Render.ru

Кто и как делает траву в экстерьерах?

llldemonlll

Активный участник
Рейтинг
5
#1
Сначала смотрел в сторону VrayFur, но машина меня что-то совсем не хочет понимать, поскольку сцена и так объёмна да тут ещё и трава... Вылетает ошибка на моменте трансформации вершин... Память динамическая, не помогает.. Может я чего не понимаю.. В сторону дисплейса, я так понял, что лучше вообще не смотреть - вообще будет попа.. Дык а чем её делать? Может есть проги или плагины типа TreeStorm, чтобы можно было потом просто конвертнуть в прокси и в ус не дуть? Подскажите, пожалуйста, а то уже сил не хватает. Заранее большущее спасибо за оказанную помощь!
 

_Phantom_

Знаток
Рейтинг
30
#2
Если уж так нужна трава, то я ее делаю в Мае с помощью Пайнт Эффект, конвертирую в поли и в Макс, другие варианты неустроили. А обычно делаю текстурой+диплейсмент, время тоже играет непоследнюю роль.
 

Dreadman

Активный участник
Рейтинг
5
#3
Phantom, расскажи пожалуйста поподробнее, как ты делаешь траву в Maya?
Почему я спрашиваю? Потому что я к сожалению не владею 3D Max-ом и сейчас пытаюсь создать экстерьер в Maya. Я пробовал создавать траву только c помощью Paint Effects, но в результате образуется ужасное кол-во геометрии (больше 1 000 000 поли) и все виснет. Может я чего-то не понимаю? Настройки для травинок выставил вроде минимальные, но все равно - мрак! Таким способом похоже можно покрывать только небольшие участки. Ну а как же народ все - таки создает довольно большие пространства покрытые совершенно реалистичной травой? Неужели там реальная геометрия? На участок хотя бы 30 х 30 метров ведь уйдут многие миллионы поликов!
Или высаживают реальную траву перед каждой камерой, а дальше текстура?
Тогда как делаются ролики, где камера летает по сцене и при любом приближении мы видим прекрасную, реалистичную травку?
В общем - непонятица. Просьба ко всем спецам - помогите пожалуйта толковым советом!
 
Рейтинг
115
#4
Dreadman сказал(а):
Потому что я к сожалению не владею 3D Max-ом и сейчас пытаюсь создать экстерьер в Maya
А вот жалеть ненужно)))
Dreadman сказал(а):
Paint Effects, но в результате образуется ужасное кол-во геометрии (больше 1 000 000 поли) и все виснет. Может я чего-то не понимаю? Настройки для травинок выставил вроде минимальные, но все равно - мрак!
нужно композом пользоваться Paint Effects для этого сделан.
Dreadman сказал(а):
Тогда как делаются ролики, где камера летает по сцене и при любом приближении мы видим прекрасную, реалистичную травку?
Еще раз композ, и послойный рендер.

Вы что и впрямь думаете что фильмы и серьезные ролики делают целиком))) да там один сплошной фотошеп!!
 

Sahafa

Активный участник
Рейтинг
11
#5
А можно пользоваться Maya Fur и презетами травки, и рендерить в Maya Ментал Реем. Хотите по слоям, хотите сразу. Действительно трава делается перед камерой а дальше текстура в статичных рендерах, или тогда по слоям.
 

Dreadman

Активный участник
Рейтинг
5
#6
Maya Fur я тоже попробовал, но проблема та же...при покрытии больших участков все тормозит. В итоге Paint Effects кажется предпочтительнее. Будем сажать травку перед камерой!
В общем...если я правильно понял, какого-то одного наработанного способа не существует и каждый ищет свои пути?
 

_Phantom_

Знаток
Рейтинг
30
#7
В общем...если я правильно понял, какого-то одного наработанного способа не существует и каждый ищет свои пути?
Самый верный вывод!
Я иногда и композингом делаю, иногда и геометрией, смотрю на полики и ответственность визуализации.Перед камерой тоже вариант). Если геометрией, то можно в прокси перевести, а вообще проще в готовую фотку вставить: и окружение реалистичное, время рендера экономиться, моделировать лишнего ненадо). Все зависит от ситуации...
 

Freiheit

Знаток
Рейтинг
51
#8
Сам так никогда не делал, но может визять стандартную шерсть, ее настроить, а в окне эффекты для неё поставить "геометрию"?!
 

Даниил Шестаков 37498

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#9
У меня такая же проблемма мне необходимо "засадить" большую плошадь, травой,вроде как все чем пробовал (VrayFUR,Maya, Hair andFUR), все бесчетно, вариант нашел только один,делать по очереди каждый газончик и смотреть хватает ли Опер.памяти....если нехватает подключать дистрибьютив...
 
Сверху