Render.ru

Координаты не слушаются((. Surface - а толщина?

arhitektor bolshe proletchik

Активный участник
Рейтинг
11
#1
подскажите пожалста, такие проблемки:

1- хочу поменять координату объекта. стоит допустим, по иксу 0,23 а мне нужно поменять ее на 0,25, но когда вписываю 0,25 координата возвращается в исходное значение. она изменится только если я введу число на 0,11 большее или меньшее, то есть 0,34 или 0,12. что за зехер и как с ним справиться? и еще. поставил precision 2 decimals, чтобы минимальный шаг = 1 см. как еще поставить привязку к см, чтобы реально точка не могла зависнуть где-то между 0,00 и 0,01 но автоматически привязывалась к ближайшему размеру?

2- дальше. нарисовал трехмерный сплайовый каркас, задал Surface, все в порядке. возможно ли как-то придать ему толщину? и можно ли в максе рассекать такими объектами допустим кубик на две части, как в люстре линией?

3- и еще может быть знаете что такое
на отренедеренной картинке (освещение - плоскость VRay Light) появляются белые полупрозрачные полупризрачные прямоугольники. Что это может быть, в сцене ничего такого нет
 

Feodor

Мастер
Рейтинг
453
#2
1 - есть такой глючок, помогает когда не вписываешь координаты, а когда крутишь ползунок, только тебе надо регулировать 100 доли, это с нажатым ALT ом делается. Но всё равно не точно, но после попробуй стереть 1000 значения, у меня обычно так помогало.
2 - Модификатор Shell можно задавать толщину. Рассекать как в люстре нет, только булинить.
3 - не подскажу, Vray не юзаю.
 

MAAS_Bublik90

Активный участник
Рейтинг
11
#3
3 - как я понял стоит отражение в сцене на лампочке в-реевской нужно тогда поставить инвизиблу)
 

seaman-3d

Знаток
Рейтинг
40
#4
1. Измени настройки в Customize => Units setup => System units. Перейди на меньшие единицы или просто подвигай Origin. смотри при это в нижней строке наименьшее значение, которое будет отличать Макс.
 

arhitektor bolshe proletchik

Активный участник
Рейтинг
11
#5
Всем большое спасибо, честно, даже не надеялся так скоро прочитать ответ. Чувствую реальную благодарность.
:)

по поводу инвизиблы))) слов нет одни смайлы.

еще один зих, сегодня с ним столкнулся и в девЯтке. в один прекрасный момент когда начинаю рисовать сплайн - ничего не вижу. объект физически есть, но в окне просто вожу курсором. раньше боролся так - создавал "новый документ" и мерджем в него все вставлял. но с недавних пор перешел на ВРэй, настройки света и материалов с грехом пополам но сделаны,я еще теряюсь в этих галочках.. ну и по привычке снова создал новый файл, сделал мердж и ... завыл, господа)) может что-то где-то просто нужно нажать. недавно узнал например, что если исчезают панельки, делаешь резет в кастомайзе.
но чувствую шкурой завтра прочитаю: шож ты хочешь, купи себе лицензионный макс, ну а пока - новый файл и мердж,мердж.
 

Deruz

Мастер
Рейтинг
96
#6
по поводу инвизиблы))) слов нет одни смайлы.
Это галочка "Invisible" в настройках Виреевского источника света. :)
Об исчезающих объектах не скажу - незнаю, я на Design 2009. Может сервис пак спасёт?

P.S. Кстати, для благодарности пользуйся кнопочкой "Спасибо" - это поднимает рейтинг пользователей, которым ты благодарен.
 
Сверху