Render.ru

Корел 11 тормозит мой комп!

#1
При масштабировании дизайна с большим количеством объектов Корел сжирает ресурсы процессора. Работа с Hand Tool и Zoom превращается в кошмар. Что у этого гада нужно отключить чтобы заставить быстрее работать? С 9-ой версией таких проблем не было.
 
#2
Возможно нужно убрать RealTime Preview.

Ctrl+J = Options >> General >> убрать галку с Enable RealTime Preview.
 
#3
А может версия 11 просто тормозит, и все тут. Ничего не поделаешь.
После недолгой работы с приличным файлом, относительно немного объектов на нескольких слоях, зум туда, зум сюда, рука и т.п., масштабирование до 60000 и т.п., потом вдруг изображения рабочего стола CorelDRAW 11 просто выпадает, ничего больше не происходит и все тут.
Закрываем ентот файл, открываем какой-то маленький - ничего на экране не происходит, окромя панелей проги больше ничего не меняется... остается висеть скрин-шот, на котором зависла картинка или белая картинка...
иногда может выдать сообщении об ошибке ?:%?":№! VBScpript > запускается дебагер, и показывает, что не хватает памяти... хотя системные ресурсы остаються доступные /как показывают проги мониторирования/
Такие вот дела...
 
#4
Убирал уже RealTime Preview, занижал Rendering Resolution с 300 до 150 - эффект очень слабый. При этом Корел не глючит, всё работает. Вот только работать так невозможно! Видимо стоит опять на 9 SP2 уйти.
 
#5
То, что ресурсов 11 съедает куда больше, это точно. Возможно, просто слабовата машина, в плане памяти и т.п.
 
#6
Причём здесь память? Корел жрёт ресурсы процессора на 100% при масштабировании. На разных машинах с разными камнями (1,7-2,4) и картами на дизайнах с большим количеством векторных объектов схожая ситуация - тормоза при работе с Zoom и Hand Tool.
 

Edward Aksenovsky

Активный участник
Рейтинг
15
#7
Маленький вопрос: на какой операционке работаешь, сколько мозгов в машине, сервис-пак на корел установлен?
 
#9
WinXP no SP, CorelDRAW 11 + SP1
AthlonXP 2000+ @FSB136 MHz
RAM 512 MB PC2100 CL2
Matrox G450 16 МВ @1280x1024 32-bit

ЦПУ никогда выше 70% на выше описанных операциях не нагружается - обычно 18-30%,
памяти остается больше 50% свободной...
но тем не менее имеет место быть штуковина описанная мной выше. Остается только догадываться... может не совсем со свем с видео дружит, может мало последней, может всего мало и т.п.... может еще чего, или просто Corel лоханулся.

Справедивости ради, нужно сказать, что лист формат А4 заполненный фоновый битмап ЦМИК 300 дпи на нем еще несколько поменьше, плюс отделенные тени от текста (много текста) переведенные в тот же ЦМИК 300 дпи... ну и всякая всячина на четыре слоя.
 
#10
в предисловии к 3му виндовому сервиспаку сказано что его нада устанавливаь только в том случае, если у вас не стоят первые два. может от етого проблемы, хотя лично я работаю в иллюстраторе))))))) но ставил 11е дрова товарищу на гораздо более слабую машину (целерон 1,7 256 рамы) с такойже виндой тока с 2мя сервиспаками и вроде у него проблем никаких. себе тоже 3й сервиспак не ставлю, 11ые дрова правда тоже ставить не собираюсь)))))). 9ых хватает выше крыши))))))))))
 

Edward Aksenovsky

Активный участник
Рейтинг
15
#11
oleg wrote:

> в предисловии к 3му виндовому сервиспаку сказано что его нада
> устанавливаь только в том случае, если у вас не стоят первые
> два.

??? Бред. Источник утверждения?

M$ cервис-паки всю жизнь были кумулятивны (то бишь, последующие включают в себя все предыдущие).

http://www.microsoft.com/windows2000/downloads/servicepacks/sp3/default.asp

Windows 2000 Service Pack 3 (SP3) provides the latest updates to the Windows 2000 family of operating systems. These updates are a collection of fixes in the following areas: application compatibility, operating system reliability, security, and setup. Windows 2000 SP3 includes the updates contained in Windows 2000 Service Pack 1 (SP1), Windows 2000 Service Pack 2 (SP2) and Windows 2000 Security Rollup Package 1. Windows 2000 SP3 is a recommended upgrade. Windows 2000 SP3 includes Windows Installer 2.0 please see the Deployment Guide for more information.
 
#12
ну я не знаю, мне етот сервис пак достался на диске журнала CHIP, и там были именно ети слова. я сам удивился, о куммулятивности сервиспаков я в курсе, но журнал етот всеже уважаю, вобчем я не стал 3й сервиспак пока ставить, а дома у меня ваще икспя. правда корел дома я тоже ставить не стал, так что больше ничего сказать не могу)))))) но если мне не изменяет память, на 4ой инте тоже были какието проблемы с сервис паками и уже не помню для нормальной работы в дтп не рекомендовалось ставить сервиспаки выше 3его или 4ого уже не помню точно. так что все может быть, а с дровами ваще ни в чем нельзя быть уверенным.
 
#13
>> для нормальной работы в дтп не рекомендовалось ставить сервиспаки выше 3его или 4ого
действительно, Microsoft признала, что SP4 для NT4 был не совсем удачен и всячески рекомендовала заменить его на SP5. Проблемы с выводом шрифтов начались с установкой SP4: кириллица в Russian-локализации перестала выгружаться как Outline и стала встраиваться как Type3 (Bitmap) шрифт. Проблема решилась с выходом AdobePS 5 и ATM 4.1
 
#14
Хочу по теме высказать одно наблюдение. Достоверно могу утверждать что на моем компе 11 начинает дико тормозит в случае приминения к объекту аутлайна более 1,5 мм. Чем сложнее кривая тем серьезней томоза, главным образом это проявляется при работе с текстом. Убираешь аутлайн - все зашибись. Такая вот петрушка.
 
#15
Тормоза возникают, если на фоновую плашку положить много текста с контурами. Если фон - импортированный TIFF, Bitmap, EPS, то проблем нет.
 
Сверху