1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

кривые

Тема в разделе "Maya", создана пользователем -, 11 дек 2003.

Модераторы: Dark™, Skif
  1. Guest

У меня возникла одна проблема... видимо, могущая показаться вам не слишком-то серьезной... но мне это важно...
    Вот, если я создаю ЕР-кривую - могу ли я менять удельный вес опорных точек в процессе создания кривой? То есть если мне нужна кривая определенного профиля, в котором чередуются острые углы и безье - могу ли я без пен-тула создать такую кривую в принципе или же создателями программы это не предусмотрено? :(
    Спасибо! :)

2. Guest

mozhesh!
    v nastroikax EP/CV curve tool est' optiya kotoraya zadaet stepen' "degree" (skolko tochek nozhno chtob sosdat' odin otrezok)(ya polzuyus' tolko 'degree-3')

vobshem esli ispozyesh degree 3 naprimer i v opredelenom meste xochesh sdelat' ostrii ygol to v etom veste delaesh eshe odny tochky(cv/ep)(ne dvigaya mouse s mesta)

poigraisya s etim nemnogo i ya dymayu ti poimesh kak eto robotaet

sorry chto english'om na ruskom

3. Guest

Нет. Нельзя менять степень во время построения кривой... Но если тебе это так необходимо, строй еще одну кривую со snap'ом, а затем attach curves в режиме connect. Но, как понимаешь, для каждого острого угла придеться строить свою кривую.

4. Guest

Спасибо. Про настройки я в курсе. Также как и про то, что их нельзя менять в процессе создания кривой :( я просто надеялся что есть какая то заветная кнопочка удерживая которую в процессе можно сделать острый угол а потом продолжать тупить :))) увы и ах...

5. Guest

1. Создаем NURBS кривую третьего порядка о семи ( 7 ) контрольных точках.
    2. Выделяем среднюю контрольную точку (так чтобы до нее было три (3) контрольные точки и после нее было три (3) контрольные точки).
    3. Edit Curve -> CV hardness (option box). В опциях выбираем Multiplicity - Full.
    4. Чтобы было нагляднее, включаем Hull.
    (с) ЭфОдин

6. Guest

Цыпин, помнится, писал такой скрипт, который "на лету" позволяет переключать степень создаваемых кривых. Поищи на хайэнде.

7. Guest

Сорри, Цыпцын...

Модераторы: Dark™, Skif

Поделиться этой страницей