Render.ru

Кто, что подскажет по работе?

Ar_romA

Активный участник
Рейтинг
5
#2
Люди! Пожалуйста, подскажите!
Раньше много работал в PS, но с фотографиями и с дизайном. А именно законченную картинку делаю первый раз. Это чистый редактор без планшета. Только контуры фейчика с бумаги переснял. Но в галерею картинку не пустили, хотелось бы знать почему? Спасибо :)
 
#3
Ляпы есть во всех аспектах, мне кажется. Нет целостности, выглядит как странный коллаж, без перспективы, что-то абстрактное. Размыто всё. Нет композиции, глазу не за что зацепиться. Не понятно, что происходит.

Анатомию тоже надо учить. Знаю, что это непросто, сам мучаюсь)
 

Ar_romA

Активный участник
Рейтинг
5
#5
Нет целостности, выглядит как странный коллаж, без перспективы, что-то абстрактное.
Спасибо за отзыв. Вроде, всё справедливо. А вот по коллажу, интересно, эта техника в принципе может дать достойный результат? Перспективу ешё можно добавить. А вот целостности добиться - даже не знаю.
А работа - действительно коллаж. Это всё отдельные объекты.

Все верно. Многому нужно учиться..
Спасибо.
 

LifDiz

Speedpaint master
Команда форума
Рейтинг
368
#6
эта техника в принципе может дать достойный результат?
Я думаю, вам нужно попробовать технику маттепеинтинга.
Что это такое, лучше вбейте в ютубе и посмотрите. Например: уроки по mattepainting
Ну и попутно читайте о композиции, возможно потом что-то будете рисовать. Удачи
 

Ar_romA

Активный участник
Рейтинг
5
#7
Цитата Ar_romA #5:эта техника в принципе может дать достойный результат?
Я думаю, вам нужно попробовать технику маттепеинтинга.
Что это такое, лучше вбейте в ютубе и посмотрите. Например: уроки по mattepainting
Ну и попутно читайте о композиции, возможно потом что-то будете рисовать. Удачи
Спасибо за комментарий! Про мэт-пэйтинг я уже давно думаю. Тем более, что фотографией занимаюсь более 10 лет. Ещё есть мысли соединить мэт-пэйтинг с голыми 3-д моделями (как-то пробовал 3д-макс, правда это было 15 лет назад, ещё под DOS :)
А сейчас хочу научиться именно рисовать. И поэтому, попытался устранить замечания.

Опишу подробно, может кому-то будет интересно.
Перспектива и коллаж - добавил тени(так как пасмурности по задумке не получилось), на дальних объектах уменьшил динамический диапазон яркости, добавил воздуха.
Композиция - её я упустил в самом начале, поэтому сейчас сделать практически ничего нельзя. Пододвинул фейчика, чтобы она хоть как-то в трети вписалась, но ещё не упёрлась носом в край картинки.
Понятность - это было самым трудным. Просто перерисовал всё, что относится к понятности.
Анатомия - укоротил руку, переделал ноги.
 

Вложения

Ar_romA

Активный участник
Рейтинг
5
#8
Вот, решил освоить Gimp. Давно хотел попробовать на сколько он конкурент PS. В целом, очень даже. Из плюсов - интересные кисти. Из минусов - медленный и интерфейс на любителя (может просто не привык ещё).

В картинке применял только кисти, и ничего кроме кистей. Рисовал мышкой.
Прошу высказывать замечания и не только :) Спасибо!
 

Вложения

AIVEN

Знаток
Рейтинг
61
#9
Вторая работа получше, но все кукольное и все объекты с сцене не дружат друг с другом.
Гамма нравится.
 
Рейтинг
124
#10
и замок маловат для таких людей... почитай или посмотри уроки по перспективе...думаю лучше начинать с небольших обьектов ...например поставить правильно дом сарай .. не важно что...но постараться вписать именно в перспективу...и проработать передний его край чуть контрастнее чуть детальнее чем задний его край... а уже потом когда справишься с этим заданием можно будет увеличивать обьекты ..играть с копмозицией и тд...
Для тебя сейчас очень серьезная задача стоит... желание может отпасть ..если не будет результата..так что начни с более легких задач...
 
Рейтинг
30
#11
Что бы основательно разобраться с перспективой я бы посоветовал "Перспективу" Соловьева - подход очень научный, но если с построением сложности, то здесь, выучив основы, можно легко строить перспективу на математических просчетах. Такие знания точно не помешают.
так же "Практическая Перспектива" Макарова. Что, наверное, ближе к художникам чем к архитекторам.
Ну и Раушенбаха можно пробежать "Системы перспективы в изобразительном искусстве" - рассказывается с самых примитивных основ, много непонятных и ненужных формул и воды, но все же, как вариант.
 

Ar_romA

Активный участник
Рейтинг
5
#12
Спасибо за отзыв. Кукольное, это не проработанное?

думаю лучше начинать с небольших обьектов ...
Для тебя сейчас очень серьезная задача стоит... желание может отпасть ..если не будет результата..так что начни с более легких задач...
Спасибо. Наверно да, надо проще сюжеты выбирать. :)

Спасибо за ссылки. Обязательно почитаю.

Вроде как с просчётом перспективы у меня проблем не было. Тут, скорее, мастерства не хватило её изобразить. По задумке замок находится намного дальше, чем его видит зритель :) Ладно, буду работать.
 

Ar_romA

Активный участник
Рейтинг
5
#13
Немного доработал последнюю работу с учётом замечаний. Хорошо, что всё рисовал в отдельных слоях, править было легче. Не знаю, заменты ли изменения, но они есть :)
Буду рад комментариям. Спасибо.
 

Вложения

iKritick

Знаток
Рейтинг
21
#14
Вам банально нужно учиться рисовать. И опыт фотографа вам к сожалению врятли здесь поможет. А делается это так: берется табуретка собираются по квартире все более менее интересные объекты быта, составляются в композицию, или по отдельности и вперед, карандаш бумага)) Каждый день, с утра до вечера по 30-40 набросков через 2-3 месяца вы уже сами все начнете видеть и чувствовать. Это довольно нудная работа) Но если есть желание именно научиться рисовать другого пути нет(
 

LifDiz

Speedpaint master
Команда форума
Рейтинг
368
#15
Очень полезный совет дал iKritick, действуйте и читайте литературу по рисунку. Практика и хорошая теоретическая база, только так.
 

Ar_romA

Активный участник
Рейтинг
5
#16
Спасибо за советы! :) Ну по 40 набросков может я и не делаю, но карандашом рисую постоянно, с детства. А сейчас как раз руку набиваю на тела и лица по разным книжным методам. Так что месяц уже идёт в зачёт :) Новых результатов пока не покажу, а из старого "ненаучного" для примера выставлю.
 

Вложения

Ar_romA

Активный участник
Рейтинг
5
#17
И ещё немного. Тут и недавнее, обработанное на компе, и совсем старое (лет 20 назад), и пример моего 3д-рендера в 1997 году :)
 

Вложения

Сверху