Render.ru

Косяк с пружиной!

ST@N

Активный участник
Рейтинг
5
#1
Доброго времени суток, уважаемые любители и профессионалы!

Хочу спросить у вас вот о чём: мне дали впервые задание (как начинающему фрилансеру) разработать макет настольного ПЕРЕКИДНОГО календаря (на "пружине" или на "спирали") на 2005 год.

Таким образом, говорят, получается всего 12 листов. Я, если честно, никогда не задумывался о том, как устроен такой календарь. По-моему, у него кроме 12 запечатываемых листов, есть ещё и какой-то твёрдый картонный каркас? Это так? Сколько бы Вы лично $ взяли за такую работу?

Также сказали, что нужно делать "4+4". Т.е. на одной стороне каждого листа - крупная сетка месяца и рядом рисунок. А на другой стороне этого же листа - тот же рисунок, но на весь лист. Теперь главный ВОПРОС: как помечать на макете наличие пружины? Есть какие-нибудь ГОСТы или др. стандарты? Вы конечно скажете, что лучше позвонить в типографию и спросить у них, как да что… Только у фрилансера нет постоянной типографии! Разные заказчики -> разные фирмы -> разные типографии предпочитают… Ну, вы меня понимаете!!! :)

Может, кто подскажет или поделится личным опытом? Нужно ставить места "отверстий" под спираль или достаточно какого-нибудь пунктира в макете? В общем, пишите! МНЕ НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ!

Заранее всем благодарен. Ваш ST@N.
 
#3
Пунктира то достаточно или схематичного изображения
вот место под пружину не забудь оставить - это главнее
а сколько оставлять выше уже намекнули
 
#4
Оставлять сверху под пружину около сантиметра. На макете никак помечать ее наличие не нужно. Обозначить пружину схематически нужно только для согласования с заказчиком.
Обычно такие календари крепятся на более плотную бумагу под цвет общего дизайна. Можно взять какую-нибудь не дорогую фактурную бумагу плотностью 270-300 гр.
 
#5
здесь есть кое-что, в том числе линки:
http://prodtp.ru/modules.php?op=modload&name=phpBB_14&file=index&action=viewtopic&topic=1836&13043
 
Сверху