Render.ru

Ковычки

#1
Здравствуйте!
У мееня такой вопрос: я делал шаблон газеты и после чего его применили к 2 газетам... точнее к газете и ко вкладке, так как они верстаются отдельно 2 людьми... дело в том что вкладку верстаю я, а основную газету другой человек. Проблема вот в чем, не меняя никаких настроек, получилось так что, в основной газете ковычки станяться лапками ("Х"), а во вкладке, как и нужно, и было сделано изначально уголочками («Х»). Это при наборе, при копировании понятное дело, они там вклеиваются как в исходнике.... Но часто приходиться донабирывать текст... газета шальная....
 

BK 16867

Активный участник
Рейтинг
14
#2
На втором компьютере (в шаблоне основной газеты) другая настройка языка.
 
#3
Меню Edit - Preferences - Text... Type Options: Use Typographer's Quotes. Ставишь галку - набираются (Shift+2) "елочки", убираешь галку - прямые кавычки. Заменить все "лапки" на "елки" - Alt 0147 на Alt 0171 и Alt 0148 на Alt 0187.
 

BK 16867

Активный участник
Рейтинг
14
#4
Поясняю вышесказанное мною. На втором компьютере нужно запустить InDesign и не открывая никакого документа в Edit > Preferences > Dictionary выбрать Russian и в Double Quotes - русские ёлочки. Таким образом, русский язык будет установлен "по умолчанию" (это можно увидеть в текстовой палитре). И во всех вновь создаваемых текстовых блоках будут набираться русские ёлочки. При изменении в текстовой палитре языка, к примеру, на английский, - будут набираться английские кавычки.
 
#6
не помогает......
Всё установленно как выше сказано... но всё равно ковычки лапками... причем подчеркиваю... шаблон не менляс, просто было отсахранено 2 документа. На моей машине тоже самое... в одном шаблоне есть лапки, в другом нет... настройик я уже все просто скопировал..... Стили теже самые... в чем причина понять не могу... опять отделять шаблон слишком муторно... в нем есть отличия... (шапки, полостность, и сетка на рекламных полосах).
 

Stalkerus

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#7
sZam устраняет проблемы с кавычками.
http://indesign.rudtp.ru/modules.php?op=modload&name=UpDownload&file=index&req=viewdownloaddetails&lid=246&ttitle=sZam_3_Free_Edition
 
#8
значит язык выбран для параграфа не верно, не понятно что ли
 

Konstantin 17353

Активный участник
Рейтинг
13
#9
Кавычки сами собой не поменяются.
Проще всего либо sZam, либо Find-Replace.
дело пары минут.
 
Сверху