1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Кто юзает LCD-TFT Моники???

Тема в разделе "Визуализация", создана пользователем DimOK 912, 27 июл 2003.

Модераторы: Артер
  1. DimOK 912

DimOK 912 Знаток

С нами с:
    08.10.2001
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    79
    Привет!
    Кто-нибудь юзает TFT Мониторы для работы с 3D графикой(Интерьеры - Архитектура) МАХ , ШОП , Архикад. Короче Вектор и Растровую графику.

Поделитесь впечатлениями.СтОит ли брать TFT ?
    Хочу приобрести 17`` Samsung 172B?

Кто какие юзает?Жду комменты :)

2. Guest

Я работаю в компуцерном магазине, в отделе моников, принтеров, сканеров... и т.д. Когда к нам приходит человек с желанием купить TFT монитор и говорит, что будет заниматься графикой, его тут же посылают в... к ящикам! )))
    Простой пример: у нас один чел сосканил фотку(с негатива), смотрит - зашибись фотка... решил напечатать... ну и вылезло ему тут, какое чудо - царапина через всю картинку! )) а на TFT и не разглядеть!!!!!!!!
    Потом TFT моники тянут только одно разрешение(от других его начинает клинить!) и глубина цвета там не более 24 бит.
    Если и брать такие, так только под черчение - типа там геометрия... идеальная.
    Уфф... Кажется все сказал...

3. Guest

Интересно, на каком мониторе смотрели фотку, что царапины не видно? На дисплее фотоаппарата с диагональю 1,8 дюйма? Или перед печатью её не просматривали в увеличенном виде, на поиск всяких артефактов?

Я занимаюсь, кроме всего прочего, ретушью изображений, и некоторое время параллельно юзал RoverScan MAXIMA PRO (естественно, через DVI интерфейс). Мне вполне понравилось.

Конечно, разрешение у классического LCD 17" 1280х1024 слишком низкое, чтобы полноценно работать (на 19" CRT у меня как минимум 1600х1200, иногда даже на 2048х1536 приходится переключаться)
    Но домой буду брать LCD...

4. Guest

если собираешься серьезно заниматься графикой на все эти плазменные панельки забей сразу!!! на фига тебе все их приукрашенные цвета и сверхконтрастности? нужен монитор такой чтоб не врал, чтобы цвета реальные показывал. из недорогих можно посоветовать iiyama или mitsubishi (но тоже не все. ща на память модели не помню, но есть у них pro-серия).
    а все эти LCD-TFT для баловства, геймерства и ламмерства :))

5. Guest

Не слушай их, они тебя плохому научат! Бери LCD и не парься. Зато хоть приятней смотреть на него будет, чем на эти лучевые монстры... Сам графикой занимаюсь. А то что Лучевые не врут - так это все фигня, врут они так же, только по-другому. И цвет при печати не совпадает с цветом на мониторе ни там ни там. Если же ты в типографии работаешь и печатаешь на тектрониксах на адгезивной бумаге и тебе надо показать переход цвета в 1 единицу CMYK тогда нужен CRT, причем стоить он будет не меньше чем LCD.
    LCD - Rulez!

6. Guest

Мне кажется, что принципиальная разница в том, что "вранье" лучевых в большинстве случаев лечится(калибровка), т.е. зависит от кривизны рук. В то время как для лсд-шных мониторов - цветопередача рассматривается "как есть". Де-факто. Можно чуть ярче, можно чуть белее, а в остальном - как посмотришь. ;)
    Хотя для дома - почему бы и нет...

Модераторы: Артер

Поделиться этой страницей