковой цене, я выбрала новый. Все просто. Можно было бы за эти же деньги купить иви\санди или 4770... но зачем? А вот так можно сделать апгрейд - докупить модули памяти до 32 и поставить бродвелл? А почему материнская плата - узкое место? Какая была бы лучше за 7000 руб? Мне кажется, это золотая середина....
 
Рейтинг
39
#12
Это так выдал Bootracer -
Boot Drive= (SSD) V4-CT256V4SSD1 256 Gb IDE

Да?
На всякий случай, наберите в CMD такую строку:
fsutil behavior query disabledeletenotify

Если ответ будет "0", то все хорошо, если "1"
То вбейте:
fsutil behavior set disabledeletenotify 0

А почему материнская плата - узкое место?


Узкое место? Я этого не говорил. Я лишь сказал, что этот же бюджет можно распределить более равномерно и в данном случае был бы выигрыш в 4-6К рублей, а это стратовые 32ГБ ОЗУ (как пример). От кулера зависит мало ситуация. Кулер будет охлаждать крышку ЦП, а жвачка между этой самой крышкой и кристаллом похерит (да простит меня модерский цензор) все старания вашей Ночи.
 

Ева Сетокан

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#13
Спасибо, Trim включен, я вчера проверяла. Непонятно, откуда это IDE взялось, может еще где посмотреть?
Между 16 и 32 гб - разница пока еще большая, в 10 тысяч, надо подождать пока 32 будет адекватной по стоимости не под 20 тр.
Z97 - самый дешевый какой-нибудь Асрок, будет стоить от 3000... Не знаю, возможно, Вы правы..., можно купить самую дешевую плату... Как-то давно, была плата Abit, проблем с ней было столько, что только программатор помогал, а Asus за 7 лет ни одного сбоя, ну, может дело не только в производителе, конечно, но доверие - дело такое ) - люди и больше переплачивают за свои предпочтения ) Я бы и видеокарту Asus купила, но разница была существенной, выбрала Gigabyte поэтому...
 

Ева Сетокан

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#14
Кулер будет охлаждать крышку ЦП, а жвачка между этой самой крышкой и кристаллом похерит (да простит меня модерский цензор) все старания вашей Ночи.
Согласна, но и про 4770 тоже самое все время говорили, а сейчас все больше читаю, что даже без скальпирования, с хорошим охлаждением вроде бы все нормально... Если не разгонять, то и не будет перегрева, наверное, вот и проверю )
 
Рейтинг
39
#15
Дело не в дешевости, а в целесообразности. 16гб нормальной памяти (при желании- разгоняемой) стоят 6000р. Это Самсунг или Хиникс. Тот же корсар использует их чипы в некоторых своих планках, но просит в полтора раза больше. В ЦП серии i7 есть встроенное видеоядро, от которого Вам ни жарко, ни холодно. Разгоном Вы заниматься не собираетесь, так почему не взять к примеро Xeon E3-1230V3 или 1240V3 (2-3 тысячи экономии). Asrock... да, начиная с 1555 сокета делает очень приличные и дешевые матплаты. В этом случае дешевая не значит плохая.

Насчет охлада. Да, если не разгонять, то все везде ОК. Но индекс "К" подразумевает разгон, требующий соответствующего чипсета... а это снова переплата. Да, Вы обосновали это возможностью апгрейда, но с вероятностью в 95% этой возможностью не воспользуетесь. Как почти не было людей поставивших Иви на z68 чипсет. Шаг производительности в интеловской стратегии делает подобный апгрейд безсмыссленным. Терять сумму равную стоимости ЦП, ради выигрыша в 5-6%? К тому же, по той же стратегии Тик-Так, следующее поколение ЦП будет на новом техпроцессе, а следовательно не оптимально, как и все поколения "Тик". Их можно назвать "прототипами".
 

Ева Сетокан

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#16
Эта память на 2666 стоит 9500. Дешевле только с понижением частоты. А Xeon - это серверный процессор, 9000 - это если поискать где-то, а так и до 13000, так что Devil столько же получается, если не ездить по Москве в разные концы (так же затрата бензина) за самыми дешевыми позициями. Я сторонница "золотой середины". Если бы я вдруг решила заменить санди\иви на девил, про это я читала - бессмысленно, но так как я покупала впервые за 7 лет (прошлый процессор совсем устаревший), то для меня выбор очевиден, это единственное, в чем я не сомневалась. На машинах тоже можно экономить, из точки А в точку Б доедут все, но выбирают и цвет и обивку салона, и форму и предпочитают конкретного производителя... ) Так что - здесь дело вкуса. Я все же ищу в конкретной сборке узкие места, надо ли что-то со временем заменить и надо ли срочно менять SSD...
 
Рейтинг
39
#17
Эх, по этому я и говорю, что поезд ушел. Про память я уже писал выше, разгон памяти особой роли не играет, разве что негативную. Ксеон... зачем ездить и искать, есть Никс, Регард, Sky, да куча других вендоров, что он "серверный", а в чем по вашему отличие? Более того, для работы лучше как раз серверные ЦП с ECC памятью.
Из срочного, советую взять нормальный ссд. Samsung 840, Crucial M550, Plextor М5S. Нынешний вполне сгодится для подкачки, хранения карт итд.
 

Ева Сетокан

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#18
Как раз и не ушел никуда поезд. Процессор уж точно бы не изменила ни за что. Процессор был выбран заранее, все плюсы - минусы известны, мнения прочитаны сотни раз, не мы с Вами первые про эти процы рассуждают и не последние... Все они одинаковы со своими плюсами - минусами. Про матплату долго думала - хотелось deluxe.., но ценник сильно выше. А вот с этим SSD ... Не посмотрела при покупке, покупала бегом, за 5 минут, пробегая мимо савеловского, что он сата 3, а не 6...., а теперь опять 10000 получается. В этом месте точно - поезд ушел.... Спасибо )
 

Иван Алексеев 23248

Активный участник
Рейтинг
5
#19
Вы пишете, что у вас диск сата 3, на деле же под такой маркой модель я нашел только сата 2 (3 гб/c)
Это да, медленно и печально. Сдавайте по гарантии, если не прошло еще время, или продавайте.

В идеале поставить 2 диска SSD с интерфейсом сата 3 (6 гб/c) в райде в параллельном режиме, скорость загрузки будет почти в 2 раза выше. Можно диски по 128 гб взять, но 2 штуки. Если бюджет позволяет, то 2 по 256 гб. У вас повысится скорость загрузки все приложений, загрузки проектов.
 

Ева Сетокан

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#20
О! Спасибо! Да, я ошиблась, сата 2, конечно, 3 гб\с... Да, придется покупать новые, сейчас скорость загрузки не намного выше, чем было... Спасибо
 
Сверху