Render.ru

Кто быстрее? старый ПК или новый ноутбук?

astvas

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Имеем ПК:
Intel Q9400, 2 шт. по 2 гектара DDR2 оперативы. Винт на 500 гб (7200 rpm).

Хотим иметь:
Dell Studio XPS 1647 (PP35L) Intel i7 620M(2.66GHz,4MB)/16" HD1080p /4GB /500GB (7200 RPM)/1GB ATI HD 4670 /DVD-RW/802.11/BT/WCam with FR/6cell/WIN7HP/1y CIS


В ноутбучном процессоре 2 ядра, но возможны 4 потока, буфер на 2мб меньше, однако это же вроде как новый i7 с последними технологиями. Плюс ддр3 память.
Не знаю что думать о 1GB ATI HD 4670.

Как думаете не окажется ли, что новый ноутбук будет медленнее старого ПК?
 
Рейтинг
58
#2
Если сравнить Процессоры - оба на 2.66 GHz, хоть у Q9400 архитектура старая, и теряет проценты на рендере перед i7, но он имеет 4 физ.ядра, HT в лучшем случае дает 25% мощности ядра при полной загрузке рендером, плюс кэш, плюс разогнать 9400 намного проще, чем ноутбучный процессор. Имхо, в при сравнении в лоб выигрывает 9400.

В ноутбуках везде low-end видеокарты, это ясно (бывают и помощнее, но вопрос мегацены). Также смотря какая видеокарта в ПК, если какая-нибудь X1900 и т.п., то ноутбучная 4670 получше будет, но с тяжелыми сцена во вьюпорте работать будет не возможно.

Тип память не сильно влияет на конечный рендер, влияет ее количество.
 

astvas

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
Прямо-таки выбор года. Ну допустим разгоном не занимаемся
А вот еще доводы в пользу i7: технология Turbo Boost, с помощью которой тактовая частота возростает до 3,33 ГГц.

А если сравнить с таким ноутбуком?

HP Pavilion dv6-2155er VY096EA i7-720M/4096/640/15.6"/DVDRW/NV GT 230M/Cam/WiFi/BT/W7HP
4 ядра, кэш 6 МБ, частота 1,6 ГГц, с Turbo Boost 2,8 ГГц.


Будет ли его премущество очевидным? Ну очень нужен ноутбук для рендера, чтоб не слабее текущего ПК.

Итого имеем: 2 ядра по 2,66 (3,33 с Turbo Boost) или 4 ядра по 1,6 (2,8 с Turbo Boost) ПРОТИВ 4 ядра по 2,66.

Хочется верить, что оба первых два варианта будут не медленнее старого Q9400/
 
Рейтинг
58
#4
Turbo Boost само собой известно, крутить модели во вьюпорте он не поможет, при рендере тоже мало поможет, там и так загрузка 100%, но малый выигрыш возможен (небольшая цитата "для автоматического увеличения тактовой частоты ..., если при этом не превышаются ограничения мощности, температуры и тока в составе расчетной мощности (TDP)"). Turbo Boost хорош в однопоточных приложениях (для 2-х процессорной системы), ну например, архивация файла ускориться на разницу частот...

Если сравнивать мобильные решения...
Про видеокарты можно сравнить тут...
http://www.notebookcheck.net/AMD-ATI-Mobility-Radeon-HD-4650.13883.0.html
http://www.notebookcheck.net/NVIDIA-GeForce-GT-230M.17646.0.html
Хоть я и не люблю бенчы 3DMark и их попугаи и к максу они мало имеют отношения, но все таки примерно картина видна, GT 230M проигрывает HD 4650.

Про процессоры, сложно сказать однозначно, чтобы не быть голословным, но попробую сравнить... i7-720M vs i7-620M vs Q9400, основное:

На счет Turbo Boost - Для общего сравнения в максе я возьму статью http://www.thg.ru/cpu/core_i3-530_razgon/onepage.html ... (а точнее, там в серединке поищите "Приложения продуктивности" - график рендера 3ds max 2010 либо картинка http://www.thg.ru/cpu/core_i3-530_razgon/images/034_3d_studio.png )
Цитата: "Core i5-661 показал более высокую производительность по сравнению с Core i3-530 при равных номинальных тактовых частотах. Это связано с функцией Turbo Boost, которая не поддерживается у процессоров Core i3." сравниваем время 5:50 и 6:05 ... прирост 15с это примерно 4,286% - вот весь Turbo Boost в максе, % зависит от самой сцены.

Также там видно, что i5-750 на 2,66 GHz (4 ядра без HT)примерно за столько же отрендерил, что и i3-530 на 4,4 GHz (ну почти... так что сравним i3-530 на 4,5 GHz) (2 ядра с HT), если составить гипотетическое уравнение 2,67(частота)*4(ядра) = 4,5(частота)*2(ядра) + HT + еще что-то.. отсюда НТ = 2,67*4 - 4,5*2 = 1,68 ггц делим на 2 (ядра то два) = 0,84 ггц на ядро, ядро 4,5 ггц, 0,84 от 4,5 = 18,6 %, не забываем, что в уравнении "еще что-то", и возможно приравнивая в частотах я ошибся, или прирост был за счет частоты нелинеен, но .... итого НТ дал примерно пусть будет 18% ... вот еще статья http://www.thg.ru/cpu/intel_core_i7-980x_hyper-threadng/onepage.html так и называется "Анализ Hyper-Threading" там находим тот же тест 3дмакса 2010 разница сравнения у двух процессоров 975 и 980X с НТ и без примерно 14%. В этой же статье есть тест Cinebench, где видно, что НТ дает 25% прибавки... Cinebench более верный тест "в лоб"... потому что это не макс, где время зависит не только как считает процессор, а то ЧТО ему дает программа считать и НТ может раскрыться не полностью, Cinebench же показывает что максимальный прирост от НТ 25%... В статье http://www.thg.ru/cpu/quad_core_sravnenie/onepage.html (так же находим там 3ds max 2009) видно, что НТ дал всего 10%. Отсюда можно сделать вывод, что НТ в максе дает от 10%(а вообще может и меньше) до 25% прироста (всё зависит от сцены), и 25% очень маловероятно... (хотя, что там у них в статье была за сцена, "Space flyby mental ray", и какая в ней была загрузка процессора, не понятно, но mental ray загружает 100%, если он был бы все время... я к тому, что, к примеру, волосы ментал считает не на всю силу процессора, да и подготовка сцены считается местами на одном ядре... понятно к чему я клоню).

Как влияет архитектура - статья http://www.thg.ru/cpu/quad_core_sravnenie/onepage.html. Сравниваются на одинаковой частоте, с одинаковым количестве ядер, без НТ Q9550S и i5-750... i5-750 быстрее на 20%, сложно сказать можно ли доверять или точнее расширять эти данные на любые сцены, я бы сказал нельзя, мало данных.. но будем считать, пусть новая архитектура дает 20%.

Количество ядер... сложно сравнить, если ориентироваться по картинке http://www.thg.ru/cpu/core_scaling/images/3dsmax_2.png и сравнить время 2х и 4х ядер... 4-е ядра на 73% быстрее 2-х ... всё зависит от сцены и т.п., что писалось выше, тут еще время рендера мизерное, в идеале, в долгом расчете, идет прирост до 100%, но 100 не будет никогда, так идет подготовка сцены.., просчет того, что не использует все ядра и т.д. Для сравнения возьмем, что 4-е ядра выигрывают 85% у 2-х.

Кеш, влияет еще меньше, сравнения делать не буду, пусть будет 2-5% выигрыша.

i7-720M vs i7-620M vs Q9400 в свете новых данных... примерное сравнение в попугаях:
Q9400 = 2 * 1.85 (на 85% 4 ядра быстрее 2-х) * 2.66 (частота) = 9,842
i7-620M = 2 * (ядра) * 2.66 (частота) * 1.05 (5% выигрыш от Turbo Boost) * 1,14 (14% от НТ) * 1.2 (20% выигрыш архитектуры) * 0.98 (проигрыш 4 мб кеша против 6 у соперников) = 7,489
i7-720M = 2 * 1.85 (на 85% 4 ядра быстрее 2-х) * 1.6 (частота) * 1.05 (5% выигрыш от Turbo Boost) * 1,14 (14% от НТ) * 1.2 (20% выигрыш архитектуры) = 8,503488

Мое имхо: Q9400 лучше ноутбуков, i7-720M лучше i7-620M... но это только мое имхо, хоть и с относительно логическими выкладками...

P.S. Сравнивались http://ark.intel.com/Compare.aspx?ids=35365,43122,43560

P.S. На счет разгона, зря, разгон без поднятия вольтажа, самое обычное и простое дело, один раз поставил и забыл, а прирост частоты на 20-30% на 9400 возможен, 25% перфоменса не лишние, без каких либо трудозатрат.
 

astvas

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
Даа, итересные расчеты. Большое спасибо за такое проникновение в тему.
Действительно похоже, что пока стационарный ПК будет обыгрывать ноутбук с любыми новыми технологиями.
Это ведь еще мы о рендере говорили только, а у удобство работы в сцене, наверное, будет превосходить в разы.

Разве что только ноутбуки на базе i7920XM превзойдут наш сравниваемый q9400 и результат в "папугаях" выходит 10,629

Но среди таких ноутбуков я знаю только линейку Dell Precision. Там и видео соответствует. Что-нибудь вроде:

Precision M6500 (PP08X) i7-920XM(2.00GHz,8MB )17"WUXGA (1920X1200) /16GB/2Х500GB/ 6X Blu-ray RW/ 1 GB GDDR5 for ATI FirePro M7740/Cam/FPR/mice/ WIN7P/3Y ProSup

Но такие ноутбуки стоят как отечественный автомобиль.
Не знаете что еще бывает мобильного на i7-920XM?
 
Рейтинг
58
#6
Мое имхо такое - как рендер-станция ноутбук никак не годится, его преимущество в мобильности и компактности. Если для максеров он нужен только, чтобы что-то замоделить простое, просматривать, быть в курсе проектов, сцен в дали от "настоящего" рабочего места, в дороге, на презентациях в других компаниях, что-нибудь подкорректировать быстро(!), короче там куда нельзя взять основной ПК, но как самостоятельную рендер-станцию его нельзя рассматривать, это не те мощности... как себе представить это, вот, к примеру, в дали от цивилизации я решил замоделить или отрендерить тяжелую сцену... сколько часов понадобиться?... зарядка сядет скорее... а если просто смотреть примерно как выглядит сцена и работать только во вьюпорте, иногда смотреть рендерить на драфтовом качестве или отдельные элементы, то процессор здесь не играет большой роли, тут лучше видео покачественнее. Да и какой ноутбук сравниться с стационарным компом в эргономичности рабочего места.

Все мобильные процессоры - это обрезки больших братьев, серьезное обрезание теплового пакета накладывает ограничения, i7-920XM далеко не ровня i7-920 (который в 4 раза дешевле), с заниженной частой с 2.66ггц до 2ггц и системной шиной.

P.S. DELL Alienware M15xMLK на i7 920XM - http://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/notebooks/558357
 

astvas

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#7
В очередной раз должен согласиться насчет задач и требований.
Но, ситуация как раз так и складывается, что приходится уезжать в командировки на несколько дней и там работать.

Видимо, придется копить на Precision, единственные рекомендованные автодеском мобильные рабочие станции. Либо идти на компромисс и покупать что-нибудь дешевле-медленнее.
 
Рейтинг
58
#8
Копите сразу на Eurocom D900F Panther ))... с i7-980X, 24 Гб ОП и Quadro FX 3800M ))... http://laptopcheck.ru/news/258-samyj-moshhnyj-noutbuk-v-mire-eurocom-d900f-panther.html

А если серьезно, если обстоятельства прижмут, то... вообще если нужен расчет высокого качества вдали от мощного компьютера, можно воспользоваться удаленной связью, через радмин или дуругие программы, тут придется потратиться на usb-модем, моделить и править на ноуте, а ресурсоемкий расчет вести на удаленной(ых) машине(ах), а потом только скачивать на ноут результат в виде конечного рендера или анимации. На самом деле так и делают, у кого куры денег не клюют, оне не берут накрученные ноуты (хотя они берут), у них по удаленке висит целая рендер-ферма, которая в десятки раз мощнее...но в целом нужно смотреть по ситуации, оправдывает ли это себя, по цене и во возможностям.
 

astvas

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#9
Выбор сделан. Заказали Dell Studio 1557 Intel i7-720QM(1.6GHz) /15.6" (1366x768)WLED+TL/ 4GB /500GB (7200RPM)/512 MB ATI Radeon Mobility HD4570 //DVD-RW/802.11/BT/WCam 2MP/6cell/WIN7HP/1y CIS/Silver+Blac за 47 тыщ.
Гораздо дешевле, чем Studio XPS, а мощи больше, вроде бы. теперь дождемся когда приедет потестим.
 

Forect

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#10
Ребята помогите!!!
Имею комп с параметрами:
пентиум Dual-Core CPU T 4400@ 2.2 GHz+дополнительная 2.2 GHz
ОЗУ: 4,0 ГБ
тип системы 32 разрядная
монитор 16"
жесткий 250 гигов

Возможно ли с таким железом работать в 3D MAX 2008 и выполнить сложные модели и интерьеры?
короче полюбил я макс и расставаться не хочу)))) а комп менять тоже)))
 

William

Знаток
Рейтинг
71
#11
работать возможно. рендер иногда будет не очень быстрый, особенно с высокими настройками качества. в общем для начала пойдет, когда освоитесь в максе (через годик, другой) как раз поменяете на что-то по-мощнее. единственное, советую поставить 64-битную систему и лучше windows7, чем XP.
 
Рейтинг
58
#12
Возможно всё, но на больших сценах ( >1млн полигонов ) возможно жестко будет лагать вьюпорт, и долго рендерется.
Возможно ли с таким железом работать
Меня всегда удивлял вопрос)), тогда, когда имеется уже система, и не стоит выбор покупки!, и на нее спрашивается потянет ли или нет, неужели есть вариант, не попробовав самому, сразу отложить и купить новую?! Лучше вас никто не оценит и критерии возможности разные, кому-то все равно, что у него 5 фпс, главное чтобы рендер быстрый, кого-то раздражает... Как вариант скачайте готовую сцену Evermotion, достаточно качественную на ваш взгляд и протестируйте, как понравится с ней работать, никакие советы не заменят прочувствовать самому.
 
Сверху