Render.ru

крупноформатная печать

#1
Конечная задача: плакат 2х4 метра с крупными элементами растровой графики.
В каком оптимальном разрешении надо вставлять растр и в каком формате (jpg, tif или еще чего)? Или можно сделать макет 1:10, а потом его при
печати будут масштабировать?
 
#3
Я когда делел билборды с растром (размер билборда 3 х 6 м)
То вектора перегонял в растр из корела в eps и открывал в фотошопе
с разрешением 60 на формат 1:1.
Уже в фотошопе вставлял растровые картинки и доводил все до ума!
Конечный файл 3 х 6 метра - tiff без компресии с разрешением 60 pixels/inch
По крайне мере такие требования к макету у «ВИТРИНА - А»
Соответственно в CMYK-е
 
#4
>>> По крайне мере такие требования к макету у «ВИТРИНА - А»
У «ВИТРИНА - А» требования гораздо более гибкие в принципе, да и потом...
>>> в растр из корела в eps и открывал в фотошопе
>>> с разрешением 60 на формат 1:1.
>>> Уже в фотошопе вставлял растровые картинки и доводил все до ума!
... извини, конечно, но прямо мазахизм какой-то...

Ну а по делу:
Если собираешь в Кореле, собирай всё в Кореле, потом экспорти в ПСД... Разрешение при экспорте в зависимости от задачи от примерно 40 до 150 (кстати, по требованиям той же "витрины-а")... Если много вектора и вектор мелкий, и нужна печать с заоблочным (1440 дпи к примеру, бывает и такое) разрешением лучше вообще отдать в ПДФ или АИ.
Ну а в твоём случае, судя по описанию, итоговый файл можно делать от 40 до 60 дпи, в зависимости от резолюции печати. Заглаза. Вставлять соответственно тоже, исходя из того что должно получиться на выходе.

Ну а про тифф без компрессии - вообще бред. Я им года четыре уже как исключительно ПСД и ПДФ шлю. Жалоб не было. И не будет.
 
#5
Просто напишу, как я все делаю - делаю все в Corel'e, затем выделяю и экспортирую в TIFF, но ВНИМАНИЕ! очень важный момент!!! при экспорте из Corel Draw я экспортирую в RGB, а не в CMYK. В CMYK перевожу только потом, открыв экспортированный файл в Фотошопе, редактирую цвет, если нужно, и так посылаю на печать. Цвета при экспорте в RGB почему-то искажаются гораздо меньше, можно сказать, совсем не искажаются. Почему, не знаю.corelator wrote:
>
> Конечная задача: плакат 2х4 метра с крупными элементами
> растровой графики.
> В каком оптимальном разрешении надо вставлять растр и в каком
> формате (jpg, tif или еще чего)? Или можно сделать макет
> 1:10, а потом его при
> печати будут масштабировать?
 
Сверху