Render.ru

Кожа да кости

ayubu

Активный участник
Рейтинг
16
#1
Задача простая- нужно объеденить объект с костями . Что то тиПА МАКСОВСКОГО bone + skin только в ксях. Мне нужно заригить персонажа но я не могу понять как связывать кости с оболочкой в ксях. В общем хелп!
 

Wats

Знаток
Рейтинг
25
#2
Выделяешь оболочку, потом 2 > Deform > Envelope > Set Envelope, и левой кнопкой начинаешь выбирать костяшки (можно еще и средней в режиме иерархии, но тогда думмики деформерами станут), когда закончишь правый клик...
 

ayubu

Активный участник
Рейтинг
16
#3
Здорово:) спасибо :) теперь кожа реагирует на кости.
Теперь вопрос по скинингу. В ксях ни разу не пробовал. Не подскажешь как у него вершины настраивать.?
 

Wats

Знаток
Рейтинг
25
#4
Не подскажешь как у него вершины настраивать.
Можно так выделяешь оболочку, нажимаешь W и выделяешь вершины которые должны реагировать на данную кость, чтобы выбрать другую кость нажимаешь D и пикаешь и дальше рисуешь...
а вообще основная настройка вершин тут - Ctrl+3, а настройки кисточки тут Ctrl+w...
А вообще советую те почитать в хелпе вот эту тему Modifying Envelope Weights, хотя и не только эту :rolleyes: ...
 

ayubu

Активный участник
Рейтинг
16
#5
Вроде как сделал все что ты написал. Но выделить вершины все равно не получается . Все работает кроме этой функции. Я просматриваю видео пособие в нем чувак выделяет отдельно вершины (они загораются красным цветом) и настраивает их вес,и сглаживает . Проблема в том что выделить не получается чтоб красным цветом загорелись вершины
 

Wats

Знаток
Рейтинг
25
#6
После Set Envelope нажимаешь Ctrl+3, нажимаешь T, выбираешь нужные вершины в Weight Editor'е выбираешь кость и рулишь (слайдером там же) вес, и периодически поглядываешь в хелп там намного подробнее описано :rolleyes: ...
 

ayubu

Активный участник
Рейтинг
16
#7
Чувак огромное тебе спасибо, с твоей помощью все становится понятным. А хелп читаю ,из за этого дела даже английский начал учить.
 
Сверху