Render.ru

Кроссворды

Воин

Активный участник
Рейтинг
5
#1
Доброго времени суток!
Народ, кто какими прогами пользуется для создания кроссвордов и где их можно бесплатно скачать?
Нужно ставить кроссворд в каждом номере. Желательно интересный:))
Руслан.
rus@kph.ru
 
#2
Довольно удобно в АдобТабле кроссворды делать (ИМХО - единственный толк от этой программы). Но ИнДизайн не понимает ее. Пршлось через ПейджМейкер -> ПДФ ставить. Больше не пробовал.
В принципе, легко рисуются кроссворды в самом ИнДизайне: создаешь шаблонный квардратик-фрейм, задаешь параметры для текста (цифр), удаляешь этот текст, а потом Edit -> Step and Repeat с нужным интервалом и количеством повторов. Получившуюся строчку выделяешь и снова повторяешь операцию, но уже вместо горизонтального смещения выбираешь вертикальное. А потом вручную расставляешь циферки и удаляешь (перекрашиваешь) ненужные квадратики.
Минус - такой кроссворд долго прорисовывается на мониторе, поэтому лучше его перевести в ПДФ (или еще что) и вставить в публикацию через Place.
 
#3
Автокроссвордом лепим небольшие :) Только словарь там... корректорам читать обязательно :)
 
#4
> создаешь шаблонный квардратик-фрейм, задаешь параметры для текста (цифр), удаляешь этот текст, а потом Edit -> Step and Repeat с нужным интервалом и количеством повторов. Получившуюся строчку выделяешь и снова повторяешь операцию, но уже вместо горизонтального смещения выбираешь вертикальное. А потом вручную расставляешь циферки и удаляешь (перекрашиваешь) ненужные квадратики.

ИМХО вcе перечисленное гораздо быстрее сделать встроенным табличным редактором Индизайна. Ну и без корректора никак.
 

Konstantin 17353

Активный участник
Рейтинг
13
#6
Кроссворд в ИнДизайне надо рисовать как таблицу.
Удобнее инструмента я не встречал.
Сейчас вынужден верстать 1000 страниц в Ворде - вот это, я вам скажу, наказание!
 

Воин

Активный участник
Рейтинг
5
#7
Ясно. Спасибо! Очень интересный способ, предложенный Валерием. Таблицей, конечно, более грамотно, хотя может и медленней, так как здесь нужно работать с кажой ячейкой, а тут просто взял и удалил ненужные квадраты.
Попробую ещё порыться в поисковиках, может найду автокросворд...
Всем спасибо!
 
Сверху