Render.ru

КСеон и все все

#1
Здрась!
Я т трауре..
Може кто то мне грамотно обьснит - что такое ксеон для чего он нужен?
А самое главное для рендера он годен и каков прирост?
 
#2
Правильнее - Зеон.
Наследник Pentium Pro (процессор и кэш на одном кристалле). Здоровая дура с диким радиатором (тот, что лежит рядом со мной весит 450 грамм и требует специального крепежа, чтобы мать не поломалась пополам :). Вчера ради хохмы ставили рядом Dual PIII - 800 (Coppermine) и Dual PIII Xeon 550 (cache 512k) и запускали рендеринг (SI + MentalRay) - Coppermine делал Xeona раза в полтора-два. Оговорюсь сразу - это самый младший Xeon, при том, что цена его выше Coppermine в разы (причину этого объяснять мне здесь лениво :).
Выводы делай сам.
 
#4
Да, точно также Xerox - правильно "зИроукс".
Но Интел, если не ошибаюсь, разрешил славяноговорящим дилерам использовать в рекламе название "Ксеон" :)
 
#5
Дык все таки
Мне все таки никак не понять почему цена такая неоправданная?
ведь не зря же....
А может я через чур наивен и верю интелу..:(
Хер короче знает
Проблема в следующем...
Раз ты пробовал СИ и ментал..То знаешь какой тормозной ментал..
Что все таки взять что уменшить часы ожидания ?
Сразу говорю что атлоны не предлагать..
Счас у меня есть варинат ..Хочу дуальный Зион 1,7
Как бы денег дают ...но у меня на этот счет сомнения .
какой все таки выигрыш во времени я получу..
Я подсчитал что у меня первая сценка с диспэсментом(в опциях рендера стоит 50*50 и одним ариа лайтом (самплов 3)
У меня на 1Гц п3 3,84 мег рамы просит 20 часов..
Это еще не самая сложная сцена..
Я повторяюсь, я в трауре .......
 
#6
Блин, что ты там рендеришь такое :)))

Цена оправданная по одной простой причине - большой кэш на одном кристалле (именно кристалле) с процессором, отсюда имеем очень большой размер кристалла (если ты помнишь Pentium Pro, то понимаешь о чем я говорю). А чем больше размер кристалла, тем выше процент отбраковки готовых матриц (это справедливо не только для камней, но и например для CCD матриц), соответственно и цена ...
Если решил раззориться на Xeon - бери старшие модели с большим кэшем L1 (конкретно про производительность сказать ничего не могу, не было возможности тестировать, это слишком дорогое удовольствие :).
Но вообще мое мнение - "Стадо мышей топчет слона". Mental Ray во-первых НЕ тормозной (по моему мнению один из самых быстрых и качественных рейтрейсеров), кроме того он грамотно распараллеливает задачи ВНУТРИ кадра (Vic3D - ты тут не прав:). Не будет ли более грамотным решением построить небольшой Render Farm (даже не на оптике, а на простой витой паре, ведь при рендеринге тажелых сцен трафик невелик)?


Для Vic3D по поводу Athlon
Джихад между поклонниками AMD и Intel тянется давно. Не будем подливать масла в огонь :)) Хотя...
Мой знакомый, активно продающий и настраивающий Matrox Digisuite рассказал такую историю:
Один из менеджеров конторы, где он работает указал ему на посты в форуме на matrox.com (очень большое количество вопросов было связано с AMD) со словами "Смотри ведь народ же на Athlonax работает во всю..." На что мой друг ответил "Правильно, вот они и пасутся в этом форуме, те кто работает на Intel живут себе спокойно и в форум им лезть не за чем"
 
#7
....буржуи слабали нечто писиайное, которое стоит 3 килобакса. Эта вещчь аппаратно ускоряет рендеринг. Реально.
А с менталом.... Медленно... С этим ничего радикально НЕ сделаешь, тут даже сетевой рендеринг не проможет - если у тебя не анимация. Разве что чё-нить 4-х процессорное. (или 8-ми :) )
А чего тебе Атлон незя???? Вещь-то классная. Его дуальный купить -дешевле аналогичного Пня.
 
#8
Слушай пасиба огромное за консультацию..
может подскажешь где мона прочитать про архитектуру ксеона и вообще чем он сильно особенн(конечно хорошо бы какие нить тесты с рендером)
Бо как что то в рунете ничего не нашел..
Может не там искал
 
#9
Тут
http://developer.intel.com/design/Xeon/prodbref/index.htm
Может быть здесь
http://www6.tomshardware.com/cpu/
Возможно что-нибудь найдешь на IXBT.

Информации мало, так как эти игрушки слишком дороги :)
 
#10
после недельных поисков по инету ,рассмотрения тестов , сравнения с атлонами...
Все это меня наводит на мысль что это действительно игрушки...:(
причем дорогие..
Двойной атлон все таки бгоняет на рендерах двойной ксеон...:-(
Мдя...
Пойду заранее куплю холодильник...атлону он понадобится...
 
#11
Лучше емкость с жидким азотом :))

Мне некогда экспериментировать, работать надо (и так сексодрома с железками хватает) Подожду McKinley. Правда когда оптимизируют софт под 64 разряда ХЗ полное. А, вот еще... тут папашка Хьюлетт начал рабочие станции на базе Itanium лепить, но опять же вопрос софта и ценовой политики Хьюлетта...

Это мессага, которую мне наш поставщик железа прислал

HP с октября месяца начинает серийные продажи Workstation на процессоре Itanium основная модификация :
hp Itanium workstation i2000 Itanium 2-way 800 MHz 2G/18G SCSI HDD Quadro2
Pro
Itanium выпускается пока с частотой 733 Mhz и 800 Mhz. Оба процессора с
кэш 2 Mb
Pre-Installed 3 операционки :

HP-UX 11
Linux Red Hat 7.1
Microsoft Windows XP - 64 bit

Стоимость станции 14000 у.е.
 
#12
На счет Атлона, я тут както видел авишку, как какие процы работают, когда им мозги грузят... Пни при таком режиме отрубаются....А атлоны горят.... Синим пламенем. Ужасное зрелище...
 
Сверху