Render.ru

Кто-нибудь уже люстру встречал?

renderfox

Активный участник
Рейтинг
12
#21
Извините,но поубавлю вашего оптимизма. Пашет оно на SGI и стоит от 400 килобаксов! :( В чем смысл этой байды мне не ясно. По-моему проще купить нормальный флэйм и колорфронтовский плагин к нему.
В общем, для нас (людей, работающих с киноспецэффектами, но не имеющими лишнего поллимона) на мой взгляд есть два решения:
- HDBoxx или CineBoxx от BoxxTech на базе PC-DVS
- CineWaveHD или AJA ConaHD на Маке
 

Andrei_S

Активный участник
Рейтинг
12
#22
сорри Аркадий, но пашет оно на писюке и уже имеется у отдельных личностей.
А поллимона я так понимаю дерут за консоль, проектор и рейд какой-нибудь.
 
#23
Аркадий, привет

>В чем смысл этой байды мне не ясно

Это Grader, как выше сказал Костя.
Смысл - "покрутить" цвет, то есть поработать с 10-bit log файлами, то бишь с совсем "сырым" материалом. Ни "боксы" ни, тем более, AJA этого не решают (это всё, имхо, видео и ХД, что немного не катит). Решает DaVinci, но, блин... 500EUR в час... дороговато :)
Да и DaVinci решает не полностью. Столкнулся с тем, что Graded BestLight закатанный на VooDoo уже так сильно не "порулить" (лезет "зерно"!!!), как напрямую "рулить" с DaVinci "Спиритом", а потом писать на VooDoo (результат совсем иной!!!). Таки дела... Плёнка, есть плёнка...
 

Andrei_S

Активный участник
Рейтинг
12
#24
Олег приходи к нам у нас всего лишь 500 баков в час :) правда очередь уже до середины октября :).
А нафига рулить Graded BestLight ведь это уже и так полностью отруленый материал?
Кстати Олег ну напиши же с каким спиритовским лутом вы у фиников сканируетесь?

P.S. Щас Аркадий тебе напишет типа чтобы не было зерна снимайте на HD и усе будет в шоколаде.
 
#25
Привет, специально спросил у Питера про люты, но он то ли не знает, то ли не "колется" :)
Они там DaVinci "перекатили" не так давно (софт для интерфейсной консоли обновили и еще что-то переставили) и она, зараза такая, ведет себя очень подло - валится интерфейс (и кто это тут народ "лечит", что "Силики" не падают :)))) и, иногда, в упор не хочет показывать Stills (приходилось их заново хватать).
Питер, кстати, кажется, принимал участие в разработке этой монстрилы. Во всяком случае на DaVinci он работал на всех, а еще на всех "Пандорах" и еще черт знает на чем, короче мужик "мотает лямку" с 1967 года (!!!!).
А с BestLight была идея - сначала его сделать, а потом уже в соответствии с пожеланиями режа, немного подрихтовать "Tape to tape" на VooDoo, но вот не срослось.

ЗЫ А насчет "очереди к вам" мы знаем.
Поэтому поближе и ездим :)))
 

Andrei_S

Активный участник
Рейтинг
12
#26
Олег это финики тебе уже сразу сканили в 16 бит или ты сам пересчитывал?
и почему файлы линейные?
 
#27
Сканят 10 бит log, разворачивается сие в 16 бит lin.
Так устроен DPX, он на диске 10 бит log, а разворачивается в 16 lin.
Забираю от них либо DPX либо SGI, один раз решил почувствовать себя крутым и попробовал Cineon, больше не хочу :))
С lin гораздо удобнее работать, привозишь откорректированные на DaVinci файлы и композь хоть до посинения. Arri потом при печати сам там с этим разбирается, а вот если ты ему подсунешь log, то сам знаешь что будет.
Да, еще такой момент, файлики, что я тебе заслал, отсканированы с "лаванды".
ЗЫ "Карлик нос" полностью напечатан с 8 бит файлов :)
 

Andrei_S

Активный участник
Рейтинг
12
#28
А по моим данным 10 битный логарифм разворачивается в 14 бит линейных.
У фиников все фишки давинчи можно под сканирование юзать?
 
#29
Угу, Андрюха, конечно ты прав, 10 бит после delog (обратный логарифм) и scale "разворачиваются" примерно в 14 бит, по алгебре у меня была "двойка", но я тоже читал доки по Cineon формату :)))), но так уж получилось, что файловые форматы и композеры разработаны именно под 16 бит.
Насчет всех фишек DaVinci не знаю, у нее Primary и Secondary Corrector перемешаны на одной консоли, вроде как мужики мне там говорили, что они работают не на уровне сканера, а выше. На эту тему поболтать все не получается, время слишком дорогое, кроме того самый толковый чел - Питер (он откуда то из Южной Африки) не курит, а во время работы его лучше не дергать :))
 

renderfox

Активный участник
Рейтинг
12
#30
Чего-то вы не добрые:) Во набросились!
Андрей, на вопрос, как бороться с зерном я не буду предлагать снимать на ХД, а предложу взять другую пленку:)
Олег, я знаю, что такое "Люстра", сам очень хотел, а то что я написал - это ответ ТИВИОНИКИ (наш главный представитель дискрита) на мой запрос.
Андрей, идея Олега с бест-лайтом и последующей коррекцией абсолютно логична. Во-вторых :)) у него нет под рукой Спирита, как у тебя, чтобы пересканировать нужный кусок если требуется в любой момент. А ВО-ПЕРВЫХ - этот режим (Б-Л) специально для таких ситуаций и придуман, когда на момент сканирования еще нет возможности подобрать точную коррекцию (а при сканировании, например, блю-скрин плэйта под последующий композ это всегда так). Мы делали тоже самое на последнем кино и все было нормально. При это мы вначале все делали в 8битах, а потом позвали оператора, нарулили коррекцию, заменили 8битные исходники на 10битные логарифмы (со стандартной конвресией) и все пересчитали.
Олег, Пиксар тоже все свои мульты в 8бит считает, так что не расстраивайся:)
 

Andrei_S

Активный участник
Рейтинг
12
#31
Ээээ давайте разберемся чего такое бестлайт.
В моем понимании это уже полностью готовая картинка по цвету куда только добавляют эффекты или титры.
А у вас?

По люстре.
Вот выкладываю косвенные признаки из документации, что люстра работает на писюке.

To start the help system from the desktop:
! Choose Start | Programs | discreet | lustre | Online Help from the Windows® task bar.
The Help appears in a browser window.

To view the PDF files on the application CD:
1. Place the lustre CD in the CD-ROM drive of your system.
2. In Windows Explorer, go to the Documentation folder on the CD.

Starting and Exiting lustre
To start lustre, use any of the standard methods for opening an application in Windows.
To start lustre:
! Start Windows and then do one of the following:
• Double-click the lustre icon on the desktop.
• Choose Start | Programs | discreet | lustre | lustre or Start | Programs | discreet | lustre |
assistant, depending on the application you are using.

кстати защищена она похоже обычным флексом
NOTE: If lustre cannot find a license, a Flex LM wizard appears, requesting the location of the
license file.

структура папок тоже мало напоминает ирикс :)
G:\films\myfilm\<scans folder>

путь где хранится файл конфигурации
Program Files\Discreet\Lustre\init.config
мне кажется очень уж такой знакомый путь :))

я думаю хватит доказательств :)
 
#32
Разбираемся :)
BestLight это как "мягкая лаванда", то есть Graded картинка без цветокоррекции. В нее "уложен" весь диапазон исходной картинки. Поэтому я и говорю, что мне не совсем понятно, почему ее не удалось потом подкорректировать, может я дурак, а может Питер меня "парил". Аркадий прав, идея такой коррекции нам представлялась вполне логичной, почему не склалось, я не знаю.
Андрей, то о чем ты говоришь, называется Final Grade.
Буду в Москве в середине сентября (приеду печатать текущий проект), можно поболтать на эту тему.
 

renderfox

Активный участник
Рейтинг
12
#33
Еще раз говорю: про "силикон" не я придумал, мне так в тивионике сказали
 
#35
Хехе.. какая-то противоречивая информация...
Люстра стоит 400К и работает на PC но под Linux'ом...
2 renderfox: самое смешное, что инфа из того же источника:))
 
Сверху