Render.ru

критика по визуализации и дизайну

William

Знаток
Рейтинг
71
#41
я всегда нейтральным оставляю, а потом в фотошопе вношу изменения, если необходимо.
 

Predator84

Активный участник
Рейтинг
15
#42
с балансом белого понятно.
по поводу картины, она под стеклом. Отражение 128, глосси 1, фрешнель IOR 2-5 (не помню точно). Если присмотрется там есть отражение противоположной стены, при более сильных перепадах освещения(например днем) на картине более выражены отражения. Наверно ракурс (для отражения) неудачный.
 

gracelorn

Знаток
Рейтинг
26
#43
Значит, это из-за ракурса. Вообще лучше всегда соблюдать реальные физические свойства объектов. Например, для стекла IOR = 1.5, а отражение должно быть близко к максимуму - 250-255. Для большинства твёрдых материалов IOR составляет около 1.4.
 

gracelorn

Знаток
Рейтинг
26
#45
А по-моему, IOR - он и в африке IOR ) Это параметр, который зависит от свойств материала и влияет как на преломления, так и на отражения. И галочка Fresnel Reflections позволяет учитывать коэффициент преломления материала в отражениях. По крайней мере, это справедливо для таких материалов как стекло, фарфор, алмаз и т.д. Кажется, в Ментал Рее эти материалы выделили в отдельную группу - Dielectric materials.
 

Predator84

Активный участник
Рейтинг
15
#48
выводы:
-мне не нравится
-на многое влияет колормаппинг
-хороший результат могу получить ТОЛЬКО в случайном порядке, виноват в этом мой монитор. Я монитор всегда виню)))

неоднократно замечал следующее, если финальную картинку провожу на хорошем(?) мониторе(APPLE cinema HD 23") - то 90% на большинстве мониторов картинка будет тусклая, бесцветная, белое будет серым и тд. При печати тоже.
И другая сторона монеты, если постобработку делаю дома на своем LG1952TR - как правило на других мониках картинка получается такая как я ее видел у себя и на печати тоже все круто и ярко.

возможно поможет калибровка, никак не сделают. Пробовал настройками NVIDIA приближать картинку к качеству среднякового моника, не особо эффективно.

так что пока работаю "в слепую", еще раз покручу настройки видео.
 

William

Знаток
Рейтинг
71
#49
у Apple великолепные мониторы, и я, работая на таком, не сталкивался с подобными проблемами. то есть на плохих мониторах картинка, конечно, выглядит хуже, что и понятно (монитор ведь плохой), но печатается всё отлично.
 

Predator84

Активный участник
Рейтинг
15
#50
та просто нужно все откалибровать, монитор принтер... а то на апле картинка очень сочная, даже постить не нужно а на других бяка.
 
Сверху