Render.ru

Коворкинг центр

С Е (mrjwwo)

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Добрый день!
Во-первых, всех с Новым 2016 годом!
Надеюсь он станет для нас всех удачным)

Сразу хочу извиниться, но я не нашел темы про бизнес или сотрудничество на форуме и поэтому пишу здесь.

Хочу к Вам обратиться с просьбой помочь и подсказать:
Есть идея открыть в Москве необычный коворкинг центр.
Он прежде всего будет предназначен для людей, которые занимаются графикой, созданием игр, работой со звуком и созданием видеороликов. Вообщем всех, кто что-то создает и занимается творчеством!)

Специализированное ПО, хорошее оборудование, отдельные комнаты и многое другое, и все это мы предоставим нашим гостям и резидентам.

От вас хотелось бы услышать:
1) какое ПО вы бы хотели видеть (подписка на creative cloud, autodesk products, покупка Pro Tools, Logic Pro и тому подобное);
2) какое оборудование нужно (iMac для дизайнеров, MacPro для тех кто занимается обработкой видео и эффектами и прочее оборудование);
3) Ну и самое главное, согласились бы Вы на работу в таком коворкинге? (А будет он в Москве).

Заранее спасибо.

P.S. Если есть предложения по поводу конкретного расположения коворкинг центра тоже пишите!)
 

Optimax

Активный участник
Рейтинг
15
#2
С прошедшими праздниками всех!
McNuggets случайно увидел сообщение, немного удивился широте "замаха". Вероятно только просчитываете идею? По делу: 1) универсального набора ПО не существует; 2) набор оборудования собирается под задачу; 3) Работать в коворкинге возможно - при условии оправданной цены (10-15-20% от прибыли по проекту).

Конкретизировать трудно, т.к. специализаций множество, каждый собирает железо, софт и настраивает интерфейс под себя и под конкретную цель. В принципе это и есть "ноу-хау", шарить такое не любят. Например, основной софт для 2Д графики: adobe photoshop, illustrator, autodesk sketchbook pro, ArtRage 4, Paint Tool Sai, Coral Painter, Coral Draw, Manga Studio - на WIN-платформе, На MAC многие используют универсальный AFFINITY DESIGNER. Но, сама по себе графика никому не нужна, клиенту требуется комплексное решение, значит нужен дополнительный софт: для многостраничной верстки (indesign), для презентаций (acrobat pro), для WEB. В то же время для 2д графики многие используют 3д болванки и скульптинг, т.е нужны программы из серии Poser Pro 11, DAZ Studio, DAZ Bryce 7.0, 3D Coat, Z-brush, Maya, 3D max, Blender + софт для обработки видео, создания аниматиков и т.д. After effects, premier, Sony Vegas Pro и т.д. От примерной стоимости всего этого "шевелятся волосы" :)

Возможно стоит создать опросы по основным специализациям: А) Скетчинг и концепт-арт; Б) иллюстрация; В) Дизайн и реклама; Г) 3д-моделлинг и визуализация; Д) 2д-анимация; Е) 3д-анимация, Ж) Композинг и видеоэффекты, З) Планирование и контроль хода проектов. По результатам можно собрать статистику по минимально необходимому набору ПО и оценить затраты на формирование окружения по выбранным направлениям.

В принципе, минимально нужны: рабочие места, фудкорт с кофе\чаем, куча свободных розеток, "жирный" нелимитированный канал в интернет, возможность аренды профессионального оборудования от Wacom (Intuos Pro M\L, Cintiq 13\22\27) и специализированных графических станций, определенное количество лицензий ADOBE Creative Cloud, набор адекватного бесплатного софта и скидки на доступ к рендерферме, к обычным и 3Д-принтерам, фотобанкам и органайзерам. И все это - по цене, сопоставимой с затратами на месячную подписку ADOBE CC :) в локации шаговой доступности от метро.

 
Последнее редактирование:

С Е (mrjwwo)

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
Спасибо большое за ответ!
Да, Вы правы. Идея только просчитывается.

Будем думать теперь более точечно (по каждому продукту) и по каждой услуге.
 

Optimax

Активный участник
Рейтинг
15
#4
McNuggets, скорее всего и так знаете, но отмечу "вдогонку" по железу: на iMac лучше не рассчитывать, это компы домашне-бытового уровня. MacPRO - возможен, но с двойной операционкой OS + Win (3d max, например есть только для windows). Ноутбуки - только как часть "мобильной связки" :ноут + внешний проф. монтитор + Wacom (Intuos pro или cintiq) + внешняя видеокарта (от BIZON, например). Сборки PC - геймерские, собранные с расчетом на жесткий разгон - такие в стандартных режимах сравняются в надежности с профессиональными. Лучший вариант - профессиональные граф. станции, например от HP, с Quadro среднего и высокого уровня. Мониторы (и калибраторы) - "отдельная песня" - только профессиональные линейки, остальные будут "сыпаться" безбожно непредсказуемо. В целом, рабочее место специалиста CG - самое дорогое во всей промышленности, исключая спец. лабораторные комплексы.
Самое существенное - самих специалистов мало, вопреки статистике форумов. Активных профи - ровно на два порядка меньше :( В ближайшие годы будет кадровый дефицит, потребуются люди, массово создающие контент для 3D-реальности + всегда будет много начинающих, кто еще не определился. Кто из них "ваш клиент"- определить непросто.

В общем - удачи Вам с проектом, задумка нужная и полезная.
 
Сверху