Render.ru

Кто юзает LCD-TFT Моники???

DimOK 912

Мастер
Рейтинг
84
#1
Привет!
Кто-нибудь юзает TFT Мониторы для работы с 3D графикой(Интерьеры - Архитектура) МАХ , ШОП , Архикад. Короче Вектор и Растровую графику.

Поделитесь впечатлениями.СтОит ли брать TFT ?
Хочу приобрести 17`` Samsung 172B?

Кто какие юзает?Жду комменты :)
 
#2
Я работаю в компуцерном магазине, в отделе моников, принтеров, сканеров... и т.д. Когда к нам приходит человек с желанием купить TFT монитор и говорит, что будет заниматься графикой, его тут же посылают в... к ящикам! )))
Простой пример: у нас один чел сосканил фотку(с негатива), смотрит - зашибись фотка... решил напечатать... ну и вылезло ему тут, какое чудо - царапина через всю картинку! )) а на TFT и не разглядеть!!!!!!!!
Потом TFT моники тянут только одно разрешение(от других его начинает клинить!) и глубина цвета там не более 24 бит.
Если и брать такие, так только под черчение - типа там геометрия... идеальная.
Уфф... Кажется все сказал...
 
#3
Интересно, на каком мониторе смотрели фотку, что царапины не видно? На дисплее фотоаппарата с диагональю 1,8 дюйма? Или перед печатью её не просматривали в увеличенном виде, на поиск всяких артефактов?

Я занимаюсь, кроме всего прочего, ретушью изображений, и некоторое время параллельно юзал RoverScan MAXIMA PRO (естественно, через DVI интерфейс). Мне вполне понравилось.

Конечно, разрешение у классического LCD 17" 1280х1024 слишком низкое, чтобы полноценно работать (на 19" CRT у меня как минимум 1600х1200, иногда даже на 2048х1536 приходится переключаться)
Но домой буду брать LCD...
 
#4
если собираешься серьезно заниматься графикой на все эти плазменные панельки забей сразу!!! на фига тебе все их приукрашенные цвета и сверхконтрастности? нужен монитор такой чтоб не врал, чтобы цвета реальные показывал. из недорогих можно посоветовать iiyama или mitsubishi (но тоже не все. ща на память модели не помню, но есть у них pro-серия).
а все эти LCD-TFT для баловства, геймерства и ламмерства :))
 
#5
Не слушай их, они тебя плохому научат! Бери LCD и не парься. Зато хоть приятней смотреть на него будет, чем на эти лучевые монстры... Сам графикой занимаюсь. А то что Лучевые не врут - так это все фигня, врут они так же, только по-другому. И цвет при печати не совпадает с цветом на мониторе ни там ни там. Если же ты в типографии работаешь и печатаешь на тектрониксах на адгезивной бумаге и тебе надо показать переход цвета в 1 единицу CMYK тогда нужен CRT, причем стоить он будет не меньше чем LCD.
LCD - Rulez!
 
#6
Мне кажется, что принципиальная разница в том, что "вранье" лучевых в большинстве случаев лечится(калибровка), т.е. зависит от кривизны рук. В то время как для лсд-шных мониторов - цветопередача рассматривается "как есть". Де-факто. Можно чуть ярче, можно чуть белее, а в остальном - как посмотришь. ;)
Хотя для дома - почему бы и нет...
 
Сверху