Render.ru

"Критика и самокритика 2: Судный День" - обсуждение статьи

BK 16867

Активный участник
Рейтинг
14
#22
К сожалению, правит посредственность. Не академики учат людей жить, а простые ведущие (телепрограмм). И оценку (признание, деньги) получает не скромное продвижение человечества вперёд (медицина, наука...), а нахрапистое его развлечение. И когда какой-то актёр, вдруг, вспоминается забытым, никто не думает о той славе, которая ему уже досталось, и которой с избытком бы хватило на десятки тысяч муравьёв, известностью обделённых, но успевших сделать мир великолепным.
Правит наглость. Не зря же её считают вторым счастьем. Бесзастенчивое выпячивание бездари заметнее скромности таланта. Поэтому и оценивали великих через 300 лет. А Пикассо, Дали и Малевича прижизненно возвеличили прихлебатели. И когда интернет позволяет получить мгновенную оценку, пусть останется и возможность не понимая, но чувствуя, воскликнуть: "А король-то, голый!".
 
#25
По существу отвечайте. Талант это богатство данное на халяву. http://www.webster.com/dictionary/talent Каким образом вы видите способ сделать богатство скромным, если это совершенные антонимы - скромность и богатство?

А вообще, скромность это порок, в медицинском плане, в психологическом - синдром комплекса неполноценности. Заниженная самооценка и тп. И общеизвестно что к скромности богатеев призывают бедняки: "Скромнее надо жить" - цедят проходя мимо развалившегося в мерсе жирдяя.

Так и бесталанные зовут талантливых к скромничеству, затворничеству, чтобы не сильно страдать от собственной лени чего-то достигать.

Впрочем ничего у них все равно не получается, такому лечению поддаются только те, кто на самом деле бездарен или крайне ленив, но создал себе репутацию талантливого творца. В этом случае скромность для таких - находка. Псевдоталант падёт в открытой конкуренции с талантом, а тут типа он же скромный, ему блистать не за чем (потому что нечем) вот он тихо искрит себе среди референтной группы бездарей. Так и получаются такие форумы, где хвалят всякую лажу.

В силу закрытости искрения бездаря с репутацией таланта, находится много недовольных этой ситуацией - ведь открытой конкуренции нет, и поэтому они роют мины под фаворитов. Так и получается оппозиция которая лажает лажу. При этом сами оппозиционеры создают такую же лажу но считают это шедеврами. Фавориты, следовательно, недовольны и лажают оппозиционеров.

Вот об этом и статья. О подковерной возне бездарей.

Не забывайте о том, что для оценки высокого искусства есть социальные, а посему объективные критерии. Чем больше талант заработал талеров, тем лучше ему и всем.
 

BK 16867

Активный участник
Рейтинг
14
#26
Отвечайте по существу на придуманные вами фразы сами. Спасибо за разъяснение вашего понимания статьи.
 
#27
Поэтому я и привел в качестве примера литературного товарища Корейко. Вел он крайне скромный образ жизни владея при этом чемоданом талантов в виде ден-знаков и талантом перемножать большие числа в уме без арифмометра.

Призыв к скромности это призыв закопать свой талант.

А вот и дежурная уловка: назовите мне трех скромных талантливых людей.

Назвав никому не известные имена вы поставите под стопудовое сомнение талантливость их носителей, а назвав всем известные и общепризнанные таланты докажете бессмысленность призыва к скромности.

Мораль интеллигентов, а ВК ее адепт, постулирует крайне негативное отношение к популярности и тягу к снисканию популярности: народ, попули, решать что-то в искусстве не может поскольку туп и необразован, дай ему волю он таких художников выберет в фавориты что глаза вывалятся, и таких музыкантов что уши завернутся. Поэтому решать что народу слушать и смотреть должен компетентный товарищ. Служитель искусства.

В этой парадигме таланту уготовано место у подножия компетентных товарищей. Они согласуясь с катехизисом высокого искусства будут давать им волю творить кошерные произведения, а творения тех талантов которые будут нарушать правила, компетентные товарищи будут давить бульдозерами.

http://www.svoboda.org/ll/cult/0904/ll.091504-3.asp
 

BK 16867

Активный участник
Рейтинг
14
#28
Как проcтитутке-ведущей не запрещают вещать на всю страну, потому что в России нет министра культуры, так и вам никто и никогда не запретит выкладывать ваши творения. Но при этом, желательно сохранить и возможность выссказываться по этому поводу.
 
#29
Это вы про Екатерину Андрееву с ОРТ? Согласен, ей бы давно уже надо запретить вещать свой бред на всю страну. Тем более что ОРТ - телевидение государственное и поэтому обязано блюсти интересы всех слоев населения.

А зачем вам министр культуры?
 
#30
Что касается каментов которые вам так важны. На ламерских форумах ничего не происходит важного. Все важное для искусства и для потребителей искусства происходит в реальных галереях, на реальных выставках-продажах и в реальных музеях современного искусства. И там, вы можете сколько угодно комментировать что угодно - решать что повесить на стенку будет галерейщик и музейщик, искусствовед. А его выбор определяется не просто - а очень и очень сложно. По сравнению с которым эти бредовые каменты которые так обижают автора статьи - ничтожная вещь.

Я бы вам такую схему предложил: похвалил - дотируй автора. Посмотрели бы вы тогда остались бы там эти сладкие сопли бессмысленной хвалы хотя бы в следовых количествах. Вот так.

Вы о бедных голодных художниках печетесь - так дайте им денег за скромный талант.
 

BK 16867

Активный участник
Рейтинг
14
#31
> Это вы про Екатерину Андрееву с ОРТ?
Нет.
> Вы о бедных голодных художниках печетесь...
Конкретнее, где об этом и о многом другом что вы тут сами придумываете и сами с жаром опровергаете сказано?
Так вы согласны с автором статьи или не согласны?
 
#32
А жаль. Я-то подумал что наконец хоть люди стали замечать что у нас на ОРТ творится...

Как проcтитутке-ведущей не запрещают вещать на всю страну
А каков, тогда, список исключений из множества проституток-ведущих? В смысле, на подмножество тянет или это единицы типа ЕА?

Так вы согласны с автором статьи или не согласны?
Окститесь, нельзя быть согласным или не согласным с кем-то по широкому кругу вопросов одним махом. Иначе это настоящая политическая проституция получается.

Автор и проблемы-то не обострил. Так, в обиженку кинулся что его чудесного гоблина облажали каментами. Ну а т.к. за себя одного писать ей нация не позволяет, скромность же главное ее знамя, то она пишет как бы обо всех обиженных оптом. Но красной нитью проходит личная обида.

Ведь интереса-то нет никакого - никто из участников этой возни с художеств своих не живет. Так что не все ли им равно кто там какашки в вентилятор кидает. Не нравится - уйди.
 
#33
Кстати, а вы в курсе, не на ночь будь она упомянута, истории с Катей Деткиной?
 

BK 16867

Активный участник
Рейтинг
14
#34
Передачи, которые ВЕДЁТ Екатерина Андреева я не видел. Знаю её только в качестве диктора, читающего новости. Неужели и там так всё запущено?

Для ни да, ни нет, а полемики просто так,- заводят отдельную тему.
 
#35
Новости? Не смешите. Никаких новостей уже нет давно. Новостного телевидения у нас нет, потому что нет денег на него да и народ в новостях не рубит. Так что ЕА ведет как раз авторскую передачу под названием ВРЕМЯ. Почитайте интервью с ней.

Так что там про проституток-ведущих вы говорили? Каков процент проститутствующих среди честных давалок?

Для "да" и "нет" заводят опрос, а не топик.
 

BK 16867

Активный участник
Рейтинг
14
#36
Зря вы, неприемля коментарии, снисходите до осуждения. Да ещё в неприсущей для тонкой художественной натуры форме. Поскольку вы против скромности, может опубликуете адрес вашей странички и email, чтобы исключить происки провокаторов.
 
#37
Кто "неприемля комментарии"?

Только после вас: назовите трех проституток-ведущих поименно.
 

BK 16867

Активный участник
Рейтинг
14
#38
> "...Что касается каментов которые вам так важны.."
Это ваши слова, а не мои.

> "...трёх проституток"
Помилуйте, я числами не оперировал. Но по вашей просьбе называю ту, которую имел ввиду, и то, лишь потому, что она сама оглашает список своих "поклонников". Зовут её Ксения С.

Очередь за вами... Жду адреса.
 
#39
Для справки. Медицина это такая же сфера услуг, как ремонт обуви. Но только предмет весьма наукоемкий - организм человека, а не ботинок. Но принцип в точности такой же: вы платите - вас обслуживают.

Наука таким образом обслуживает всех. Вам нужно знать как устроен ваш организм чтобы знать как его чинить - вы заказываете науке исследования, она предмет изучает и выдает оговоренную сумму сведений.

Искусство также удовлетворяет потребности, но уже не организма как ботинка, а интеллекта и эмоций. Фундаментально искусство это развлекуха и родилось оно как развлекуха. В процессе развития достигло определенных вершин выразительных средств которые бессмысленны без понимания их языка потребителем.

В этом смысле искусство не наука и не медицина, в которых понимает узкий круг специалистов - потребитель искусства понимает его язык ровно настолько насколько высокое искусство способен потреблять, или наоборот - насколько хорошо понимает искусство, настолько качественный продукт может потребить.

В США до времен холодной войны не было академнауки и прекрасно они себя без нее чувствовали, кстати.

Произведения Шекспира ставились в публичных (то есть доступных всем) театрах и народ активно посещал спектакли. Надо понимать - понимали, коли ходили. Не коллективно же их туда пропагандисты загоняли.

Пусть авторша пойдет и продаст своего гоблина. Вот и все камменты.
 

BK 16867

Активный участник
Рейтинг
14
#40
Про адрес своей странички (email), который обещали, не забудьте, пожалуйста!
 
Сверху