Render.ru

Кто перешел из MAX в Maya?

#1
Вопрос для тех, кто знаком 3D Studio MAX последних версий.
Интересны отзывы. Попробовал потаскать майку - понравилось. Только как-то запутано все. Например:
Как настраивать текстурирование?
Как в редакторе материалов посмотреть готовый материал с отражениями и...?
Как стереть из списка материалов ненужный?
Для начала хватит.

С удовольствием почитал бы что-нить на русском(перерыл все форумы, нашел 2 части от 'Maya Complete'), т.к. английский не знаю (обычный технический) и учить некогда.
 

Vytali

Активный участник
Рейтинг
17
#2
На такие вопросы и на пяти страницах не ответишь. Для начала разберись с редактором текстур Hypershade. (Windows>Rendering Editor>Hypershade...). Литература на русском - Учебный курс Дж. Ламмерс и Л. Гудинг. Там кстати в конце есть глава специально для пользователей Макса. Я сам переходил с Макса и обратно ни за что не вернусь.
 
Рейтинг
66
#3
"Я сам переходил с Макса и обратно ни за что не вернусь."
-а не уж то так страшно? Шестёра то ничего стала, и с тем же Менталом встроенным.
 

Vytali

Активный участник
Рейтинг
17
#4
Насчет шестерки - не знаю, не пробовал, но интерфейс в Максе меня убивал. Там где раньше приходилось кликать по десять раз, теперь достаточно два-три клика на ту же операцию. В Максе понавешано всего, а в майе то же, но все встроено, интегрировано. И что касается анимации, то тут Макс не тянет. Хотя, конечно, шедевры можно и палочкой на песке рисовать.
 
Рейтинг
66
#5
А мне всёравно, разници между интерфейсами и не замечаю- просто немного разные пакеты, и на это делаю поправку.
Недавно (месяца 2 примерно назад) тоже кипятком от Маха п..., и ничего, постепенно привык, теперь в обоих пакетах нормально работаю.
 
#7
И это хорошо. Иначе запарили бы вопросами типа "А как паставит Max пад линюкс???????????!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!"
 
#8
Кстати, кто подскажет, Макс все же удобней для архитектурного моделирования, чем Майя? Я имею в виду время, затраченное на моделирование. И все же, где статические картинки круче, в Максе или в Майе? А кто может что сказать про Лайтвэй?
 
#9
МОЗГ круче всего, а время исполнения зависит от знания пакета и опыта итд итп
 
Сверху