Render.ru

кто-нить делал кластер, или на нем рендерил?

#1
народ, а кто-нить собирал кластер и рендерил на нем что-нить? или может хоть ВИДЕЛ.. в каком направлении двигаться? какой рендер - не существеннено, возьму любой, работающий на кластере.. вообще, есть ли такой?
в общем нужно знать какой кластер устанавливать и какой рендер работает на этом кластере.. может на PVM.. сам не знаю, подскажите, гуру..
 

Eugene 8262

Активный участник
Рейтинг
11
#2
А чем тебя не устраивает Mentalray Maya satellite или MentalRay Standalone? Нажал кнопочку рендер и все машинки трудятся. Можно поюзать VirtualVertex Muster.
 
#5
ну например в PVM (Параллельная Виртуальная Машина) - это пакет программ, который позволяет использовать связанный в локальную сеть набор разнородных компьютеров, работающих под операционной системой Unix, как один большой параллельный компьютер. вот так...
 

Eugene 8262

Активный участник
Рейтинг
11
#6
Что-то все равно не понятно чем кластер лучше чем сетевой рендер. Машины при сетевом рендеринге разнородные. Операционка - любая. Но, что значит один БАЛШОЙ компьютер? Он память адресует на всех машинах как одну? В чем выгода? Можешь подробней описать.
 
#7
да вот я сам это пытаюсь узнать.. есть пока предположение, что это возможно.. а выгода .. ну согласись, что работать на 1 машине с 10 физ. процессорами удобней, чем админить 10 отдельных.. на них должна быть опереционка, свои настройки, шАры, и т.п. ну не мне тебе объяснять.. к тому-же linux можно запустить на довольно таки не мощной машине.. будет кластер с "переменными" мощностями, например кластер openMosix: "..узлы кластера начинают "общаться" друг с другом, адаптируя нагрузку между собой. Процессы могут мигрировать с узла, если он слишком нагружен по сравнению с другими." и иметь дома или на работе вполне реально несколько системников в стойке, или как по другому.. в общем удобно, дешево и сердито.. вот только не знаю, есть ли такое? то есть какой рендер или 3D пакет поддерживает среды MOSIX или PVM/MPI ? а к тому-же кластеры-то разные бывают.. вот тебе основная ссылка по ним:
http://www.ixbt.com/cpu/clustering.shtml
и вообще о кластерах..
http://www.ixbt.com/news/index.php?str=%EA%EB%E0%F1%F2%E5%F0&x=0&y=0
да, вот точно узнал, что renderman работает на кластере, только кластер-то какой - непонятно..
ну загляни еще на http://www.openmosix.org.ru/
если интересно - давай копать вместе..
 
#8
to Eugene: да, судя по тому, что кластерный рендер мне еще копать долго, ты мне не подсказал бы кое-что по mentalray 3.4? может по мылу спишемся, если не напрягу?
 
Сверху